Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 3 °C

Подписаться:
13

Севастополь может сохранить 25 процентов акций «Генбанка» у себя

Передача блокирующего пакета акций «Генбанка» из собственности Севастополя в собственность Крыма ещё не завершена. Она вообще может не состояться. Правда, в руководстве банка в это не верят и считают формальностью согласование выхода Севастополя из состава акционеров. Принятое 23 июня
Аватар пользователя MO
MO

Обсуждение (13)

постов:
17961
Линьков (Севастополь)
- 01/07/2016 в 19:49

Передача акций в собственность Крыма- это оспоримая сделка, если ее захотят оспорить. Как правильно отметил депутат ГД, процесс их передачи должен проходить в соответствии с бюджетным процессом и согласовываться с местным парламентом. Доказательством этому является местный закон об имущественной казне. Ранее, в другой теме, я писал, что объектом отчуждения могут быть акции (ценные бумаги), но только в том случае, если экономическая целесообразность такой передачи подтверждена депутатами. Кстати, правительство обязано ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в Законодательное Собрание отчет об эффективности использования имущества, принадлежащего городу. Осталось выяснить небольшую деталь: был или нет включен в перечень городского имущества, блокирующий пакет акций «Генбанка»?

постов:
5539
aquila (Севастополь)
- 01/07/2016 в 20:42

Вот ещё хорошая статья из "Российской газеты" в тему Отдали в хорошие руки В частности: Алексей Яковлев, эксперт по банковскому делу, председатель правления "Глобал бизнес бук": - Информация Департамента имущественных и земельных отношений Севастополя о том, что данный актив не приносит дохода, не соответствует финансовой отчетности "Генбанка" за первый квартал 2016 года. По итогам первого квартала банк получил прибыль в размере 281 миллиона рублей. Также неубедительны доводы о невозможности управлять этим активом. Правительство Севастополя имело возможность голосования на общем собрании, делегировать представителей в наблюдательный совет или совет директоров банка, участвовать в принятии кадровых решений - а все это и есть управление банком. У Правительства Севастополя были все законодательные рычаги для такого управления. Повторюсь, банк и так достаточно успешно работает, и бюджет Севастополя может просто получать дивиденды от этой работы. Экономически абсолютно непонятное решение, абсолютно не в интересах города, и, конечно, наносящее ущерб имущественной казне. _____________________ Так что всё это - художественный свист

постов:
6498
володя (Севастополь)
- 01/07/2016 в 21:39

А вообще то наверно интересно, как 50 процентов оказалось в Крыма и Севастополя? хотя если проанализировать вот это *Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на июнь 2016 года собственный капитал «Генбанка» составляет 2,9 миллиарда рублей. Акционерами АО «Генбанк» являются Республика Крым (доля 25 процентов) и город федерального значения Севастополь (25 процентов). Остальные 50 процентов акций принадлежат шести физическим лицам, ООО «Венериди» и миноритарным акционерам.* Можно и задуматься???

постов:
62640
termiton ()
- 01/07/2016 в 22:00

Нескромный вопрос, а Сергей Аксенов не является одним из основных акционеров Генбанка?

постов:
2056
Jemby (Севастополь, Россия)
- 01/07/2016 в 22:47

Интересно, то там 6 физ. лиц?

постов:
7357
SB_Sb (Севастополь)
- 01/07/2016 в 23:57

Видимо не хочет город администрация ещё и этот геморрой на себя.
Большинство вопросов принципиальных решает 50+1.
Перспектива получения доходов от прибыли банка крайне туманна, а перспективы претензий от ФАС и СКР, при возникновении проблем у банка, похоже более реальные.
Поэтому и скидываю "дар", ибо "бойся данайцев дары приносящих"
( в законе есть нюанс -если в фед или муниц. собственности 25 и более % то увеличение УФ должно производится пропорционально доли фед/муниц собств. ,

постов:
17961
Линьков (Севастополь)
- 02/07/2016 в 0:35

Акционеры Банка:
1. Крым- 25% (министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым)
2. Севастополь- 25% (департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя)
3. Евгений Двоскин- 4,8% или 7,2% (по разным данным)
4. Андрей Луговой (ЛДПР)- 2,4%
5. Елена Зверева -9,36%
6. Алексей Шатов- 9,12%
7. Алина Ермоленко- 8,42%
8. Геннадий Костров-7,01%
9. Николай Игнатов-4,14%
10. Любовь Дашкова-1,62%.

постов:
1129
старый русский (Севастополь)
- 02/07/2016 в 6:40

Боже!!! Дай ума Сереже! Ну хоть чуть-чуть.

постов:
1138
Val'ok (Севастополь)
- 02/07/2016 в 7:04

Стоимость коммуналных платежей в онлайн-генбанке 10%!? Хороший аппетит у ребят...

постов:
150
Обличитель (Севастополь)
- 02/07/2016 в 10:58

Это Свечников "воду" мутит! Понял,что скоро ему "ласты склеют" вот и решил..."а не доставайся ты никому !!! "

постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 02/07/2016 в 11:36

Уж год как, если не сказать и боле, на зоне Свечникову пишут прогулы...

постов:
7357
SB_Sb (Севастополь)
- 02/07/2016 в 17:55

to старый русский (Севастополь) to Обличитель (Севастополь)

и всем остальным

главное в этой статье

Аксёнов просил докапитализировать «Генбанк» на 10 миллиардов рублей по госпрограмме докапитализации банков через ОФЗ.


докапитализирован на сумму 1,4 миллиарда рублей по линии Агентства по страхованию вкладов.


Сколько банку нужно в капитал и сколько дали! Да ещё по другой программе
А докапитализация банку ох как нужна, а Севастополь свои деньги вкладывать не хочет. А без докапитализации - банку в лучшем случае санация (но похоже государству это не нужно, они и РНКБ прожевать не могут), в худшем - отзыв лицензии

постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 03/07/2016 в 18:59

ТЮ! А какие "банки" двадцать лет ПЛАТИЛИ Украине за аренду Севастополя