Лента новостей

Севастополь

2248
9

Резонанс. Архитектор Сергей Пушкарёв: "Сегодня Севастополь застраивают менеджеры"

ForPost - Новости : Резонанс. Архитектор Сергей Пушкарёв: "Сегодня Севастополь застраивают менеджеры"

Член Союза архитекторов России Сергей Пушкарёв считает, что архитектурный стиль Севастополя должен формироваться вокруг природных особенностей города: моря, склонов и системы балок, формирующих рельеф.

«Это предопределяет перспективу градостроительного развития Севастополя. Если не учитывать эти природные обстоятельства, то можно получить грубые ошибки, которые уже частично есть в городе», – сказал Сергей Пушкарёв.

По его словам, самым первым шагом на пути к созданию архитектурного облика города должно быть соблюдение существующих градостроительных норм. А те проекты, которые за последние годы были реализованы в Севастополе, не соответствуют российским нормам закона. Есть нарушения плотности застройки, организации транспортных подъездов, – делится архитектор.

«Поэтому вызывает некоторое непонимание позиция местных властей о том, что всё, что было при Украине утверждено, не подлежит сомнению и должно быть реализовано в стройке. Это странновато для российских условий: если стройка не соответствует российским нормам, то она должна быть остановлена. Таких проектов в городе много, и урон может быть нанесён большой», – заключил Пушкарёв.

По его мнению, сегодня Севастополь застраивают менеджеры, их интересует только продажа продукта. Их мало волнует связь их продаж с развитием города, они не ориентируются на решение каких-то проблем. "Сейчас чистый рынок: продается что угодно кому угодно, но не ясно, что же получит город. Денежная тема превалирует надо всем, в том числе над градостроительной дисциплиной. А Севастополю от этого ни холодно, ни жарко", - говорит Пушкарёв.

Архитектор назвал главные градостроительные ошибки города, и включил в них точечную застройку центра и побережья. Пушкарёв считает, что и градостроительный совет Севастополя нуждается в переформатировании.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 11/04/2017 в 16:59

Уважаю.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 11/04/2017 в 17:01

Поэтому вызывает некоторое непонимание позиция местных властей о том, что всё, что было при Украине утверждено, не подлежит сомнению и должно быть реализовано в стройке. Это странновато для российских условий: если стройка не соответствует российским нормам, то она должна быть остановлена.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/04/2017 в 17:03

….архитектурный стиль Севастополя должен формироваться вокруг природных особенностей города: моря, склонов и системы балок, формирующих рельеф. …….
Ха, Севастополь , оказывается был просто набит знающими архитекторами ! Но вот (почему-то ?) главнее всех оказался продувной начфин Паша Лебедев со товарищи. Ну , вввовсе никак не «отягощённый» архитектуными знаниями и предрассудками.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/04/2017 в 17:15

и - продажные чиновники. Без их "сговорчивости" - не началась бы ни одна уплотняющая стройка, были бы невозможны стройки на побережье и на исторических развалинах.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 11/04/2017 в 17:47

Цитата: "Денежная тема превалирует надо всем, в том числе над градостроительной дисциплиной. А Севастополю от этого ни холодно, ни жарко", - говорит Пушкарёв" Да уж, и холодно и жарко. Понаехавшие главные архитекторы уедут, а нам тут жить...С укоренившимися "менеджерами". Скоро забетонируют пока не тронутую заезжими "спецами" Ушакову балку и другие наши чудом сохранившиеся природные оазисы. Нет пока архитекторов уровня Краснова,Венсана, Бархина, Баглея, Артюхова...Зато дизайнеров хватает. Без матерных и вспоминать не хочется...

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 11/04/2017 в 18:57

Пушкарёв считает, что и градостроительный совет Севастополя нуждается в переформатировании. ну когда же это случится

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/04/2017 в 20:14

"По его словам, самым первым шагом на пути к созданию архитектурного облика города должно быть соблюдение существующих градостроительных норм. А те проекты, которые за последние годы были реализованы в Севастополе, не соответствуют российским нормам закона. Есть нарушения плотности застройки, организации транспортных подъездов, – делится архитектор" А эти проекты не соответствуют и украинским нормам,значит,все было куплено. "Архитектор назвал главные градостроительные ошибки города, и включил в них точечную застройку центра и побережья. Пушкарёв считает, что и градостроительный совет Севастополя нуждается в переформатировании." А в этом никто и не сомневается,кроме застройщиков, которым удобно иметь карманный градсовет и других разрешал.Ведь в городе процветает пофигизм градостроительного и природоохранного законодательства.

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 11/04/2017 в 21:20

Так сложилось что все застройщики в г. Севастополе - не местные. Родились и выросли в других местах. Поэтому им и не дороги, и не близки сердцу наши места.

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 11/04/2017 в 21:59

Господи!!! У понаехавших одно бабло на уме. О красоте понятий не имеют. Уже три года...а что изменилось. Делаем-выводы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1358
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
853
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8983
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9373
11

ТОП 5