Лента новостей

Севастополь

9796
19

С нигерийскими пиратами ведут переговоры об освобождении моряков из Севастополя

ForPost - Новости : С нигерийскими пиратами ведут переговоры об освобождении моряков из Севастополя

Заложниками нигерийских пиратов стали трое моряков из Севастополя. Сейчас правительства Нигерии, Германии и России ведут переговоры об их освобождении.

Как сообщил ТАСС, 5 февраля в территориальных водах Нигерии пираты совершили разбойное нападение на немецкое грузовое судно "BBC Caribbean".
В комментарии ForPost директор компании Briese Crewing Crimea капитан дальнего плавания Максим Нестер рассказал, что на борту судна находилось 11 членов экипажа. Трём морякам удалось спрятаться в каютах парохода во время его захвата пиратами и после их ухода угнать судно. Сейчас трое сбежавших моряков – старший механик из Севастополя, второй помощник и кадет – направляются в Лас-Пальмас в Испании.
Остальные восемь членов экипажа – один украинец и семеро россиян, в числе которых три жителя Севастополя, – заложники пиратов и находятся в их лагере на суше.
«Три дня было молчание. Сегодня с нами вышли на связь. Капитан судна сообщил, что наши ребята живы и чувствуют себя хорошо», – сказал Максим Нестер.
 
По его словам, сейчас правительства Нигерии, России и Германии проводят переговоры о возвращении моряков на родину. У пиратов требование одно – деньги. Сумму выкупа Максим Нестер не назвал, так как это коммерческая тайна, которая будет разглашена после благополучного возвращения моряков домой.
Требуемые пиратами деньги готовит сторона судовладельца – Германия. В процессе переговоров затрагивается вопрос об уменьшении названной суммы.
 
Максим Нестер ответил, что у возглавляемой им компании уже есть опыт возвращения моряков, захваченных пиратами, – аналогичные захваты были в 2008-м и 2010 году. Тогда после непродолжительных переговоров моряки благополучно вернулись домой.
 
Как сообщил ForPost уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай, с семьями севастопольских моряков ведётся работа, чтобы в случае провокации нигерийских пиратов родственники сохранили спокойствие.
 
По прогнозам Максима Нестера и Павла Буцая, захваченные моряки вернутся на родину в ближайшее время.
 
Елена Журавлёва
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/02/2017 в 19:37

Когда-то сопровождали сухогрузы корабли сопровождения. Сейчас этого нет? Надеюсь, все вернутся.

Аватар пользователя IgorTretyakov
постов:
5
IgorTretyakov (Sevastopol)
- 09/02/2017 в 20:09

Раньше белые люди нигерами торговали, а теперь наоборот..если этим тварям только платить они людей воровать не перестанут...нужно разрешить как рашньше иметь оружие на борту (и дураки переведутся)...и по поводу армии, они походу не только арабов, но и своих должны защищать...иначе для чего они нужны? Предлагаю , навешать, нигерам что бы место знали, (это все происходит в основном только в терводах Нигерии) ...и тогда не только в Гвинейском заливе но и в Индийском океане порядка больше станет, а то ходим тут с охраной...причем наших на этот рынок охранников не пускают...А у нигреров в терводах вообще запрещено оружие и охрану перевозить те для пиратов отличные условия...но к востоку от Бониривер весь нефтяной промысел те каждый терминал охраняется и там нападений почти нет....

Аватар пользователя FOROS21
постов:
19
FOROS21 (SEVASTOPOL)
- 09/02/2017 в 20:24

В общем ситуация знакомая,доводилось в такой находится именно в Нигерии..Пока не будет денег-никого не опустят.100%...на своей шкуре испытал...

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 09/02/2017 в 20:36

Нигерия, Сомали --бывшие колонии Великобритании. Слишком хорошо организован этот "бизнес" и наглость удивляет. Капитан Дрейк был подданным королевы и помогал ей набивать казну чужим золотом и за счет рабов.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/02/2017 в 21:00

to FOROS21 (SEVASTOPOL)

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 09/02/2017 в 21:59

Это судно видимо не было застраховано там где надо ! Вот и результат какие то чернопопые пираты , которые и автомат то держать не умеют , но заложников берут ! Как ? Почему ? На судне нет оружия для отпора !

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 09/02/2017 в 22:13

Вычислить и головы на колья расставить , спецназа , что нет ? Этим ребятам дай поохотиться на ноусэров ! Сказочная охота -: и своих освободить и вдоволь пострелять по пиратам так называемым на белом и зеленом фоне сказочные черные мишени !

Аватар пользователя andy
постов:
134
andy (севастополь)
- 09/02/2017 в 22:25

to aquila (Севастополь)

Так за сопровождение платить надо, я тоже работал на немцев и когда мы шли в Оман, четыре торговых судна охраняли три фрегата, 2 английских и 1 француз.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 09/02/2017 в 22:38

Не надо путать Гвинейский залив и сомалийский район. Это в Индийском океане (Аравийском море) проводка с вооружённой охраной. И уже года 3-4 нет крупных нападений пиратов. А Гвинейский залив уже лет 25 - жопа - все против всех. И не факт, что местные власти не в доле. Сопровождения в Гвинейском заливе нет.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 09/02/2017 в 23:07

А тех севаcтопольских моряков,которых захватили в октябре месяце освободили?Муж плавает,часто бывает в этих районах,берут только охрану и то когда идут мимо Сомали. А под Нигерией обходятся своими силами. Очень страшно,переживаем и за наших и за чужих моряков. Тяжёлый труд. Надеюсь наши их не бросят. Ребята,мы вас ждём домой!

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 09/02/2017 в 23:47

to Ластик (Севастополь)

Сопровождения в Гвинейском заливе нет.
Почему нет?

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 10/02/2017 в 1:00

to zhanneta (Севастополь)

А тех севаcтопольских моряков,которых захватили в октябре месяце освободили?
Да их освободили почти через месяц - 20 декабря 2016, экипаж поменяли

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 10/02/2017 в 7:25

to Igor1234 (Sevastopol)

Годков то Вам сколько, великий белый человек? чтобы очистить те районы от пиратов на суше надо тотальный геноцид устраивать, а не "сказочную охоту". Причем геноцид не только двух известных всем стран. Это Африка, детка

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 10/02/2017 в 8:27

to dnevnoi_dozor (Севастополь)


Почему нет?

Потому как, этот район международными организациями официально не признан пиратским.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 10/02/2017 в 8:30

Там нет международного военного присутствия

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/02/2017 в 9:53

to andy (севастополь)

to aquila (Севастополь) Так за сопровождение платить надо, я тоже работал на немцев и когда мы шли в Оман, четыре торговых судна охраняли три фрегата, 2 английских и 1 француз.
Аааа... Ясно

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 10/02/2017 в 12:02

ужас какой, будем надеяться, что все образуется

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/02/2017 в 15:05

доводилось и мне в том районе бывать не раз. дрейфовали в ожидании захода за 120 миль от берега, и то не было гарантии что не наскочат. и даже при входе в Дуалу, на речном баре, территория Камеруна, эти гаврики тоже балуются, но там хоть береговая охрана камеруна постоянно патрулирует. дашь им пару блоков сигарет - будут всю ночь вблизи от тебя круги наматывать-охранять

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 10/02/2017 в 19:28

to Ластик (Севастополь)

Не надо путать Гвинейский залив и сомалийский район. Это в Индийском океане (Аравийском море) проводка с вооружённой охраной. И уже года 3-4 нет крупных нападений пиратов. А Гвинейский залив уже лет 25 - жопа - все против всех. И не факт, что местные власти не в доле. Сопровождения в Гвинейском заливе нет.
Факт, что местные власти всегда в доле. Ни один причал не освободится, пока группировки не решат все с властями. По мелочам тырили прямо на рейде Лагоса еще в конце восьмидесятых, а сейчас страх вообще потеряли. Танкера под Shell ходят с такой охраной, что к ним вообще местные боятся приблизиться, а в данном случае просто экономия на безопасности экипажа, судна и груза.