Крым

Россия возмущена отказом Австрии выдать визы крымским журналистам

Австрийские власти отказали в выдаче виз российским журналистам из Крыма и Севастополя, которые должны были принимать участие в совещании ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации.

Россия возмущена отказом Австрии выдать визы крымским журналистам
Фото:
gdb.rferl.org
Конференция ОБСЕ в Вене 3-4 ноября

Власти Австрии отказали российским журналистам из Республики Крым и Севастополя в выдаче шенгенских  виз для участия в совещании ОБСЕ «Роль свободных средств массовой информации во всеобъемлющем подходе к безопасности».

По сведениям ForPost, информация о том, что крымским журналистам не дадут визы в Австрию, была известна ещё 31 октября. Сегодня об этом заявило постоянное представительство РФ при ОБСЕ и позже глава МИД РФ Сергей Лавров.

Визы в Австрию не дали председателю Севастопольской организации Союза журналистов России Сергею Горбачёву, гендиректору ТРК «Крым» Екатерине Козырь и гендиректору агентства «Крыминформ» Максиму Николаенко.

«По сути дела, это неприемлемая ситуация, когда проживающие в Республике Крым и Севастополе журналисты подвергаются дискриминации и фактически коллективному наказанию за свой выбор, который они сделали осознанно в 2014 году», – сказал Сергей Лавров в своём заявлении.

Он добавил, что, будучи зарегистрированными в соответствии со всеми правилами ОБСЕ, журналисты не получили австрийские визы.

«Мы считаем это ошибкой, потому что, по сути дела, участники совещания лишены возможности услышать картину в её всеобъемлющем измерении. И наши представители Крыма и Севастополя не смогли донести до мировой общественности правду о реальной ситуации на полуострове», – добавил Сергей Лавров.

Павел Истомин

373
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user SB_Sb
9418

А Горбачев  там бы  рассказывал, как он всегда первый тост за "главнокомандующего" поднимает и требовать кортик ? hysterical

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2837

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1208

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1398

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36829