Севастополь

Ремонт сквера «Каменный цветок» в Севастополе на грани срыва

Капитальный ремонт сквера «Каменный цветок» в Севастополе в 2017 году находится на гране срыва. Последняя уже третья попытка найти подрядчика назначена на 5 декабря.

Ремонт сквера «Каменный цветок» в Севастополе на грани срыва

Летом 2017 года на капитальный ремонт сквера «Каменный цветок» Севастополь получил 4,5 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках проекта «Парки малых городов» партии «Единая Россия». Предполагалось, что ремонт будет сделан до конца 2017 года. На пороге декабрь, а работы даже не начинались.

Буквально на днях несостоявшимся был признан уже второй по счёту открытый аукцион на выполнение капитального ремонта этого общественного пространства. Напомним, организацией аукциона занимается Гагаринский муниципальный округ Севастополя на правах собственника объекта благоустройства в сквере.

«Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю, ссылаясь на последние изменения в законодательстве, которые были приняты в октябре 2017 года, выдало предписание о включении в тендерную документацию требования о наличии у исполнителя членства в саморегулируемой организации в области строительства (СРО). Поэтому сроки подачи заявок на аукцион были сдвинуты на две недели. На аукцион поступило две заявки, но обе были составлены некорректно. И комиссия по закупкам приняла решение об отклонении всех участников», – пояснил ForPost глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Он сообщил, что в начале декабря будет предпринята ещё одна попытка провести торги.

«Надеемся, что теперь подрядчики, которые хотели участвовать в процедуре закупки, внимательно изучат документацию и подадут корректно составленные заявки», – сказал Ярусов.

Но полной уверенности в том, что сквер будет отремонтирован до конца 2017 года, у главы муниципального образования нет – поджимают сроки и неизвестно, какой будет погода. Вместе с тем Ярусов заверил, что прилагает все усилия, чтобы проект был реализован.

Вопрос срыва сроков поведения капитального ремонта в сквере «Каменный цветок» обсуждался в правительстве Севастополя на заседании межведомственной рабочей группы по реализации в городе проекта «Парки малых городов». Об этом ForPost сообщила региональный куратор проекта «Парки малых городов» Ольга Дронова.

«Я думаю, что до конца года проект не будет реализован. Во время заседания я спросила у заместителя губернатора Владимира Базарова, а есть ли план «Б», чтобы сквер в этом году всё же был отремонтирован. Он сказал, что правительство работает в ручном режиме, чтобы проект по «Каменному цветку» не был завален. Насколько я поняла, есть подрядчики, которые готовы заключить договор и выйти на объект с первого дня проведения торгов. Я очень хочу верить, что это удастся. Но вряд ли в этом году мы увидим тот объём работ, который был запланирован», – сказала Дронова.

Она затруднилась ответить на вопрос о том, будут ли 4,5 миллиона рублей перенесены на 2018 год, если и 5 декабря торги не состоятся. Не смогли ответить на этот вопрос и в департаменте городского хозяйства, заверив ForPost в том, что «предпринимаются все необходимые меры для реализации благоустройства парка «Каменный цветок» в 2017 году». При этом вопрос остаётся открытым, ведь если деньги не перенесут на 2018 год, о благоустройстве этой территории можно будет забыть ещё как минимум на четыре года. Так как реконструкцию этого сквера департамент городского хозяйства запланировал на февраль 2021 года.

В общественной организации «Севпарки» также обеспокоены тем, что проект «Парки малых городов» может быть сорван. Вместе с тем активисты считают, что капитальный ремонт сквера «Каменный цветок» не изменит «бедственное положение», в котором сейчас находится парк.

«Конечно, плохо, что капитальный ремонт не состоится. Но, по нашему мнению, капитальный ремонт здесь не поможет, ведь речь идёт лишь о замене дорожного покрытия и установке детской площадки. Необходимо в ближайшее время проводить полномасштабную реконструкцию сквера. На сегодняшний день там нет полива, освещения, озеленение требует обновления. Сроки реконструкции сквера нужно перенести на более ранние сроки, провести её в 2019-м или даже в 2018 году. Ведь по факту это самый посещаемый сквер города», – пояснил один из руководителей организации Вячеслав Прокопенко.

Активист напомнил, что 15 декабря на территории сквера «Каменный цветок» состоится открытие уличной галереи, которую общественная организация «Севпарки» установит на средства президентского гранта, который получили в этом году.

Власта Пидпалая

Фото «Севпарки»

2992
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user apline
508

Если честно, то не думал что его возьмуться восстанавливать. 

Profile picture for user ЮП
726

На аукцион поступило две заявки, но обе были составлены некорректно. И комиссия по закупкам приняла решение об отклонении всех участников», – пояснил ForPost глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

А заявки на погром, снос ларьков были составлены корректно?

Кстати, какая польза от таких депутатов, если они, даже замену дорожного покрытия и установке детской площадки организовать не могу. Ну, нет у них таких спосоностей - громить, сносить, запрещать это они умеют, а вот что-то создать или хотя бы отремонтировать - нет.

Profile picture for user Ученик фотографа
290

А не далее, как сегодня, "Слава Севастополя" с восторгом поведала читателям, что к весне в городе появятся боллее СТА новых клумб, для которых УЖЕ заготовлено более СТА ТЫСЯЧ саженцев. Кто верит? Поднимите руки.....hysterical

Profile picture for user барик
67

-ну что Данила-мастер выходит каменный цветок?

-нееет не выхоодит

Profile picture for user Uta
3898

to ЮП (Севастополь):

Вы систематически упоминаете о вине депутатов,но депутаты-законодательная власть,а исполнительная ( т.е. которая и должна все делать)-это правительство.Депутаты не обязаны и не должны заниматься площадками и дорогами !!!

Profile picture for user Сажатель
1159

На Примечаниях щас появилась статья/фотосессия про убитый пупсом Парк Победы!

Рекомендую к просмотру...

Profile picture for user Сажатель
1159

КЭТ, а почто посты вытираете про критику "губера", вы же вроде оппозиция??!!Ё!

Profile picture for user ЮП
726

to Uta (Севастополь):

Депутаты не обязаны и не должны заниматься площадками и дорогами !!!

hystericalhystericalhysterical Давненько я так не смеялся

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Помнится когда в этом сквере строили забегаловку под зелёной крышей(кстати оттяпавшей у сквера 1/8 часть территории)...был резонанс и недовольства!Но...представители от тогдашней власти клялись что это будет детское кафе и они благоустроят сквер и тем самым это место превратится в своеобразный "детский уголок"!

Ну и как результаты???

Ха-ха-ха!Всё как всегда!Поздравляю нас ослов в очередной раз!sorrycrazyhaha

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

А кто-то сомневался что Ярусов и тут обделается? Мелкие трусы только болтать могут...

Profile picture for user IvanGrozniy
249

Там СОРВАЛИ сроки ремонта,  тут сроки на ГРАНИ СРЫВА, ----   А КТО БУДЕТ КОНКРЕТНО ОТВЕЧАТЬ ЗА СРЫВ СРОКОВ?????  Фамилия есть у ЭТОГО срывателя сроков??????   

Profile picture for user Chayka
131

Такими темпами Севастополь не приведут в достойный вид даже через пять лет..

Очень печально.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
720

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32209

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12317