Севастополь

С нигерийскими пиратами ведут переговоры об освобождении моряков из Севастополя

С нигерийскими пиратами ведут переговоры об освобождении моряков из Севастополя

Заложниками нигерийских пиратов стали трое моряков из Севастополя. Сейчас правительства Нигерии, Германии и России ведут переговоры об их освобождении.

Как сообщил ТАСС, 5 февраля в территориальных водах Нигерии пираты совершили разбойное нападение на немецкое грузовое судно "BBC Caribbean".
В комментарии ForPost директор компании Briese Crewing Crimea капитан дальнего плавания Максим Нестер рассказал, что на борту судна находилось 11 членов экипажа. Трём морякам удалось спрятаться в каютах парохода во время его захвата пиратами и после их ухода угнать судно. Сейчас трое сбежавших моряков – старший механик из Севастополя, второй помощник и кадет – направляются в Лас-Пальмас в Испании.
Остальные восемь членов экипажа – один украинец и семеро россиян, в числе которых три жителя Севастополя, – заложники пиратов и находятся в их лагере на суше.
«Три дня было молчание. Сегодня с нами вышли на связь. Капитан судна сообщил, что наши ребята живы и чувствуют себя хорошо», – сказал Максим Нестер.
 
По его словам, сейчас правительства Нигерии, России и Германии проводят переговоры о возвращении моряков на родину. У пиратов требование одно – деньги. Сумму выкупа Максим Нестер не назвал, так как это коммерческая тайна, которая будет разглашена после благополучного возвращения моряков домой.
Требуемые пиратами деньги готовит сторона судовладельца – Германия. В процессе переговоров затрагивается вопрос об уменьшении названной суммы.
 
Максим Нестер ответил, что у возглавляемой им компании уже есть опыт возвращения моряков, захваченных пиратами, – аналогичные захваты были в 2008-м и 2010 году. Тогда после непродолжительных переговоров моряки благополучно вернулись домой.
 
Как сообщил ForPost уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай, с семьями севастопольских моряков ведётся работа, чтобы в случае провокации нигерийских пиратов родственники сохранили спокойствие.
 
По прогнозам Максима Нестера и Павла Буцая, захваченные моряки вернутся на родину в ближайшее время.
 
Елена Журавлёва
9796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user aquila
7878

Когда-то сопровождали сухогрузы корабли сопровождения. Сейчас этого нет?
Надеюсь, все вернутся.

Profile picture for user IgorTretyakov
5

Раньше белые люди нигерами торговали, а теперь наоборот..если этим тварям только платить они
людей воровать не перестанут...нужно разрешить как рашньше иметь оружие на борту (и дураки переведутся)...и по поводу армии, они походу не только арабов, но и своих должны защищать...иначе для чего они нужны? Предлагаю , навешать, нигерам что бы место знали, (это все происходит в основном только в терводах Нигерии) ...и тогда не только в Гвинейском заливе но и в Индийском океане порядка больше станет, а то ходим тут с охраной...причем наших на этот рынок охранников не пускают...А у нигреров в терводах вообще запрещено оружие и охрану перевозить те для пиратов отличные условия...но к востоку от Бониривер весь нефтяной промысел те каждый терминал охраняется и там нападений почти нет....

Profile picture for user FOROS21
19

В общем ситуация знакомая,доводилось в такой находится именно в Нигерии..Пока не будет денег-никого не опустят.100%...на своей шкуре испытал...

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Нигерия, Сомали --бывшие колонии Великобритании. Слишком хорошо организован этот "бизнес" и наглость удивляет. Капитан Дрейк был подданным королевы и помогал ей набивать казну чужим золотом и за счет рабов.

Profile picture for user Igor1234
996

Это судно видимо не было застраховано там где надо ! Вот и результат какие то чернопопые пираты , которые и автомат то держать не умеют , но заложников берут ! Как ? Почему ? На судне нет оружия для отпора !

Profile picture for user Igor1234
996

Вычислить и головы на колья расставить , спецназа , что нет ? Этим ребятам дай поохотиться на ноусэров ! Сказочная охота -: и своих освободить и вдоволь пострелять по пиратам так называемым на белом и зеленом фоне сказочные черные мишени !

Profile picture for user andy
134

to aquila (Севастополь)

Так за сопровождение платить надо, я тоже работал на немцев и когда мы шли в Оман, четыре торговых судна охраняли три фрегата, 2 английских и 1 француз.

Profile picture for user Ластик
2499

Не надо путать Гвинейский залив и сомалийский район.
Это в Индийском океане (Аравийском море) проводка с вооружённой охраной. И уже года 3-4 нет крупных нападений пиратов.
А Гвинейский залив уже лет 25 - жопа - все против всех. И не факт, что местные власти не в доле.
Сопровождения в Гвинейском заливе нет.

Profile picture for user zhanneta
1736

А тех севаcтопольских моряков,которых захватили в октябре месяце освободили?Муж плавает,часто бывает в этих районах,берут только охрану и то когда идут мимо Сомали. А под Нигерией обходятся своими силами. Очень страшно,переживаем и за наших и за чужих моряков. Тяжёлый труд. Надеюсь наши их не бросят. Ребята,мы вас ждём домой!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Ластик (Севастополь) Сопровождения в Гвинейском заливе нет.

Почему нет?

Profile picture for user sevnavigator
4921

to zhanneta (Севастополь) А тех севаcтопольских моряков,которых захватили в октябре месяце освободили?
Да их освободили почти через месяц - 20 декабря 2016, экипаж поменяли

Profile picture for user komandor
6193

to Igor1234 (Sevastopol)

Годков то Вам сколько, великий белый человек? чтобы очистить те районы от пиратов на суше надо тотальный геноцид устраивать, а не "сказочную охоту". Причем геноцид не только двух известных всем стран. Это Африка, детка

Profile picture for user Ластик
2499

to dnevnoi_dozor (Севастополь)


Почему нет?
Потому как, этот район международными организациями официально не признан пиратским.

Profile picture for user aquila
7878

to andy (севастополь) to aquila (Севастополь) Так за сопровождение платить надо, я тоже работал на немцев и когда мы шли в Оман, четыре торговых судна охраняли три фрегата, 2 английских и 1 француз. Аааа... Ясно

Profile picture for user маленькая лошадка
190

ужас какой, будем надеяться, что все образуется

Profile picture for user суржик
5865

доводилось и мне в том районе бывать не раз.
дрейфовали в ожидании захода за 120 миль от берега, и то не было гарантии что не наскочат. и даже при входе в Дуалу, на речном баре, территория Камеруна, эти гаврики тоже балуются, но там хоть береговая охрана камеруна постоянно патрулирует. дашь им пару блоков сигарет - будут всю ночь вблизи от тебя круги наматывать-охранять

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Ластик (Севастополь) Не надо путать Гвинейский залив и сомалийский район. Это в Индийском океане (Аравийском море) проводка с вооружённой охраной. И уже года 3-4 нет крупных нападений пиратов. А Гвинейский залив уже лет 25 - жопа - все против всех. И не факт, что местные власти не в доле. Сопровождения в Гвинейском заливе нет.
Факт, что местные власти всегда в доле. Ни один причал не освободится, пока группировки не решат все с властями. По мелочам тырили прямо на рейде Лагоса еще в конце восьмидесятых, а сейчас страх вообще потеряли. Танкера под Shell ходят с такой охраной, что к ним вообще местные боятся приблизиться, а в данном случае просто экономия на безопасности экипажа, судна и груза.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11796

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2123

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8775

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10147

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4900