Севастополь

Робота с гранатой создал севастопольский школьник

Он предотвратит пожар, заметив первый полыхнувший огонёк, и мгновенно сообщит вам по телефону. Он – робот-пожарный.

Робота с гранатой создал севастопольский школьник

Дешевле пожарной сигнализации, быстрее самой подготовленной команды МЧС и не больше вашего письменного стола. Именно такую противопожарную систему разработал севастопольский школьник, учащийся Малой академии наук Владимир Фомичев. Своё изобретение на всероссийском уровне юный учёный готовится представить в конце февраля, сообщает НТС.

«Пламя тушат специальные гранаты: одна такая может погасить около 20 квадратных метров огня. Три покрывают уже 60 квадратных метров, так что этот робот на начальной стадии возгорания может легко справиться с пламенем. Данный робот может быть рекомендован службам МЧС. Так как он управляется дистанционно, он может быть использован оператором для тушения особо сложных пожаров», - объясняет  Владимир Фомичев.

Владимир Фомичев увлекается робототехникой с ранних лет, но углублённое изучение высоких технологий начал три года назад, придя в Малую академию наук. И сразу же приступил к воплощению в жизнь собственного масштабного проекта.

«Система сверхраннего обнаружения и тушения пожаров может быть использована в помещениях, где нет людей. В случае обнаружения пожара робот предпринимает меры по своевременному его тушению и оповещению владельца помещения", - объясняет Владимир.

В одном изобретении объединить точность снайпера и мастерство пожарного. Самым непростым этапом работы была точная настройка датчика огня и проектирование шасси с гусеничным ходом, вспоминает Владимир.

Месяцы расчётов и экспериментов, неисчислимое число проб и ошибок - редкое изобретение рождается без них! Сложности не отпугнули начинающего учёного, и сегодня он, уже будучи победителем ряда международных и всероссийских выставок-конкурсов, вновь готовится представить свою разработку на суд специалистов.

«Разработка будет представлена в Санкт-Петербурге на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях". Так как он получил место на городском конкурсе исследовательских работ, ему положены дополнительные баллы при поступлении в Севастопольский государственный университет. А если удачно защитит свой проект в Санкт-Петербурге, ему откроется возможность поступления по льготам в вузы Петербурга", - говорит  заместитель директора Малой академии наук Севастополя Сергей Пасеин.

Экспериментальный образец системы сверхраннего обнаружения и тушения пожаров собран из  специализированного конструктора. Но если робота-пожарного удастся запатентовать и начать серийное производство, детали и корпус будут металлическими, огнеупорными, рассказывает Владимир. А ещё признаётся: модернизировать машину можно бесконечно, прогресс в сфере технологий не стоит на месте.

«Робот использует целый комплекс датчиков: угарного и углекислого газа, влажности и температуры, и самый основной компонент – пятиканальный датчик пламени. Во избежание случайных срабатываний задействован весь их комплекс, кроме того, я планирую на робота установить камеру», - говорит Владимир Фомичев.

Научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» начнётся уже 28 февраля. Свои достижения на ней, помимо Владимира, продемонстрируют ещё четверо ребят из Малой академии.

1412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3411