Севастополь

Реализация «ЭнерджиНет» в Севастополе существенно увеличит надёжность электроснабжения

Реализация «ЭнерджиНет» в Севастополе существенно увеличит надёжность электроснабжения

Осуществление проекта "ЭнерджиНет" в Севастополе позволит перевести городские энергосети на новый уровень технической оснащённости и повысить качество энергоуслуг, сообщил Росбалту замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

По словам вице–губернатора, в рамках утверждённой «дорожной карты» проект «ЭнерджиНет» позволит увеличить надежность электроснабжения в четыре–пять раз. Базаров напомнил, что в городе, определённом в качестве экспериментальной площадки, уже определены пилотные зоны на участках энергосети.

Напомним, премьер–министр Дмитрий Медведев во время рабочего совещания 4 августа в Феодосии сообщил, что приборостроительные предприятия Севастополя примут участие в проекте «умных электросетей» «ЭнерджиНет».

«Нужно развивать и другие перспективные направления: скажем, приборостроение в Севастополе – можно производить оборудование по модернизации электросетевой инфраструктуры и Севастополя, и в целом полуострова, заниматься построением интеллектуальной энергосистемы нового поколения в рамках программы EnergyNet, которой мы занимаемся по всей стране. Все эти направления, они, в общем, важны, и важно их использовать, эти возможности», – цитировало Медведева агентство «Крыминформ».

Как писал ForPost, Севастопольский государственный университет с сентября начнёт готовить специалистов для инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики в рамках проектов «ЭнерджиНет» и «МариНет» Национальной технологической инициативы, сообщила прессслужба СевГУ.

В июле этого года заксобрание Севастополя утвердило стратегию социально–экономического развития Севастополя до 2030 года, её частью является осуществление в городе проекта «ЭнерджиНет».

 

Идея «умных сетей» была опробована в Калининградской области, где на тестируемых объектах надежность электроснабжения выросла в 4,5 раза (и это в десятки раз превосходит мировой опыт).

 

«А Севастополь превзойдет и показатели Калининграда – найдены новые решения», – рассказал в недавнем интервью ForPost заместитель руководителя рабочей группы «ЭнерджиНет» Алексей Чалый.

 

Николай Сведски

Фото СевГУ

3152
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Best_Buy
50

Давайте называть вещи своими именами. Обычный потребитель улучшений не заметит, как было 220 вольт круглосуточно, так и останется. А вот трёхтарифные счётчики с космическим ценовым тарифом в вечернее время с 16 до 22часов, заставят людей работать в ночное время электроинструментом, пылесосить и т.д.,
начнётся вражда с соседями, прибавится работа милиции.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Как то уже тошнит об этой истасканной теме ЭнерджиНет. Одни словооввваааа.....

Profile picture for user Multik1985
889

Как то уже тошнит об этой истасканной теме ЭнерджиНет. Одни словооввваааа.....

А вы, как Емеля на печи, скажите: по щучьему велению, по моему хотению хочу, чтобы всё было. Ведь это так просто - вместо разработки проекта, его защиты, разработки "дорожной карты", утверждения всей документации, подбора кадров и площадок.

Profile picture for user allusa
8019

to Best_Buy (Севастополь) как было 220 вольт круглосуточно, так и останется.

Где Вы живете, если у вас постоянно 220 вольт?
А у нас на ПОРе от 180до 230 вольт прыжки.
Без стабилизатора ни одна техника не выдерживает.

Profile picture for user uraturbo
493

to Best_Buy (Севастополь) как было 220 вольт круглосуточно, так и останется. Где Вы живете, если у вас постоянно 220 вольт? А у нас на ПОРе от 180до 230 вольт прыжки. Без стабилизатора ни одна техника не выдерживает.
С языка сняли! А на счёт Севгу, я уже задавал вопрос - специалистов в какой области энергетики и судостроения собираются готовить? В кратком изложении ответ звучит так: сами ничему научить не можем, приедет дядя и чему-то научит! Правда неплохо для ВУЗа, который в своё время занимался именно судостроением, энергетикой и приборостроением?

Profile picture for user Galaxe
8277

Интересно, как все эти умные сети помогут лично нашему вечно горящему электрощитку в подвале, который все никак не могут нормально починить.

Profile picture for user Best_Buy
50

to Best_Buy (Севастополь) как было 220 вольт круглосуточно, так и останется. Где Вы живете, если у вас постоянно 220 вольт? А у нас на ПОРе от 180до 230 вольт прыжки. Без стабилизатора ни одна техника не выдерживает.
Думаю проще стабилизатор поставить на квартиру, чем с ЭнержиНет и их заоблачными тарифами сидеть при свечах вечером и довольствоваться наличием 220 Вольт. Уже тем, кто работает на государство с зарплатой в 9500 - 14000 руб не получится после работы включать телевизоры. Придётся покупать инвертер и гелевые аккумуляторы, чтоб сберегать ночную дешёвую энергию и использовать её вечером.

Profile picture for user Jemby
2912

to Best_Buy (Севастополь) Придётся покупать инвертер и гелевые аккумуляторы, чтоб сберегать ночную дешёвую энергию и использовать её вечером. Круто. А во что это обойдется?

Profile picture for user Igor1234
996

Неужели энергоэффективность нужно называть по непонятному ??? Вот демократия ! И чудаки проснулись! Мерчендайзеры всяческие взращенные на русском хлебе ! При освоении целины вот бы назвали :- целина нет ! И десять лет без права неткать !!!!

Profile picture for user RedAlert1
733

Не за то дело Чалый взялся. У нас столько первоочередных проблем в городе, и к ним никак не причислить идею «умных сетей». Какой-то авантюрой попахивает, и скорее всего такой "прогресс" ляжет тяжкой ношей на плечи простых горожан. Дай бог, чтоб просто выделенные средства разворовали и ничего нам плохого не устроили. Какая нам надежность нужна? Запустят электростанцию и прерывать подачу через энергомост прекратят, а так же будут следить за состоянием сетей. Вот все что надо. А умные счетчики не помогут если Крым обесточат, поэтому эта идея просто профанация, никакой надежности не будет.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to RedAlert1 (Севастополь)

Проект-подобен тюнингу телеги! В первую очередь необходимо довести до нормального технического состояния инженерные сети-и лишь после этого их модернизировать!

Profile picture for user sevunion
94

Не за то дело Чалый взялся. У нас столько первоочередных проблем в городе, и к ним никак не причислить идею «умных сетей». Какой-то авантюрой попахивает, и скорее всего такой прогресс ляжет тяжкой ношей на плечи простых горожан.

Почему не за тот? Это коммерческий проект как раз в его теме. Городские проблемы тут не при чем. Только бизнес.

Profile picture for user chulkov
1476

"По словам вице–губернатора, в рамках утверждённой «дорожной карты» проект «ЭнерджиНет» позволит увеличить надежность электроснабжения в четыре–пять раз."
А в каких, интересно, единицах это выражается.
Вот скорость - в км. в час, мощность в Ваттах, а надёжность в чём? Наверно новую физическую единицу в рамках проекта ребята открыли. Может Базаровкой назвать?

Profile picture for user Best_Buy
50

Вот скорость - в км. в час, мощность в Ваттах, а надёжность в чём? Наверно новую физическую единицу в рамках проекта ребята открыли. Может Базаровкой назвать?
Надёжность будем мерить в Чалых (Ча).

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1919

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8481

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8913

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4845