Севастополь

Резонанс. Архитектор Сергей Пушкарёв: "Сегодня Севастополь застраивают менеджеры"

Резонанс. Архитектор Сергей Пушкарёв: "Сегодня Севастополь застраивают менеджеры"

Член Союза архитекторов России Сергей Пушкарёв считает, что архитектурный стиль Севастополя должен формироваться вокруг природных особенностей города: моря, склонов и системы балок, формирующих рельеф.

«Это предопределяет перспективу градостроительного развития Севастополя. Если не учитывать эти природные обстоятельства, то можно получить грубые ошибки, которые уже частично есть в городе», – сказал Сергей Пушкарёв.

По его словам, самым первым шагом на пути к созданию архитектурного облика города должно быть соблюдение существующих градостроительных норм. А те проекты, которые за последние годы были реализованы в Севастополе, не соответствуют российским нормам закона. Есть нарушения плотности застройки, организации транспортных подъездов, – делится архитектор.

«Поэтому вызывает некоторое непонимание позиция местных властей о том, что всё, что было при Украине утверждено, не подлежит сомнению и должно быть реализовано в стройке. Это странновато для российских условий: если стройка не соответствует российским нормам, то она должна быть остановлена. Таких проектов в городе много, и урон может быть нанесён большой», – заключил Пушкарёв.



По его мнению, сегодня Севастополь застраивают менеджеры, их интересует только продажа продукта. Их мало волнует связь их продаж с развитием города, они не ориентируются на решение каких-то проблем. "Сейчас чистый рынок: продается что угодно кому угодно, но не ясно, что же получит город. Денежная тема превалирует надо всем, в том числе над градостроительной дисциплиной. А Севастополю от этого ни холодно, ни жарко", - говорит Пушкарёв.



Архитектор назвал главные градостроительные ошибки города, и включил в них точечную застройку центра и побережья. Пушкарёв считает, что и градостроительный совет Севастополя нуждается в переформатировании.

2248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Вад Лето
2219

Поэтому вызывает некоторое непонимание позиция местных властей о том, что всё, что было при Украине утверждено, не подлежит сомнению и должно быть реализовано в стройке. Это странновато для российских условий: если стройка не соответствует российским нормам, то она должна быть остановлена.

Profile picture for user gevic
6529

….архитектурный стиль Севастополя должен формироваться вокруг природных особенностей города: моря, склонов и системы балок, формирующих рельеф. …….
Ха, Севастополь , оказывается был просто набит знающими архитекторами !

Но вот (почему-то ?) главнее всех оказался продувной начфин Паша Лебедев со товарищи.
Ну , вввовсе никак не «отягощённый» архитектуными знаниями и предрассудками.

Profile picture for user Paul_S
5438

и - продажные чиновники. Без их "сговорчивости" - не началась бы ни одна уплотняющая стройка, были бы невозможны стройки на побережье и на исторических развалинах.

Profile picture for user Andremus
1202

Цитата: "Денежная тема превалирует надо всем, в том числе над градостроительной дисциплиной. А Севастополю от этого ни холодно, ни жарко", - говорит Пушкарёв"

Да уж, и холодно и жарко. Понаехавшие главные архитекторы уедут, а нам тут жить...С укоренившимися "менеджерами".
Скоро забетонируют пока не тронутую заезжими "спецами" Ушакову балку и другие наши чудом сохранившиеся природные оазисы.

Нет пока архитекторов уровня Краснова,Венсана, Бархина, Баглея, Артюхова...Зато дизайнеров хватает. Без матерных и вспоминать не хочется...

Profile picture for user Инь-янь
1257

Пушкарёв считает, что и градостроительный совет Севастополя нуждается в переформатировании.
ну когда же это случится

Profile picture for user strelec
23918

"По его словам, самым первым шагом на пути к созданию архитектурного облика города должно быть соблюдение существующих градостроительных норм. А те проекты, которые за последние годы были реализованы в Севастополе, не соответствуют российским нормам закона. Есть нарушения плотности застройки, организации транспортных подъездов, – делится архитектор"
А эти проекты не соответствуют и украинским нормам,значит,все было куплено.

"Архитектор назвал главные градостроительные ошибки города, и включил в них точечную застройку центра и побережья. Пушкарёв считает, что и градостроительный совет Севастополя нуждается в переформатировании."

А в этом никто и не сомневается,кроме застройщиков,
которым удобно иметь карманный градсовет и других разрешал.Ведь в городе процветает пофигизм градостроительного и природоохранного законодательства.

Profile picture for user Ледокол
262

Так сложилось что все застройщики в г. Севастополе - не местные. Родились и выросли в других местах. Поэтому им и не дороги, и не близки сердцу наши места.

Profile picture for user Tolia
546

Господи!!! У понаехавших одно бабло на уме. О красоте понятий не имеют. Уже три года...а что изменилось. Делаем-выводы.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
278

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
316

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9337

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11559