Севастополь

"Рубеж" всегда рядом

"Рубеж" всегда рядом

В 2014 году, в самое неспокойное время, в Севастополе была создана добровольная народная дружина «Рубеж». После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией дружина была зарегистрирована в реестре Министерства внутренних дел Российской Федерации и стала правоохранительной организацией. ДНД «Рубеж» продолжает действовать и сейчас.



«Независимое телевидение Севастополя» представляет документальный фильм «Добровольная народная дружина «Рубеж». Всегда рядом», посвященный годовщине создания объединения.



В фильме – кадры «Русской весны» и сегодняшней деятельности дружины, помогающей полиции хранить покой в Севастополе. Режиссёр – журналист «Независимого телевидения Севастополя» Елена Анисимова.

4867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Владимир Босов
89

Хорошая организация, но к себе не всех берут, выборочно, к примеру не понравилось где ты работаешь и выдали отказ.. странные ребята...

П.С.: говорю о себе, а не понравилось что работал у застройщика... чем это им мешает, не стали говорить, но меня смутил такой отказ

Profile picture for user sevvirtus
6

Хорошее кино, улыбнуло. И сколько оказывается сооснователей было у рубежа ! И Николаев, Петров и чуть ли не САМ... А чего-же Мельника не вспомнили хоть бы одним словом? Не, оно все понятно, чувака в темную использовали пока очко жало ну хоть справедливости ради?
Такое впечатление что вы не в теме, пересмотрите внимательно фильм еще раз, понятия сооснователи и соучеридители - отличаются по смыслу. Собрать людей под большую идею значительно проще, чем официально зарегистрировать и удержать на плаву в течении долгого времени работающую правоохранительную организацию

Profile picture for user Галина Мельник
11

Собрать людей под большую идею значительно проще, чем официально зарегистрировать и удержать на плаву в течении долгого времени работающую правоохранительную организацию

А Вы скольких собрали, позвольте поинтересоваться?
То, что зарегистрировать и т.д. - сложно никто не спорит. Но это и не отменят справедливости замечания Максим Фролов

А с Николаева - просто улыбнуло. это такой предвыборный агитпроп получился или просто за компанию пропиариться? Если он и стал соучредителем, то только после официального роспуска Севастопольской самообороны, т.е. после мая 2014 г, когда сменился командир

Profile picture for user sevtam
981

А Вы скольких собрали, позвольте поинтересоваться? То, что зарегистрировать и т.д. - сложно никто не спорит. Но это и не отменят справедливости замечания Максим Фролов А с Николаева - просто улыбнуло. это такой предвыборный агитпроп получился или просто за компанию пропиариться? Если он и стал соучредителем, то только после официального роспуска Севастопольской самообороны, т.е. после мая 2014 г, когда сменился командир

Фильм понравился, каменты в нем по делу.
А Галине отвечу, что этот фильм не о тех, кто в сложный момент (после роспуска самообороны в 2014) "ушел на крыло", отписавшись об этом в интернете, а о тех, кто в этот сложный момент подставил дружине плечо.
Это были Чалый, Николаев и наши, севастопольские менты...

Profile picture for user ДНД Рубеж
1

Хорошая организация, но к себе не всех берут, выборочно, к примеру не понравилось где ты работаешь и выдали отказ.. странные ребята... П.С.: говорю о себе, а не понравилось что работал у застройщика... чем это им мешает, не стали говорить, но меня смутил такой отказ
На тот момент Меняйло и Лебедеву очень нужен был флаг Рубежа, тогда они еще не зарегистрировали свой "Рубеж СО". И у командира была четкая информация о том что они будут пытаться ввести в Рубеж своих людей, поэтому в тот период в дружину вообще никого не принимали. Приносим свои извинения, "нажмите на шеврон внизу" и звоните командиру. Будем рады Вас видеть в дружине.

Profile picture for user Галина Мельник
11

что этот фильм не о тех, кто в сложный момент (после роспуска самообороны в 2014) ушел на крыло , отписавшись об этом в интернете, а о тех, кто в этот сложный момент подставил дружине плечо.Это были Чалый, Николаев и наши, севастопольские менты...

а никто и не говорит, что фильм "о тех" (Вы прежде чем, обвинять кого-то о "предательстве" и "уходе на крыло" сперва с человеком бы пообщались, о его мотивах поинтересовались. потому как обвинения в "предательстве" нет-нет да проскакивали среди бывших соратников, да и еще много чего интересного)
Чалый был крайне заинтересован в дружине, не зря же пользовался ее услугами летом 2014, Николаев если помогал, то молодец. Но есть такое выражение "добрые дела любят тишину". Но как тут молчать о добрых делах, если выборы на носу? При этом Николаев много чего полезного делает для города, но иногда не стоит так открыто пиариться за чужой счет

Profile picture for user sterva
182

Да, если уж и вспоминать Рубеж. То весь. Командира - Владимира Мельника. И остальных ребят. Они действительно герои наши.

Profile picture for user Александр Гагарин
185

А теперь, в мирное время можно и безобидных ларёчников погонять.

Profile picture for user Coast Guard
530

" Рубеж" -это Вова Мельник. Фильм заказной. Депутатам ЗС дали команду выступить на камеру .а им и сказать не чего. Особенно Щербаковой... Против "Рубежа" ни чего не имею, работали вместе. Но тут опять неувязочка. То ЧАМ. после революции распускает самооборону,заявляя о том.что необходимость в ней отпала, то подбирает "Рубеж" и начинает его обмундировывать вместе с Николаевым. Или по примеру Первого рещили создать свою "карманную" нац.гвардию?

Profile picture for user Злюка
1676

to sevtam (Севастополь) ... этот фильм не о тех, кто в сложный момент (после роспуска самообороны в 2014) ушел на крыло , отписавшись об этом в интернете, а о тех, кто в этот сложный момент подставил дружине плечо...

То есть, это фильм не о тех, кто в трудную минуту, оставив семьи и забросив работу, шагнул в никуда. А о тех, кто после слов "спасибо ребята, теперь поддержанием порядка займутся те, кому и положено: милиция, армия, можете возвращаться к мирной жизни" почувствовали, что возвращаться им особенно и некуда, и дождались/добились официального признания.

Кстати, да, милиции-полиции явно мало для поддержания порядка в городе. Особенно, когда она не желает выполнять свои функции.
Но по моим наблюдениям, и оба "Рубежа" тоже ситуацию не спасают. Оцеплять периметр мероприятий теперь есть кем. А ночные магазины как барыжили спиртным до утра, так и барыжат. Алкашня как барагозила по районам, так и барагозит.

Про ситуацию на дорогах вообще молчу - тут оба рубежа бессильны... впрочем... у нас же на блокпостах ребята с палочками стояли, машины останавливали для досмотра! Может быть, из них создать "РубежГАИ"?
Ну а чо? Раз соответствующие органы свои функции нифига не выполняют, давайте их все общественниками заменим!
Суд с прокуратурой, кстати, тоже надо бы...

Profile picture for user Жужа
729

Кстати, да, милиции-полиции явно мало для поддержания порядка в городе. Особенно, когда она не желает выполнять свои функции.
Но по моим наблюдениям, и оба "Рубежа" тоже ситуацию не спасают. Оцеплять периметр мероприятий теперь есть кем. А ночные магазины как барыжили спиртным до утра, так и барыжат. Алкашня как барагозила по районам, так и барагозит.

У вас самооборона головного мозга.
Махновщина уже закончилась.
Насколько я понимаю деятельность полиции и дружинников, в отличие от "захватов штабов ВМСУ" осталась только нелегкая повседневная работа под руководством полиции на благо города Севастополя.
Как я понимаю, кому это не интересно, те ушли.
Парни молодцы что уделяют этому время (я вот,к примеру, немогу на это время тратить :( ). Молодцы и те, кто помогают им финансово и законами.

Profile picture for user Злюка
1676

to Жужа (Sevastopol)

зачем было писать "Севастополь"? Москва - она и в Севастополе Москва.

Понять, ЧТО ИМЕННО было сказано, не дано, но поучать хамовато - аж бегом.

Profile picture for user NKLM
1150

РУБЕЖ создавался (вернее сказать, самособирался из групп лиц со схожим видением ситуации) для конкретной задачи - защиты города (как его рубежей, так и внутренней территории) от возможных нештатных ситуаций, провокаций и силовых операций - захват и блокирование территорий (в/ч), прочих мероприятий.
Собирались мы группами, потом объединились в одну организацию.
Командир - В.Мельник. Другого не было.
Замов, как таковых, тоже - были лица, выполнявшие штабную работу (не буду разглашать их ФИО без их согласия).
И.Петров находился на одном из блок-постов, позднее, когда Рубеж разросся с 60 до 125 лиц списочного состава, стал одним из комвзвода, затем и в замы.
Эти движения происходили уже в период, когда явная опасность отодвинулась от наших рубежей, и стало ясно, что серьезных вооруженных столкновений мы избежали (стычки, задержания, захваты, даже небольшие перестрелки и пр. не в счет).
Много разноплановых поручений выполнил Рубеж, далеко не о всем стоит рассказывать в рамках данного ресурса.
Весь первый состав Рубежа самоотверженно и безкорыстно исполнял свою миссию в рамках общего дела, пока в нас была необходимость, пока сидели на больничных и "в засаде" те, которые положено было заниматься этими вопросами по долгу службы.
Когда стало ясно, кто теперь "сверху", вышли из укрытий и больничных те, кому положено заниматься охраной общественного порядка и прочими гораздо более серьезными вопросами, и постепенно необходимость в бойцах Рубежа утратила актуальность.
Об этом и было объявлено, В.Мельник заявил о снятии с себя полномочий командира и вернулся к своей гражданской деятельности, многие другие бойцы (в том числе я и моя группа), также покинули ряды Рубежа-мы свое дело сделали. И не только мы - много было разных подразделений самообороны. Все.
Только потому, что такой необходимости, как во время "Русской весны", в нас не было.
Кто уехал в Новороссию, кто вернулся, а кто и нет, кого привезли запаянным в цинк.
Уверен - если вдруг возникнет ситуация, близкая к весне 14, все встанут, как один, я в этом нисколько не сомневаюсь.

Profile picture for user Орландо
508

to Галина Мельник

1. Не преувеличивайте заслуги мужа в организации ДНД. Ресурс "Севастопольинфо" мгновенно разворачивал и не такие проекты, и даже народ, который в сети собачился вечно, моментально становились на одну сторону.
2. Спросите мужа: как он при штурме кораблей мог вымокшим своим парням, в холодину, приказать раздеться до трусов и выстроиться для обыска, из-за того, что кто-то в суматохе мобилу потерял. Вас он хоть так не строит?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17623

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2208

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8977

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10722

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5064