Лента новостей

Севастополь

967
2

С масштабными начинаниями и урезанным финансированием начал год симфонический оркестр Севастополя

К первому концерту в наступившем 2018 году готовится Севастопольский государственный симфонический оркестр.
ForPost - Новости : С масштабными начинаниями и урезанным финансированием начал год симфонический оркестр Севастополя
За роялем Елена Чупахина

В пятницу, 26 января, в Севастопольском центре культуры и искусств коллектив выступит с именитыми солистами, лауреатами всероссийских и международных конкурсов: юным скрипачом-виртуозом Матвеем Блюминым и талантливой пианисткой Еленой Чупахиной.  Об этом сообщает НТС.

«Это удивительный концерт, красивейший концерт. Северная такая музыка. И совершенная по форме, по содержанию – возвышенная, высокая. Вообще ведь академическая музыка призвана воспитывать очень высокие чувства – выше обыденности. Вот этого, думаю, нам и не хватает всем в это суетное время», - говорит художественный руководитель, главный дирижер оркестра Владимир Ким.

«Выше обыденности, выше сложностей и проблем» – именно с такой установкой начинают год музыканты Севастопольского симфонического оркестра. А иначе – никак, ведь слушатель ждёт новых впечатлений, новых встреч, да и творческий потенциал у коллектива завидный. Нужно идти вперёд, несмотря ни на что.

Художественный руководитель Владимир Ким сетует: неужели заслуг оказалось недостаточно? Оркестр с историей более чем в десяток лет – это только лишь в статусе профессионального, около сотни концертов со всемирно известными виртуозами, многочисленные благотворительные концерты для ветеранов, школьников, честь выступать перед Президентом страны…

«Наш оркестр в 2018 году почему-то сокращён в субсидировании на 65 %. Это, конечно, никуда не годится. И это совершенно не понятно. Нам придётся очень сильно перестраиваться… Ну, вот так. Поэтому мне трудно очень говорить о перспективах».

Как бы то ни было, первый концерт нового года состоится, обещает дирижёр. И он будет по-настоящему ярким. 26 января в 18:30 ценителей классической музыки ждут в зале Севастопольского центра культуры и искусств.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 25/01/2018 в 11:46

"Наш оркестр в 2018 году почему-то сокращён в субсидировании на 65 %" Каким нужно быть "................", чтобы пойти на это. Ведь это одно из величайших достоинств города: свой симфонический оркестр. Он представляет наш город не только России... Нет слов, чтобы выразить свое возмущение такому факту.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 25/01/2018 в 16:35

Помню, насколько обрадовало всю культурную общественность решение Губернатора Сергея Ивановича Меняйло найти резервы для полного укомплектования Симфонического оркестра.  Казалось, новый амбициозный Губернатор после Праймериза Единой России и утверждения, где неоднократно звучал вопрос, сразу после выборов приступит к строительству Филармонии, а тут .... урезание бюджета. Историки говорят, что 100 лет назад в Севастополе было 2 ДВА!!!!! Оперных театра. Уважаемый Дмитрий Владимирович! Благодаря вашему увлечению плаванием количество плавательных бассейнов будет увеличиваться. Убедительно прошу вас непременно побывать завтра в СКЦИ со всей семьей на концерте и отдать детей на учебу музыке и вокалу. Севастополь обладает настолько благоприятными климатическими условиями, которые в сочетании с морским воздухом, способствуют появлению величайших талантов в живописи, поэзии, вокале и музыке. Без сомнения поэтому у нас есть такой удивительнейший из людей волшебник музыки Владимир Ким. Лично мне очень приятно быть другом и поклонником его творчества более 30 лет.

ВОССТАНОВИТЬ ПОЛНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА - ВАЖНЕЙШАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1383
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
874
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9059
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9467
11

ТОП 5