Лента новостей

В мире

1141
3

Самый большой ледник Гренландии раскололся

От него отломилась значительная часть.
ForPost - Новости : Самый большой ледник Гренландии раскололся

Крупнейший арктический шельфовый ледник Гренландии раскололся в ходе изменения климата. Как пишет «Би-би-си», ледник 79N стал жертвой стремительных климатических изменений в регионе.

В прошлом году ледник уже демонстрировал последствия климатических проблем — он покрылся глубокими трещинами. По данным учёных, в 2019 и 2020 годах у берегов Гренландии наблюдались рекордно высокие температуры воздуха, и температура воды тоже стабильно растёт. Теперь же от ледника длиной в 80 километров отсоединился огромный массив льда площадью более сотни квадратных километров.

На спутниковых фотографиях отчётливо видны трещины на льду, можно заметить подтаявшую воду на ледяной поверхности. Вода и трещины — худшая комбинация для ледника, так как вода проникает в трещины, давит на ледник изнутри и постепенно раскалывает его.

Читайте по теме: Обнаружена самая горячая точка в Восточной Антарктиде

По данным Геологической службы Дании и Гренландии, 79N стал самым крупным ледником региона недавно. До этого лидером считался ледник Петермана, но с 2010 по 2012 год он существенно уменьшился.

Учёные опасаются, что сейчас и 79N значительно потеряет в размерах. Есть надежда, что ледник продержится какое-то время: в передней части его «держат» острова, что придаёт ему чуть больше стабильности.

«Скорее всего, в результате 79N будет разрушаться с середины, и это, в какой-то степени, уникальное явление. Мне кажется, этого не произойдёт ещё 10-20 лет. Но как знать», — заявил сотрудник Геологической службы Джейсон Бокс.

За 2019 год суммарная масса всех ледников планеты потеряла 530 миллиардов тонн. За счёт этой талой воды уровень Мирового океана может вырасти на 1,5 миллиметра.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Sev Co
постов:
298
Sev Co (Краснодар)
- 16/09/2020 в 13:39

А пляжи у нас уходят под воду уже сейчас.

Что это, антропогенная нагрузка? Тепловое расширение мирового океана?

Опускание тектоничесих плит? 

Аватар пользователя Cherkas7477
постов:
54
Cherkas7477 (Севастополь)
- 16/09/2020 в 19:52

Почти по фильму "Послезавтра"yak

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/09/2020 в 21:58

Во всём есть смысл и польза.От вируса до таяния ледников.Вирус признак того,что есть,что почистить,и понимающим это в нём есть польза.Таяние ледников это чистая вода матушке Земле уставшей пить загаженную воду.Потопы это очищение её от гадящих стад,жгущих пластмассы,полиэтилен,резину,нефть. Содом и Гоморра отдыхают по большинству параметров,опережая лишь в одном общеизвестном-да,и,то уже почти условно.Катарсис как и Апокалипсис неизбежны.   "...и его возлюбленная-Земля,обнимает его и осыпает невообразимыми дарами.Печаль удел лишь тех кто не любит эту Землю-дающую укрытие всем любящим её существам."smile

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
567
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7370
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7962
11

ТОП 5