Лента новостей

Севастополь

2907
5

Ровесники Русской весны: детям, родившимся в день референдума и в канун возвращения Севастополя в Россию, исполнилось три года

ForPost - Новости : Ровесники Русской весны: детям, родившимся в день референдума и в канун возвращения Севастополя в Россию, исполнилось три года

Все жители Севастополя и крымских городов помнят как вчера - голосование на референдуме, объявление его результатов, долгожданное возвращение Севастополя и Крыма в Россию. Но лучше всех эти волнительные дни помнят те севастопольские семьи, в которых в эти три дня марта 2014-го года родились дети. Сейчас малышам уже исполнилось три года, и их по праву можно назвать ровесниками Русской весны.

Русская весна началась в Севастополе. В День народной воли, 23 февраля, на площадь имени Нахимова вышли тысячи севастопольцев. Среди них была и Светлана Пантелеева – с мужем и старшей дочерью – на девятом месяце беременности. Говорит, что время было волнительное, но сидеть дома не могла.

«Хотелось как и всем, наверное, нашим севастопольцам – оказаться в России, вернуться домой. Хотелось, естественно, чтобы было мирное небо над головой, чтоб у нас тут не стреляли», – отметила Светлана Пантелеева.

Спустя несколько недель – 16 марта 2014 года – Светлана родила дочь Злату. Это был день всекрымского референдума, на котором решалась дальнейшая судьба полуострова. И Светлана смогла проголосовать – прямо в палате родильного дома.

«В 9.35 родилась моя дочь, и как только я попала в палату, буквально через несколько минут ко мне зашли девушки с урной для голосования. И я голосовала в палате после родов. Практически сразу, можно так сказать. Многие мои друзья и родственники, когда у меня ребёнок родился, говорили: ты что, ты не представляешь, это так классно, так здорово, в такой день родился твой ребёнок. Даже многие говорили – наверное, паспорт будут выдавать на красной дорожке. Потому что это очень знаменательные дни», – рассказала Светлана.

Светлана Пантелеева – коренная жительница Севастополя. Для неё появление на свет дочери в такой важный для города день – очень символично. Она верит, что её маленькая Злата – ровесница Русской весны – когда вырастет, непременно будет ощущать себя частью новейшей истории страны.

В другой севастопольской семье Алексея и Татьяны Милошевичей старшая дочь родилась на следующий день после референдума – 17 марта. Вся семья днём проголосовала, а вечером Татьяна пошла на площадь Нахимова, где должны были объявить результаты.

«В этот момент у неё отошли воды. И, собственно, с площади Нахимова – экспресс–доставка домой, потом экспресс–доставка в роддом. И вот 17 числа у нас появилась Вероника. Собственно, уникальный ребёнок, как в жизни, так и по дате своего рождения, потому что получается, что она родилась уже не в украинском Севастополе, но ещё и не в Российском», – рассказал Алексей Милошевич.

Родители Вероники считают её появление на свет действительно символичным. С декабря 2013–го врач Татьяны запретил ей смотреть новости по телевизору, чтобы лишний раз не нервничала. Тем не менее, старшая дочь родилась на две недели раньше срока, когда папа уехал к родителям в другой город за 200 километров.

«Когда люди говорят, что не было такой явки на участках – да была явка! Я из Севастополя ехал, чтобы всю семью человека–инвалида довести–донести до участка. И ответственность тогда проснулась просто колоссальная, и это действительно был выбор всего Крыма», – отметил Алексей Милошевич.

Вероника родилась в независимом городе. Указ о воссоединении с Россией президент подпишет через день – 18 марта. Так история семьи тесно сплелась с историей Севастополя и историей целой страны.

«Мы до последнего момента, даже когда были роды, не знали, как назвать. И в момент, когда уже Вероника родилась, я возвращался из Феодосии, тоже так получилось, что рядом меня не было в этот момент. И по телефону Танюша мне сообщает, что у нас родилась дочка, и мы принимаем решение назвать её Вероника, что означает – победонесущая. Как раз в такой переломный момент она была таким лучиком света», – рассказал Алексей Милошевич.

Алексей и Татьяна считают, что Вероника всё понимает уже с раннего возраста. Историю её появления на свет знают все друзья и родственники. А маленькая ровесница Русской весны уже сейчас осознает, что стала участницей чего–то большого и важного, что живёт и будет жить в сердце и в памяти каждого севастопольца. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 17/03/2017 в 10:06

Пусть растут здоровыми, счастливыми! Удачи вам-ровесники Русской весны!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 17/03/2017 в 10:33

Хороший материал. Добрый, человечный, жизнеутверждающий. Редкость для этого издания. Будьте счастливы дети! Подрастайте обновлённой Родине на радость!!!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 17/03/2017 в 11:01

Как время летит!

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
294
Белый Клыкк (Севастополь)
- 17/03/2017 в 13:37

Вероника родилась в независимом городе...она родилась уже не в украинском Севастополе, но ещё и не в Российском...

Действительно уникальный случай...Долгих лет жизни - ровеснице Русской Севастопольской Весны !!!

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 18/03/2017 в 10:54

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5005
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6542
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7022
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5