В мире

Сергей Лавров отказался от поездки на Украину

Сергей Лавров отказался от поездки на Украину

Глава МИД России Сергей Лавров не поедет на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое пройдет в Киеве. Об этом «Известиям» рассказали высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил «Известиям», что Украина может воспользоваться своим председательством в ОЧЭС и постарается политизировать работу этой организации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не поедет на заседание СМИД ОЧЭС, которое, как ожидается, состоится в ноябре этого года.

— Туда отправят кого-нибудь другого, чтобы не было антироссийского консенсуса, — пояснил высокопоставленный собеседник «Известий» в российских дипломатических кругах.

Председательство в ОЧЭС перешло к Украине от Турции 29 июня нынешнего года в ходе 36-го заседания СМИД. Делегацию из Киева тогда возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко. Выступая на заседании, он отметил, что работа будет проходить под лозунгом «На пути к миру, стабильности и процветанию».

У председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева есть опасения, что Украина в период председательства попытается заострить внимание участников на своих отношениях с Москвой.

— Делегация нашего Федерального собрания активно участвует в парламентской ассамблее черноморского экономического сотрудничества. И там, как, наверное, и в организации в целом, четко ощущается стремление Украины максимально политизировать деятельность ОЧЭС и привнести туда все проблемы, которые у нее есть в отношениях с Россией, — сказал «Известиям» Константин Косачев.

По его словам, это вызывает определенные симпатии стран — членов ОЧЭС, входящих также в Евросоюз и НАТО.

— С другой стороны, есть понимание, что если политизировать ОЧЭС, то ее эффективность очень быстро сойдет на нет. Эта организация создана не для выяснения отношений, а для поиска точек соприкосновения. И будет очень плохо, если ее работа окажется политизированной в силу последовательной и деструктивной линии украинских представителей, — отметил Константин Косачев.

Украина председательствует в ОЧЭС с июля по декабрь 2017 года. Как отметили источники «Известий» в Киеве, заседание СМИД предварительно намечено на ноябрь, однако точной даты пока нет.

Глава МИД Украины Павел Климкин также не присутствовал на встрече министров иностранных дел в Сочи 1 июля 2016 года, когда в ОЧЭС председательствовала Россия.

ОЧЭС была создана в 1999 году для реализации совместных проектов в области экономики, энергетики, инфраструктуры и социальной сферы, а также для сотрудничества в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В организацию входят 12 стран: Россия, Украина, Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Сербия и Турция.

8645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user sosedka
4388

to Андрей04 (Севастополь) Я могу поехать.
На климкина и его мятые, не по размеру , подаренные порохом с его брюха брюки посмотреть? Это не доставит Вам удовольствия :)
Можно не ехать.

Profile picture for user Вад Лето
2219

Какой может быть "экономическое сотрудничество" с Украиной?

Profile picture for user Банщик
24575

Логичней поехать к Януковичу.Тот хоть законоизбраный...

Profile picture for user Black colonel
108

Ну вот. Сейчас начнутся сопли про страну-агрессора и проч...... . А закончися заседание предсказуемо избитой фразой "Дайтэ грошив!!!"

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Ехать на Украину - зря терять время,
деньги на проезд и терпение..

Profile picture for user natalisa51
2579

В сумасшедшем доме нечего делать здоровым людям!

Profile picture for user Alpha
2144

Вы что то перепутали, Тимур. Не в тему , ой совсем не в тему. So sorry.

Profile picture for user Good 2017
24

Начали рыть ров для прохода сухогрузов в обход керченского моста, ну те ,кто утверждают что и Черное море , они скачущие в шароварах, и вырыли ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28782

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9385

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11752