Крым

Разнос стройнадзора Крыма нужен был три года назад

Глава Крыма поручил реструктуризировать республиканскую службу стройнадзора, а её сотрудников – уволить. Об стало известно после сегодняшней встречи Сергея Аксёнова со своим замом Виталием Нахлупиным.

Разнос стройнадзора Крыма нужен был три года назад
Фото:
stroy-krim.org

По словам вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, после проведённой проверки к работе руководителей службы государственного строительного надзора РК есть существенные претензии.

«К сожалению, информация будет достаточно жёсткая. Хотел бы попросить вашего поручения на глубокую реструктуризацию службы государственного строительного надзора, потому что те факты, которые вскрылись, идут в очень серьёзный разрез с той политикой, которую вы проводите.

Я приведу пример, и думаю, что можно понять, что нарушения госстройнадзора вопиющие. Как системный пример – город Симферополь, улица Кечкеметская: на ряд строений выписаны декларации под индивидуальное жилищное строительство, в данный момент на них ведутся строительные работы. Явно видно, что это не является домом для индивидуального жилищного строительства, там на человек 40 как минимум. Но вот в чём проблема: на сегодняшний день строительные работы ведутся, но декларация о вводе объекта в эксплуатацию уже выдана», – рассказал Нахлупин.

Глава Крыма отметил, что в ведомстве необходимо «более 70% сотрудников зачищать», по вине которых «такие страшилища в городе построены».

«Уволить всех в рамках реструктуризации! Максимально сделать всё возможное, чтобы уволены были по статье. Я переговорю с надзорными ведомствами, кто отвечал за проверки, за контролирующие функции, чтобы они посмотрели на деятельность своих сотрудников под другим углом. По итогам всё равно служебные проверки по всем материалам в публичном доступе должны быть, фамилии всех деятелей, кто инспектировал», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Заниматься реструктуризацией службы госстройнадзора нужно было ещё три года назад, когда в её деятельности было выявлено «немерено нарушений», считает крымский общественник Александр Талипов.

«Ещё с 2015 года неоднократно были замечания к деятельности службы госстройнадзора. Сергей Аксёнов в январе 2015 года говорил о недопустимости деятельности службы, которая 31 декабря 2014 года – перед ликвидацией архитектурно-строительной инспекции и созданием службы строительного надзора – выдала 300 деклараций за один день.

Однако – как это было организовано, кто был наказан, информации нет – всё это спустили на тормозах. После этого служба три года существовала, и тут вдруг внезапно выясняется, что служба не работает. О чём это говорит? В течение трёх лет кто выдавал все разрешения на застройку Приморского парка в Ялте, стометровой зоны побережья, заповедной зоны? Конечно, служба госстройнадзора», – напомнил Талипов.

При этом, полагает активист, вся заявленная реструктуризация будет сведена к увольнениям специалистов, а не к изменению самого формата работы службы.

«Конечно, реструктуризация нужна, но я думаю, скорее всего, уволят специалистов, начальников отделов – и всё. Люди просто освободят места для других, которые придут к власти. Сейчас же назначен новый руководитель службы – вот, наверное, новых подчинённых и подберут. Бесконечная кадровая чехарда не поможет ситуации, потому что люди заходят, выходят, а ответственности никто и не несёт. Нужны, прежде всего, профессионалы», – считает Александр Талипов.

Он убеждён, что все нарушения в сфере строительного законодательства, которые сегодня есть в Республике Крым, вызваны отсутствием должного контроля и профессиональных кадров в службе госстройнадзора.

«Жалко трёх упущенных лет, ещё с января 2015 года можно было делать так, чтобы эта служба работала, а не была просто, грубо говоря, статистом», – констатировал Талипов.

Полина Ласькова

Использованы фото из Facebook Сергея Аксёнова и Александра Талипова 

1982
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

А посидеть на дорожку? Просто уволить и набрать следующих? Кровати в борделе поменять? Не поможет. Систему давно пора менять.  

Profile picture for user АМакаров
1784

Буду краток: Заметание следов. Убираются свидетели, демонстрируется "строгость" и "неотвратимость наказания"

 

Profile picture for user АМакаров
1784

Талипов и другие заблуждаются в принципе - ни три ни два ни год - НЕ имеет значения время и поиски решений, система отлажена десятилетиями, эффективна и действенна практически и психологически (подтверждается иллюзорным настроем граждан, что, якобы можно вмешаться и исправить - это действует-влияет на поддержание надежды и соотв системы)

Profile picture for user strelec
23917

Помимо профессионализма нужны еще чистые руки,а с этим проблема и в Севастополе тоже.Профессионально нарушают градостроительное законодательство по причине полной безнаказанности.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7256

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7046

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4703