Севастополь

Ровесники Русской весны: детям, родившимся в день референдума и в канун возвращения Севастополя в Россию, исполнилось три года

Ровесники Русской весны: детям, родившимся в день референдума и в канун возвращения Севастополя в Россию, исполнилось три года

Все жители Севастополя и крымских городов помнят как вчера - голосование на референдуме, объявление его результатов, долгожданное возвращение Севастополя и Крыма в Россию. Но лучше всех эти волнительные дни помнят те севастопольские семьи, в которых в эти три дня марта 2014-го года родились дети. Сейчас малышам уже исполнилось три года, и их по праву можно назвать ровесниками Русской весны.

Русская весна началась в Севастополе. В День народной воли, 23 февраля, на площадь имени Нахимова вышли тысячи севастопольцев. Среди них была и Светлана Пантелеева – с мужем и старшей дочерью – на девятом месяце беременности. Говорит, что время было волнительное, но сидеть дома не могла.

«Хотелось как и всем, наверное, нашим севастопольцам – оказаться в России, вернуться домой. Хотелось, естественно, чтобы было мирное небо над головой, чтоб у нас тут не стреляли», – отметила Светлана Пантелеева.

Спустя несколько недель – 16 марта 2014 года – Светлана родила дочь Злату. Это был день всекрымского референдума, на котором решалась дальнейшая судьба полуострова. И Светлана смогла проголосовать – прямо в палате родильного дома.

«В 9.35 родилась моя дочь, и как только я попала в палату, буквально через несколько минут ко мне зашли девушки с урной для голосования. И я голосовала в палате после родов. Практически сразу, можно так сказать. Многие мои друзья и родственники, когда у меня ребёнок родился, говорили: ты что, ты не представляешь, это так классно, так здорово, в такой день родился твой ребёнок. Даже многие говорили – наверное, паспорт будут выдавать на красной дорожке. Потому что это очень знаменательные дни», – рассказала Светлана.

Светлана Пантелеева – коренная жительница Севастополя. Для неё появление на свет дочери в такой важный для города день – очень символично. Она верит, что её маленькая Злата – ровесница Русской весны – когда вырастет, непременно будет ощущать себя частью новейшей истории страны.

В другой севастопольской семье Алексея и Татьяны Милошевичей старшая дочь родилась на следующий день после референдума – 17 марта. Вся семья днём проголосовала, а вечером Татьяна пошла на площадь Нахимова, где должны были объявить результаты.

«В этот момент у неё отошли воды. И, собственно, с площади Нахимова – экспресс–доставка домой, потом экспресс–доставка в роддом. И вот 17 числа у нас появилась Вероника. Собственно, уникальный ребёнок, как в жизни, так и по дате своего рождения, потому что получается, что она родилась уже не в украинском Севастополе, но ещё и не в Российском», – рассказал Алексей Милошевич.

Родители Вероники считают её появление на свет действительно символичным. С декабря 2013–го врач Татьяны запретил ей смотреть новости по телевизору, чтобы лишний раз не нервничала. Тем не менее, старшая дочь родилась на две недели раньше срока, когда папа уехал к родителям в другой город за 200 километров.

«Когда люди говорят, что не было такой явки на участках – да была явка! Я из Севастополя ехал, чтобы всю семью человека–инвалида довести–донести до участка. И ответственность тогда проснулась просто колоссальная, и это действительно был выбор всего Крыма», – отметил Алексей Милошевич.

Вероника родилась в независимом городе. Указ о воссоединении с Россией президент подпишет через день – 18 марта. Так история семьи тесно сплелась с историей Севастополя и историей целой страны.

«Мы до последнего момента, даже когда были роды, не знали, как назвать. И в момент, когда уже Вероника родилась, я возвращался из Феодосии, тоже так получилось, что рядом меня не было в этот момент. И по телефону Танюша мне сообщает, что у нас родилась дочка, и мы принимаем решение назвать её Вероника, что означает – победонесущая. Как раз в такой переломный момент она была таким лучиком света», – рассказал Алексей Милошевич.

Алексей и Татьяна считают, что Вероника всё понимает уже с раннего возраста. Историю её появления на свет знают все друзья и родственники. А маленькая ровесница Русской весны уже сейчас осознает, что стала участницей чего–то большого и важного, что живёт и будет жить в сердце и в памяти каждого севастопольца. 

2907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Atos
7811

Пусть растут здоровыми, счастливыми! Удачи вам-ровесники Русской весны!

Profile picture for user 1965
7796

Хороший материал. Добрый, человечный, жизнеутверждающий. Редкость для этого издания.

Будьте счастливы дети! Подрастайте обновлённой Родине на радость!!!

Profile picture for user Белый Клыкк
294

Вероника родилась в независимом городе...она родилась уже не в украинском Севастополе, но ещё и не в Российском...

Действительно уникальный случай...Долгих лет жизни - ровеснице Русской Севастопольской Весны !!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16258

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2186

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10578

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5008