Севастополь

Самый «закрытый» суд Севастополя – Нахимовский, – данные исследования

Севастополь среди регионов России занял 10-е место по открытости районных и областных судов. Лучше всего в городе-герое дела обстоят в Гагаринском райсуде.

Самый «закрытый» суд Севастополя – Нахимовский, – данные исследования

Компания «Инфометр», занимающаяся обслуживанием и наполнением  интернет-ресурсов, провела исследование «открытости» районных и областных судов России (кроме арбитражных) – в частности, изучила публикации судебной статистики в 2017 году.

«Информация о делах, рассмотренных в судах, фиксируется в статистических отчётах. Эта статистика помогает юристам анализировать судебные решения, журналистам – в подготовке материалов об уровне преступности или о динамике правонарушений, студентам и аспирантам – в научных работах», – пояснила представитель «Инфометра» Анна Иванова.

В результате исследования выяснилось, что в среднем российские суды публикуют только 17% статистики, в 18 регионах страны, в их числе Чечня, Москва, Коми, Рязанская и Тюменская области,  суды вообще не размещают на своих сайтах статистические отчёты. Ивановская область стала единственным регионом, в котором все 23 суда – и районные, и областной – 100-процентно «открыты» и обнародуют статистику.

Севастополь в этом исследовании – на 12-м месте. «Открытость» судов – четырёх районных и одного городского – на уровне 35,78%.

В частности, Севастопольский городской суд, согласно данным «Инфометра», публикует только 12,9% статистики.

Среди районных судов Севастополя лучшим стал Гагаринский – там публикуют 100% отчётности, хуже дела обстоят в Балаклавском – лишь 61,93%, а также в Ленинском – 45,61%. Худший по «открытости» – Нахимовский районный суд с 0%.

«Мы считаем, что в данном исследовании методически неправильно рассчитана «открытость» судов. Как говорят сами авторы исследования, речь идёт только об опубликовании судебной статистики. Получается, что в их поле зрения не попадает работа пресс-службы суда, а это является одним из важнейших показателей «открытости» суда», – сообщили ForPost в Севастопольском городском суде.

Что касается судебной статистики, то в горсуде принимают меры для полной публикации соответствующих отчётов, добавили в Севгорсуде.

«Нами опубликованы уже все статистические отчёты. Мы уверены, что в следующем году в этом рейтинге покажем очень высокие результаты. Мы давно публикуем отчёты, однако раньше это были самые основные – по кварталам и полугодиям. Если у людей есть желание знакомиться с более подробными отчётам, текущими, то они уже размещены на нашем сайте», – сообщили в Севастопольском городском суде.

Алексей Лохвицкий

1610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иван Данко
758

Ну да, ну да. А кто председатель Ленинского райсуда, знаете? дело о защитниках Графской помните?

А по делу - сайты судов тормозят еще хуже, чем тормозит форпост. зайдите проверьте сами. иногда виснет вообще "извините, раздел временно недоступен" по полдня. всем сайтам судов твердая двойка. все меры они применяют. да возьмите просто себе введите нормальную зарплату для админов. набрали чайников, которые работают за копейки на пеньках реликтовых. экономят они, ну да, ну да. себе на тачки по 100 кусков зеленых и на квартиры-дворцы не экономят зато.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Сайты судов в разделе судопроизводства ВООБЩЕ на работают последние недели 3-4.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385