Россия

Русский интернет избавят от громкой и бесконечной рекламы

Появится закон, регламентирующий уровень звука в рекламных вставках, прерывающих видео в сети.

Русский интернет избавят от громкой и бесконечной рекламы

Думские либерал-демократы подготовили законопроект, призванный контролировать уровень звука в рекламе, перебивающей видео в Интернете. Предполагается, что в случае его принятия громкость такой рекламы должна будет не превышать среднюю громкость основного видеоролика. Текст законопроекта изучила Парламентская газета.

Дополнить предполагается вторую главу федерального закона о рекламе, в которой уровень звука отрегулирован лишь для теле и радиотрансляций. Один из авторов проекта - Александр Старовойтов - привёл данные Национального родительского комитета, согласно которым громкая реклама негативно влияет на детей, когда, к примеру, прерывает колыбельные песни на You Tube, а ведь в России их смотрят до 60 млн. пользователей.

«Агрессивная реклама негативно отражается на детях и детской психике. Реклама появляется не в начале видео, а часто прямо посередине трека», — цитирует слова парламентария издание.

Продолжительность рекламы в детских иобразовательных видео также есть планы отрегулировать. Предполагается выделить на рекламу, к примеру, по минуте в начале и в конце 15-минутного видео, и постепенно увеличивать долю рекламы в зависимости от продолжительности основного видео. При этом максимальная длительность рекламного блока будет не более трёх минут при продолжительности основного видео в час и более.

Реклама будет предваряться сообщением о её появлении.

Законопроект предлагает запретить прерывать видео в интернете рекламой, если контент религиозный, является агитационным или сам основной ролик короче трёх минут.

Наблюдать за соблюдением правил будет Федеральная антимонопольная служба. Нарушителей ждёт большой штраф.

 

138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user cvant
1155

А кто соблюдает существующий закон о рекламе?   ТВ1  ТВ Россия  и НТВ рекламой медпрепаратов от вздутия живота , гемороя, кашля и выпадания  зубных протезов  задолбали россиян с периодичностью не менее 10 раз  за полтора часа просмотра фильма или расплодившихся токшоу.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1361

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1637

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2269

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1227