Севастополь

«Родину» ждёт второе рождение

Здание балаклавского кинотеатра 1910 года постройки отреставрируют.

«Родину» ждёт второе рождение
Фото:
wikimapia

Здание окутала паутина трещин. Стены искривились так, что это заметно невооружённым глазом. Сто восьмой день рождения объект культурного наследия Балаклавы встречает не в лучшем виде.

Кинотеатр «Родина» долгие годы был заброшен, ветшал и приходил в упадок. Сейчас у него появились шансы снова радовать балаклавцев красотой и, как в старые добрые времена, собирать любителей кино, сообщает НТС.

Разрабатывает проект компания из Санкт-Петербурга, которую уже знают в Севастополе. Она выполняла проект и работы на Малаховом кургане, в прошлом году разработала проект ремонтных работ в художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого.

«В рамках обследования была обнаружена серьёзная аварийность стены, выходящей на набережную Назукина. Если посмотреть, видно, что трещина шириной раскрытия больше 60 миллиметров, и стена ни за что не держится, вываливается. Поэтому в рамках данного контракта будут разработаны первоочередные противоаварийные мероприятия, и эти работы будут запущены до конца выполнения общего контракта», - рассказывает главный инженер проекта, заместитель директора ООО «ГУАР» Владилен Борисов. 

Кинотеатр был построен в 1910 году в стиле раннего модерна и назывался тогда по-другому. Удалось найти «Балаклавский курортный листок», он выпускался в 1914 году всего два месяца. В нём здание упоминают как «Театр «Mon Repos». А в советское время, по ошибке, французское название, означающее «мой отдых» трансформировалось в «Монпепос». Но, как его ни назови, балаклавский кинотеатр остаётся объектом культурного наследия города. И этот бесценный фрагмент уютной набережной сейчас надо спасать, говорит Илья Чудаев.

«Сейчас мы на стадии инженерных изысканий, а также ведется сбор исторических справок. Очень много интересных вещей, но все равно информации категорически мало. Основной исторический ансамбль в целом сохранится, но говорить о том, что мы сможем сохранить его в облике 1910 года, преждевременно. Это вряд ли получится,потому что очень много было утрачено», - говорит  директор по развитию ООО «Гуар» Илья Чудаев.

Время внесло в облик «Родины» свои коррективы: в здании не раз проводили ремонт, рядом появлялись пристройки, эпохи буквально наслаивались одна на другую.

«Было обнаружено много ранее невидимых элементов. Например, при вскрытии стен мы обнаружили старую закладку, где можно видеть старую керамическую черепицу. Она произведена не в промышленных масштабах, а чуть ли не вручную – это очень интересно!» - делится инженер-конструктор ООО «ГУАР», руководитель группы обследования Юрий Курсалин.

Интересную информацию можно получить, глядя на исторические фотографии. Например, с левой стороны здания на уровне второго этажарасполагались два балкона и окна.

Натурные исследования продолжаются. Дополнительно будут проведены лабораторные анализы материалов отделки.

Сейчас решается вопрос о количестве залов, возможно, их будет два. Но главной изюминкой станет летний кинотеатр, он был пристроен к основному зданию в 1950 году.

Взрослые и солидные жители Балаклавы помнят, как, будучи озорными мальчишками, смотрели здесь фильмы, забравшись на стены.

Разрабатывает проект компания из Санкт-Петербурга, которую уже знают в Севастополе. Её сотрудники выполняли проект и работы на Малаховом кургане, в прошлом году разработали проект ремонтных работ в художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого.

Жители Балаклавы вспоминают вечера, которые с удовольствием проводили в уютном зале «Родины». Сейчас до ближайшего кинотеатра им приходится добираться больше получаса.

«Я помню этот кинотеатр. Мы с мужем, когда он тут служил, часто ходили в него: маленький, уютный, небольшой – было здорово!», - делится Наталья Васильева.  

Проект реставрации кинотеатра будет готов к концу июля. Он пройдёт государственную экспертизу и согласование в Севнаследии. Подрядчика, который выполнит работы, определят на открытом конкурсе.

Разработчики обещают, что кинотеатр станет центром притяжения и гармонично впишется в будущий архитектурный облик Балаклавы. «Родина» вернётся к своим зрителям.

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

4072
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user PPSh
2846

Снесите этот сарай и не позортесь! Объукт культурного наследия, блин! Каждый сельский клуб может похвастаться такой примитивной архитектурой. Снесите и постройте новодел...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Посмотрите на матросский клуб там где куранты, там тоже все разваливается!

Profile picture for user Andremus
1202

Нам нужен ясный концепт смысла возрождения этого здания. Изюминка в том,, что эпоха величия СССР снова является мощным стимулом развития не только нашей страны, но и мира, который ищет выход из тупика капитализма. Да, внешний облик мы восстановим, но что внутри?

       Напихав интерактивных экранов в кинотеатр "Украина", мы потеряли смысл задумки. А смысл именно в артефактах, которые дают тот запах эпохи где "человек - человеку друг, товарищ и брат".Но, попав в страну победившей "жвачки" мы получили полный набор этих "прелестей" запада.

      Внутри возрождённого здания нужен музей среза эпох, от Балаклавы Куприна, листригонов, до эпохи народовластия. Музей будет элементом парка "Патриот". Казус "уренгойского мальчика" должен показать нам правильный вектор направления воспитания, и туристам именно это будет интересно.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

О, место для пив. ресторана *НОСТАЛЬГИЯ*....

(Вези меня извозчик по старой мостовой)

В МЫС не пойду в рыгаловку кормить её не собираюсь...

Не хочу хох. кормить...Как местных зомбируют..

Яхты, марины,(не забудьте-  шлюхи, наркотики,преступность,наркопритоны)

1- Голосовать за честных  людей

2- Требовать надо достойной работы

Щас в Корее на шоппинге..Не торопись, мы по тебе не скучаем..

Черновцы заждались...

Profile picture for user sevmaks77
866

"Родина... Кто сказал: "уродина"?

А она нам нравится, спящая красавица..." (с)

Profile picture for user АМакаров
1784

очередной идиотизм, разумнее, выгоднее и перспективнее построить НОВОЕ здание по новому проекту в стиле эпохи, но взяв за образец лучшие примеры того времени и при этом стильном в XXI веке - сочетанием лучшего прежних и новых времён и функциональном ... вместо этого будет убогость и воровство ... всё, как в те годы, которые и привели к известным событиям

Profile picture for user zitramon
4254

Этот объект - способ залезть в государственный карман (откатить себе любимым пару другую млн.руб, если повезет то пару другую десятков млн.руб.). Мы же все это прекрасно понимаем. Что там реставрировать, извините, это же сарай обыкновенный - не представляющий никакой архитектурной и культурной ценности.

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

Снесите это старьё сгнившее, где еще и дранка вся сгнила! Постройте новодел похожий по стилю для гармонии! не позорьтесь с ремонтом, денег про"рете просто уйму вхолостую.

Profile picture for user Москит
2175

А что местная “громада”,как говорили хохлы?Кто спросил балаклавцев-что им надо?Как лучше и на что потратить народные деньги?Всякие “литовки” со своими проектами канатных дорог с кирпичного завода и вокзалами лучше,что ли знают,чем люди,живущие в Балаклаве?

Profile picture for user АМакаров
1784

4 человека ПРОТИВ "реста врации" | 1 за и 3 не_определившие - таким методом можно (было бы) влиять  (в масштабах города)  на решения и аппетиты социальных паразитов-точильщиков

Profile picture for user senator
444

Здание печати "Флаг Родины" по ул. Мокроусова уже лет так 5 или 6 разваливается, переодически ленты менят у входа, чтоб на голову ничего не упало. Пилильщиков мало, печенько с департаментаментами не успевают усвоить. Ведь такое бабло мимо пятака ни как.

Profile picture for user Монолит
3534

to PPSh:  

Снесите этот сарай и не позортесь! Объукт культурного наследия, блин! Каждый сельский клуб может похвастаться такой примитивной архитектурой. Снесите и постройте новодел...

Новоделы будут всегда. А это наша история, какая есть. И не такое уж уродское здание, как Вы рисуете здесь. И вполне достойно войти в историю городской архитектуры, тем более в Балаклаве ее почти и нет. Здание можно вегда приспособить. И клуб этот может быть в итоге не сельским, а например площадкой для творчества. Абсолютно уверен, что в таком варианте он будет востребован.

Profile picture for user АМакаров
1784

Четыре дебила-это сила! 

Хорошо,что планктон,который на ФП остался,никак не может повлиять на ситуацию.Продолжайте бухтеть и дальше..больше-то,ни на что не способны.

Если,для Вас и,вам подобных,кинотеатр "Монпепос",1910-го года рождения,это мусор и шлак,то советую купить мозги.Или,хотя-бы,помалкивать и не позориться.

Планктон на ФорПосте (это вы все - комментаторы, по мнению не_душевнобольной, см. выше) вас оценили smile

 Алкашка, неспособная запятые и пробелы расставить (трясутся руки с похмела), считает себя вправе непомалкивать и советы давать - искренне верит, что мозги покупают в магазине. И такие есть тоже, и понятно, как такие психопаты влияют на общий уровень жизни

Profile picture for user АМакаров
1784

Здание окутала паутина трещин. Стены искривились так, что это заметно невооружённым глазом

 - совершенное ветхое - трещины и искривление стен (какой смысл реставрировать? по нормам, реконструкция промышленных строений советской эпохи - это 70% от сметы нового здания, но "реставрация" это много очень дорогих этапов, и в плане "освоения средств" привлекательнее)

ИЛЬЯ ЧУДАЕВ, директор по развитию ООО «ГУАР»:  « говорить о том, что мы сможем сохранить его в облике 1910 года преждевременно и вряд ли получится. Потому что очень много было утрачено». (это значит - без домыслов, на основании слов самого заинтересованного лица, что будет НОВОДЕЛ - "сохранить в облике 1910 года вряд ли получится" = НЕ получится)

Profile picture for user Невзоров
1844

здание по ул.Героев Севастополя, 24 - действительно объект культурного наследия, 1947 года постройки, многокваритрный дом, нуждающийся в срочном спасении. Вот куда лучше бы вложили деньги

Profile picture for user АМакаров
1784

Та всё понятно (прочитал исходник с подробностями) - "реставраторы" оставши без работы после сдачи заказа ... и им устроили до июня "оценочные работы" делать на "бесценном" (так и написано) объекте старины глубокой.

А Балаклава достойна самых лучших архитекторов для создания не "марины", а подлинной жемчужины Таврии и получить признание всего мира природной красотой в обрамлении шедевров архитектуры. Ведь и деньги вроде на это есть... Жаль не в те руки

Profile picture for user cnnbb
22

Разрабатывает проект компания из Санкт-Петербурга, которую уже знают в Севастополе. Она выполняла проект и работы на Малаховом кургане

hysterical

Profile picture for user Gewissen
260

Я балаклавец и мне всё равно, сколько денег на этом украдут, но я всегда мечтал, чтобы "Родину" восстановили. Главное, чтобы не выглядело как новодел. И сохранить винтажную надпись "Родина".

Profile picture for user Москит
2175

Gewissen

(Севастополь)

сб, 02/17/2018 - 19:50

Я балаклавец и мне всё равно, сколько денег на этом украдут, но я всегда мечтал, чтобы "Дружбу" восстановили. Главное, чтобы не выглядело как новодел. И сохранить винтажную надпись "Дружба".

Балаклавец,закусывай после выпивки-речь о “Родине”,а не “Дружбе”!Не католик ли ты?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Поддерживаю Балаклавца!   Ещё бы в ниши скульптуры аналоговые поставить - и было бы адекватно.

Можно разобрать по камушку, подписать каждый и вновь сложить, как делают грамотные реставраторы...И не будет трещин!   .Но увы...

 

.Как изуродовали Малахов данные "реставраторы" мы, увы, уже увидели!

Как изуродуют "Крощицкий" - боюсь, увидим! 

- Будем бороться! 

Profile picture for user лучик света
911

да пусть уже хоть как-нибудь отремонтируют и запустят в работу!

а то позор - сколько лет в центре набережной стоят огороженные развалины!

есть же примеры сохранения шикарной старинной архитектуры: Питер, Венеция, Дубровник...

там сотни огромных зданий с колоннами, статуями и прочими архитектурными иысками стоят столетиями в приличном, ухоженном виде!

а тут с одной мелкой "Родиной", размером с дачный домик, носимся, как с писаной торбой, - смешно hysterical

Profile picture for user Vaskes
2394

to Монолит:  @ "Новоделы будут всегда. А это наша история, какая есть. И не такое уж уродское здание, как Вы рисуете здесь." На этом месте росло раньше дерево, и лешие тоже говорили что это их наследие- наши деды  построили здание - тоже наследие, что Мы построим сейчас - станет наследием через 50-150 лет...не цепляйтесь за древность - её и так найдут археологи будущего. Создавайте сейчас!, Создавайте будущее!,  Создавайте легенду!, и пока Вы смотрите на прошлое - вы стоите спиной к будущему!...

 

Profile picture for user Pontific
47

Пусть лучше реставрируют, чем строят новодельщину, портящую вид Балаклавы

Profile picture for user Москит
2175

klara1804-какой,интересно,сейчас общественный строй в стране?Много ли зависит от мнения людей?Влияет ли общество на распределение бюджетных денег в реале?Или нам остается только “держаться”?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
313

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1733

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8163

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8066

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4788