Крым

Семья украинского нардепа Сергиенко лишилась 13 участков в Ялте

Прокуратура добилась возвращения государственному винодельческому предприятию «Массандра» 1,6 гектара сельскохозяйственной земли.

Семья украинского нардепа Сергиенко лишилась 13 участков в Ялте
Фото:
of-crimea.ru
Южный берег Крыма

Спустя почти пять лет государственному винодельческому объединению «Массандра» возвращаются земли, которые были незаконно отчуждены при Украине для застройки частными домами. Ялтинский городской суд 15 января удовлетворил иск прокуратуры о признании решений Массандровского поселкового Совета (Ялта) о выделении в частную собственность 1,6 гектара, принадлежавших госпредприятию «Ливадия» (филиалу «Массандры»). Земля тогда ушла семье украинского миллионера и депутата Верховной рады Леонида Сергиенко.

По словам гендиректора «Массандры» Янины Павленко, борьба предприятия за собственные виноградники велась в судах более двух лет.

«Речь идёт о передаче в украинский период… земельных участков в посёлке Отрадное в районе шоссе Дражинского, которые по факту являются виноградниками предприятия. Это был очень сложный процесс – мы прошли буквально все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда Российской Федерации», – сказала Павленко, которую цитирует пресс-служба «Массандры».

И эта борьба за земли винодельческого объединения такая же запутанная и сложная, как и процесс по детскому противотуберкулёзному санаторию имени Боброва в Алупке.

В сентябре и декабре 2013 года Массандровский поссовет передал гражданам Украины 16 участков, каждый – площадью 0,1 гектара; они принадлежали, как сказано выше, ГП «Ливадия». Какое право поссовет имел это право это делать – неизвестно, ведь поссовет не принимал решений об изъятии земель или о принятии добровольного отказа ГП «Ливадия» от земель сельскохозяйственного назначения.

В дальнейшей шесть участков были выкуплены ООО «Винил», зарегистрированным в Днепропетровске, а семь участков перешли в собственность Леонида Григорьевича Сергиенко (что произошло с ещё тремя наделами, неизвестно). По данным ЕРПО Украины, собственниками «Винила» являются… Леонид Григорьевич Сергиенко и его жена Тамара Карповна Сергиенко. Сергиенко был народным депутатом Украины в 2012–2014 годах (ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко), 2002–2006 годах (Соцпартия Украины). Кроме того, он же был заместителем министров транспорта и связи Украины – директором государственной администрации автодорог.

Во время «Русской весны» Леонид Сергиенко был внесён в список персон, чьё пребывание было нежелательно в Республике Крым. Однако уже в августе 2014 года в парламенте республики, рассмотрев личное заявление Сергиенко, приняли решение об исключении его из «чёрного списка».

Леонид Сергиенко

В 2014 году прокуратура Ялты внесла протесты на указанные выше решения Массандровского поссовета, но Ялтинский городской Совет отклонил их. И надзорное ведомство было вынуждено обратиться с иском в суд.

В первой инстанции судья Ялтинского городского суда Любовь Корпачёва в октябре 2015 года отказала прокуратуре в удовлетворении требований о признании недействительными решений поссовета Массандры о передаче в частную собственность 16 участков. Верховный суд Республики Крым, рассмотрев апелляционную жалобу надзорного ведомства, в марте 2016 года отменил решение городского суда Ялты и удовлетворил требования прокуратуры. А в сентябре 2016 года президиум Верховного суда Республики Крым после рассмотрения кассационной жалобы оставил в силе решение Ялтинского городского суда.

В ноябре 2017 года коллегия по административным делам Верховного суда России отменила решения Ялтинского горсуда, Верховного суда Республики Крым и президиума Верховного суда Республики Крым как незаконные – для их вынесения не было правовых оснований, были нарушены нормы материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела. Верховный суд РФ отправил дело на новое рассмотрение Ялтинского горсуда в ином составе судей.

И 15 января этого года Ялтинский горсуд иск прокуратуры удовлетворил и признал недействительными решения Массандровского поссовета о передаче в частную собственность для строительства домов 16 участков сельскохозяйственной земли общей площадью 1,6 гектара.

Николай Сведски

Использованы фото aganim.ru, skelet-info.org

3089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1970

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8581

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9334

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861