Лента новостей

Севастополь

3152
16

Реализация «ЭнерджиНет» в Севастополе существенно увеличит надёжность электроснабжения

ForPost - Новости : Реализация «ЭнерджиНет» в Севастополе существенно увеличит надёжность электроснабжения

Осуществление проекта "ЭнерджиНет" в Севастополе позволит перевести городские энергосети на новый уровень технической оснащённости и повысить качество энергоуслуг, сообщил Росбалту замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

По словам вице–губернатора, в рамках утверждённой «дорожной карты» проект «ЭнерджиНет» позволит увеличить надежность электроснабжения в четыре–пять раз. Базаров напомнил, что в городе, определённом в качестве экспериментальной площадки, уже определены пилотные зоны на участках энергосети.

Напомним, премьер–министр Дмитрий Медведев во время рабочего совещания 4 августа в Феодосии сообщил, что приборостроительные предприятия Севастополя примут участие в проекте «умных электросетей» «ЭнерджиНет».

«Нужно развивать и другие перспективные направления: скажем, приборостроение в Севастополе – можно производить оборудование по модернизации электросетевой инфраструктуры и Севастополя, и в целом полуострова, заниматься построением интеллектуальной энергосистемы нового поколения в рамках программы EnergyNet, которой мы занимаемся по всей стране. Все эти направления, они, в общем, важны, и важно их использовать, эти возможности», – цитировало Медведева агентство «Крыминформ».

Как писал ForPost, Севастопольский государственный университет с сентября начнёт готовить специалистов для инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики в рамках проектов «ЭнерджиНет» и «МариНет» Национальной технологической инициативы, сообщила прессслужба СевГУ.

В июле этого года заксобрание Севастополя утвердило стратегию социально–экономического развития Севастополя до 2030 года, её частью является осуществление в городе проекта «ЭнерджиНет».

 

Идея «умных сетей» была опробована в Калининградской области, где на тестируемых объектах надежность электроснабжения выросла в 4,5 раза (и это в десятки раз превосходит мировой опыт).

 

«А Севастополь превзойдет и показатели Калининграда – найдены новые решения», – рассказал в недавнем интервью ForPost заместитель руководителя рабочей группы «ЭнерджиНет» Алексей Чалый.

 

Николай Сведски
Фото СевГУ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Best_Buy
постов:
50
Best_Buy (Севастополь)
- 11/08/2017 в 15:38

Давайте называть вещи своими именами. Обычный потребитель улучшений не заметит, как было 220 вольт круглосуточно, так и останется. А вот трёхтарифные счётчики с космическим ценовым тарифом в вечернее время с 16 до 22часов, заставят людей работать в ночное время электроинструментом, пылесосить и т.д.,
начнётся вражда с соседями, прибавится работа милиции.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 11/08/2017 в 15:45

Как то уже тошнит об этой истасканной теме ЭнерджиНет. Одни словооввваааа.....

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985 ()
- 11/08/2017 в 15:50

Как то уже тошнит об этой истасканной теме ЭнерджиНет. Одни словооввваааа.....
А вы, как Емеля на печи, скажите: по щучьему велению, по моему хотению хочу, чтобы всё было. Ведь это так просто - вместо разработки проекта, его защиты, разработки "дорожной карты", утверждения всей документации, подбора кадров и площадок.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 11/08/2017 в 16:20

to Best_Buy (Севастополь) как было 220 вольт круглосуточно, так и останется.

Где Вы живете, если у вас постоянно 220 вольт? А у нас на ПОРе от 180до 230 вольт прыжки. Без стабилизатора ни одна техника не выдерживает.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
493
uraturbo (Севастополь)
- 11/08/2017 в 16:39

to Best_Buy (Севастополь) как было 220 вольт круглосуточно, так и останется. Где Вы живете, если у вас постоянно 220 вольт? А у нас на ПОРе от 180до 230 вольт прыжки. Без стабилизатора ни одна техника не выдерживает.
С языка сняли! А на счёт Севгу, я уже задавал вопрос - специалистов в какой области энергетики и судостроения собираются готовить? В кратком изложении ответ звучит так: сами ничему научить не можем, приедет дядя и чему-то научит! Правда неплохо для ВУЗа, который в своё время занимался именно судостроением, энергетикой и приборостроением?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 11/08/2017 в 17:02

Интересно, как все эти умные сети помогут лично нашему вечно горящему электрощитку в подвале, который все никак не могут нормально починить.

Аватар пользователя Best_Buy
постов:
50
Best_Buy (Севастополь)
- 11/08/2017 в 19:04

to Best_Buy (Севастополь) как было 220 вольт круглосуточно, так и останется. Где Вы живете, если у вас постоянно 220 вольт? А у нас на ПОРе от 180до 230 вольт прыжки. Без стабилизатора ни одна техника не выдерживает.

Думаю проще стабилизатор поставить на квартиру, чем с ЭнержиНет и их заоблачными тарифами сидеть при свечах вечером и довольствоваться наличием 220 Вольт. Уже тем, кто работает на государство с зарплатой в 9500 - 14000 руб не получится после работы включать телевизоры. Придётся покупать инвертер и гелевые аккумуляторы, чтоб сберегать ночную дешёвую энергию и использовать её вечером.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 12/08/2017 в 16:43

to Best_Buy (Севастополь)

Придётся покупать инвертер и гелевые аккумуляторы, чтоб сберегать ночную дешёвую энергию и использовать её вечером.
Круто. А во что это обойдется?

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 13/08/2017 в 0:08

Неужели энергоэффективность нужно называть по непонятному ??? Вот демократия ! И чудаки проснулись! Мерчендайзеры всяческие взращенные на русском хлебе ! При освоении целины вот бы назвали :- целина нет ! И десять лет без права неткать !!!!

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 13/08/2017 в 0:09

По русскому я понял - энергии нет и не будет !!!

Аватар пользователя RedAlert1
постов:
733
RedAlert1 (Севастополь)
- 13/08/2017 в 1:20

Не за то дело Чалый взялся. У нас столько первоочередных проблем в городе, и к ним никак не причислить идею «умных сетей». Какой-то авантюрой попахивает, и скорее всего такой "прогресс" ляжет тяжкой ношей на плечи простых горожан. Дай бог, чтоб просто выделенные средства разворовали и ничего нам плохого не устроили. Какая нам надежность нужна? Запустят электростанцию и прерывать подачу через энергомост прекратят, а так же будут следить за состоянием сетей. Вот все что надо. А умные счетчики не помогут если Крым обесточат, поэтому эта идея просто профанация, никакой надежности не будет.

Аватар пользователя RedAlert1
постов:
733
RedAlert1 (Севастополь)
- 13/08/2017 в 1:24

Это что-то сродни "оптимизации" медицины.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 13/08/2017 в 8:11

to RedAlert1 (Севастополь)

Проект-подобен тюнингу телеги! В первую очередь необходимо довести до нормального технического состояния инженерные сети-и лишь после этого их модернизировать!

Аватар пользователя sevunion
постов:
94
sevunion (Севастополь)
- 13/08/2017 в 13:11

Не за то дело Чалый взялся. У нас столько первоочередных проблем в городе, и к ним никак не причислить идею «умных сетей». Какой-то авантюрой попахивает, и скорее всего такой прогресс ляжет тяжкой ношей на плечи простых горожан.
Почему не за тот? Это коммерческий проект как раз в его теме. Городские проблемы тут не при чем. Только бизнес.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/08/2017 в 15:39

"По словам вице–губернатора, в рамках утверждённой «дорожной карты» проект «ЭнерджиНет» позволит увеличить надежность электроснабжения в четыре–пять раз." А в каких, интересно, единицах это выражается. Вот скорость - в км. в час, мощность в Ваттах, а надёжность в чём? Наверно новую физическую единицу в рамках проекта ребята открыли. Может Базаровкой назвать?

Аватар пользователя Best_Buy
постов:
50
Best_Buy (Севастополь)
- 13/08/2017 в 21:36

Вот скорость - в км. в час, мощность в Ваттах, а надёжность в чём? Наверно новую физическую единицу в рамках проекта ребята открыли. Может Базаровкой назвать?

Надёжность будем мерить в Чалых (Ча).