Лента новостей

Крым

485
0

А сборы здесь тихие: в Крыму определись, сколько заплатят курортники

В Крыму курортный сбор будут собирать в семи регионах республики: Саках, Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе. Его размер составит 10 рублей в сутки с одного человека. Взимать будут пять месяцев в году – с 1 мая по 30 сентября, в остальной период ставка будет нулевая.
ForPost - Новости : А сборы здесь тихие: в Крыму определись, сколько заплатят курортники
На пляже в Евпатории
Фото: Александр Sandro Кирьяков

Законопроект о введении курортного сбора с соответствующими положениями будет рассмотрен на ближайшем ноябрьском заседании крымского парламента, сообщил глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Алексей Черняк.

Проектом закона предлагается установить ставку курортного сбора на четырёхлетний период, начиная с 2018 года. В нём определены порядок и сроки перечисления курортного сбора в бюджет Крыма, представление сведений о ходе эксперимента в правительство и парламент республики. Также информация о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных за счёт курортного сбора объектов будет размещаться в Интернете, сообщила пресс-служба госсовета республики.

Черняк отметил, что закон освобождает от уплаты курортного сбора людей, приехавших по направлению на лечение в рамках системы ОМС или социального страхования, а также тех, кто зарегистрирован на территории Крыма.

По его мнению, в среднем при ставке курортного сбора в 10 рублей регионы полуострова соберут от 50 до 70 миллионов рублей, а за четыре экспериментальных года эта сумма составит 300 миллионов рублей: «Это не так много, но и эти деньги смогут внести свою лепту в развитие курортных городов республики».

Курортный сбор будет взиматься с отдыхающих в местах размещения, а собранные деньги направят на спецсчёт Республики Крым, распоряжаться этими средствами будут сами муниципалитеты, направив их в полном объёме на улучшение своей курортной инфраструктуры, сказал ForPost Алексей Черняк.

«Все деньги будут идти муниципалитетам, ничего не будет оставаться ни на федеральном уровне, ни в Южном округе, ни на республиканском. Чтобы муниципалитеты, в первую очередь, были заинтересованы как можно больше собрать денег», – отметил глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Такая схема, по мнению Черняка, позволит не только развивать крымские курорты, но и вывести из тени те объекты инфраструктуры, которые сегодня работают нелегально.

«Это один из поводов для муниципалитетов, которые хотят заработать денег, поднимать силовиков, депутатов и выводить их (незаконные объекты размещения туристов – прим.) из тени. Они же приходят к президенту и начинают жаловаться, что им денег не хватает, но они для этого ничего не делают сами. Вот президент им даёт такую возможность. Помимо сбора, ещё будут и налоги, и отчисления на заработную плату, и всё остальное», – сказал Алексей Черняк.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1364
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9018
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9414
11

ТОП 5