Севастополь

Район Артбухты в Севастополе становится неузнаваемым

В Севастополе продолжается преображение одного из самых популярных мест отдыха – район Артбухты. В середине прошлого года там запретили парковаться автомобилям, а сегодня – сделали велопарковку.

Район Артбухты в Севастополе становится неузнаваемым

В субботу, 27 января, в районе Артиллерийской бухты открылась велостоянка. Идея ее установки принадлежит Александре Смородиновой – победителю конвейера проектов на молодежном форуме «Таврида», который проходил в Крыму летом 2017 года. Александра так же сотрудник научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете. Велопарковка открылась в рамках программы благоустройства района Артиллерийской бухты, в которой научно-образовательный центр активно принимает участие еще с осени прошлого года, - передает НТС.

Проект велостоянки Александра Смородинова представила на молодежном образовательном форуме «Таврида», который уже несколько лет проходит летом в Крыму. Идея понравилась, и на ее реализацию удалось выиграть грант – 100 тысяч рублей. Позже вместе с коллективом научно-образовательного центра «Урботех» доработали конструкцию, придумали дизайн.

 «Велосипед довольно популярен, как мне кажется. Но из-за того, что сейчас не существует инфраструктуры удобной, многие люди, которые хотели бы, возможно, пересесть на велосипед, этого сделать не могут. Я сама недавно попробовала кататься на велосипеде на работу, и довольно-таки это проблематично. Но в принципе, условия все есть для того, чтобы это развивать», – рассказывает Александра Смородинова, автор проекта велостоянки.

Проект удачно вписался в программу благоустройства района Артбухты. Научно-образовательный центр «Урботех» активно ее поддерживает – установка трехлучевых скамеек так же результат деятельности сотрудников центра. С началом благоустройства территории велосипедистов тут, и правда, стало больше.

«В какой-то момент мы просто заметили еще банальную вещь, что некуда велосипеды деть. Они, то к урнам их прислоняют, либо к нашим трилистникам, либо к боскетам (прим – вазоны с деревцами). Ну, как-то это неопрятно. То есть внести помимо утилитарной функции, еще и эстетику и вообще, культуру поведения – это тоже, мне кажется, благородная задача», – говорит Алексей Комов, руководитель научно-образовательного центра «Урботех» при СевГУ.

Новую стоянку сразу же опробовал президент Севастопольской Федерации велосипедного спорта Павел Роганов. По его словам, этот вид спорта в Севастополе довольно популярен, для тренировок есть все необходимые ресурсы. А новая велопарковка скорее пригодится тем, кто решил просто отдохнуть и приехал в центр города на прогулку.

«Велосипед я использую как средство передвижения, и в обычной жизни езжу на работу, езжу по делам по городу. Не знаю, сам я воспользуюсь или не воспользуюсь данным объектом, но думаю, что для ребят, которые буду приезжать в Артбухту, чтобы активно провести свое время, свой досуг, они будут с удовольствие пользоваться», – признался Павел Роганов, президент Севастопольской Федерации велосипедного спорта.

Велостоянку уже протестировали участники движения «ВелоПобеда». Вместе с ними Союз молодых архитекторов Крыма уже разработал перспективную схему развития велодорожек. По проекту они должны охватывать практически весь город. Схему предложили правительству города, но пока там ею не заинтересовались, рассказали активисты.

 

7954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Сибирь
3829

1.Подростки приезжают не парковаться, а гонять на велосипедах. Им парковка не нужна. Других любителей велосипедов я там не замечала.

2. Как украшение площади данный объект смотриться нелепо - парковка важнее гуляющих людей - нонсенс, парковка могла бы быть в сторонке, а не в центре.

Что случилось со ВКУСОМ тех, кто определяет внешний облик НАШЕГО славного города??

Про велодорожки в забитом транспортом городе уже написаны томА. Куда их втыкать?

Profile picture for user шайтан
8

много лет а Артбухте было столпотворение машин и грязище-непройти ни проехать-сейчас красиво стало-не нравиться езжайте к себе в деревню или предложите друние варианты-хватит ныть уже...

1.Подростки приезжают не парковаться, а гонять на велосипедах. Им парковка не нужна. Других любителей велосипедов я там не замечала. 2. Как украшение площади данный объект смотриться нелепо - парковка важнее гуляющих людей - нонсенс, парковка могла бы быть в сторонке, а не в центре. Что случилось со ВКУСОМ тех, кто определяет внешний облик НАШЕГО славного города?? Про велодорожки в забитом транспортом городе уже написаны томА. Куда их втыкать?

 

Profile picture for user Вадан
1628

Полосы на дороге нарисовали, паркоматы влепили - проблему с парковками "решили", убоище это посреди площади поставили - велосипедисты "довольны"... Диву даюсь...

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

А куда машины ставить? Или автомобилисты меньше люди, чем велосипедисты. В нашем холмистом городе на велосипеде куда можно уехать из центра? Гоняют подростки на великах, создавая для пешеходов больше неудобств, чем припаркованные когда-то авто. Идеи, подчерпнутые у Варламова, не всем по душе. Эта часть Артбухты никогда не была прогулочной.  Приезжаешь погулять с ребенком по Приморскому - машину деть негде. Достали уже приезжие благодетели, которые лучше всё знают. Без Вас жили и жили бы дальше. 

Profile picture for user chesma
3267

Полосы на дороге нарисовали, паркоматы влепили - проблему с парковками "решили",

Редким качеством обладает команда одного из самых перспективных губернаторов России - всё делать наоборот, вопреки здравому смыслу. Центр, исторический ариал, нужно превращать в картинку, реставрировать, восстанавливать зелёные островки, где можно и РЕЗКО ОГРАНИЧИТЬ ПРЕБЫВАНИЕ В НЁМ АВТОИОБИЛЕЙ!

А эти (по Лаврову) запихивают туда личный транспорт. ЛЕЧИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО И ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ОБЩЕСТВА - вот диагноз и рецепт.

Profile picture for user Товарищь
1342

  Мне не понравлись  скамейки  как можно там сидеть? Только лежать..Скамейка должна быть удобной и  камфортной .....На счёт  велосепедистов...Не то это место мне кажется .есть площадь Нахимова   там они собираюся гоняют всем стадом по Ялтинском шоссе..Просто надо поставить нормальные скамейки  посадить красивые деревья и стоянка машин..А это мне кажется вылитая ТУПОСТЬ...

приезжие благодетели, которые лучше всё знают. Без Вас жили и жили бы дальше.smile

Profile picture for user Командор.
2180

Очередной идиотизм и не больше!

Скольким велосипедистам в городе нужна эта парковка, ради которой ущемили интересы сотен автовладельцев?

Устройте "перехватывающую велостоянку" у Солдата и Матроса: спортсмены доедут.

Profile picture for user sevmaks77
866

Регулярно с внуком по выходным с Острякова ездим на великах в центр. В основном через дворы, по второстепенным дорогам, кое-где по тротуарам, по Историческому. Возвращаемся в гору, поэтому неспешно с остановками. Эта велопрогулка для внука - целое путешествие, оставляющее много впечатлений и неплохая тренировка сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мышц ног, таза, пресса и даже рук... Велопарковки и, особенно, велодорожки обязательно нужны! А их критикам стоит задуматься: может быть стоит приобрести велик и попробовать, глядишь, и настроение улучшится, и тон написанного изменится, да и красок в жизненной палитре прибавится.

Profile picture for user Голландия
91

Раньше можно было поставить около 60 машин и спокойно погулять с детьми по Приморскому, теперь до обеда площадь пуста - школьники в школе, после обеда несколько человек катаются. Площадка, оставшаяся от Ивушки заростает бурьяном, а хозяева, которые незаконно прикупили эту территорию, выжидают, что народ забудет о них и о планируемом строительстве апартаментов на этом месте!

Profile picture for user sevmaks77
866

А вот "Перехватывающая хамопарковка" на ФП назрела уже давно

Profile picture for user kirilyuk13888
63

Молодцы! Пол года не был дома, приехал и удивился, как город изменился в лучшую сторону. Больше всего порадовало отсутствие парковки в Артбухте( приехал я там на машине, но поставил за 300 метров от Артбухты)! Такой массовой надземной парковке не место в исторической части города.

PS: второе что порадовало-нарисованная разметка на дороге :)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to шайтан:  

много лет а Артбухте было столпотворение машин и грязище-непройти ни проехать-сейчас красиво стало-не нравиться езжайте к себе в деревню или предложите друние варианты-хватит ныть уже..

1. Столпотворение машин в Артбухте  началось лет 5-6 назад. Пик пришелся на 2016 год.

2.  Назначение Арбухты - паромная переправа.  Машины паромами переправляются?  - ДА.  - а  сколько велосипедистов ???

3. Если уж где устраитвать платную парковку - так это в Артбухте!!!  И цена должна быть не  30 копеек.!!!!

Кто умеет ценить свое время - тот и  за ценой  на парковку не  постоит. А кто  ценит  свои гроши, тот  повезет свою пятую точку, на Северную сторону,  не заезжая в  ЦЕНТР !!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
65

Меня возмущает наплевательское отношение чиновников к мнению севастопольцев. Парковка - это хорошо. Но о велосипедных дорожках пишут в разы чаще. А где результат? Когда в городе появится велосипед РОССИЯ, проблема парковки отпадет сама-собой. Потому что этот полноразмерный складной велосипед с ременным приводом можно будет без проблем брать с собой и провозить в транспорте. Надеюсь, бесплатно...

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Юра Ильин:  

 Когда в городе появится велосипед РОССИЯ, проблема парковки отпадет сама-собой. Потому что этот полноразмерный складной велосипед с ременным приводом можно будет без проблем брать с собой и провозить в транспорте. Надеюсь, бесплатно...  

Вот  построят Крымский мост - тут  велосипеды  РОССИЯ  и появятся yes

 

Profile picture for user Anna-Mariya
6

Практически каждый день бываю в Арт-бухте. Ничего хорошего там не наблюдаю, кроме каких-то уродливых сооружений, которые абсолютно никак не красят центр города! Я ничего не имею против велосипедистов, но мне кажется Арт-бухта, где находится паромная переправа не место для данных сооружений. Вообще не понятно чей воспаленный ум до такого додумался и еще рассказывают какие они Молодцы...

Profile picture for user Absolut
2532

Концепт Алексея Комова явно ошибочен. Артбухта - знаковый исторический район центра города и превращать его в некий спортивный городок недальновидно.

      Смысловое наполнение площади должно быть достойным великому городу и место "ивушки" -  сквер для отдыха, а не суета велосипедистов и сноубордистов. Все эти убогие деревянные скамейки и прочие сооружения более уместны  на стадионах  но не в Артбухте ( нелепость идеи молодых архитекторов очевидна).

      Чехарда с частыми заменами главных архитекторов привела к замыливанию смыслов города русской морской славы.

Как случилось, что идея обустройства сквера Сенявина с доминантой - памятником, заменена на сооружение спортивного центра рядом с интенсивным потоком автомобилей? Абсурд. Не стоит путать посёлок районного масштаба с легендарным городом-героем. Вначале нужно было с такими проектами тренироваться на  пустырях, где нет машин.

      Еще не поздно передислоцировать эти сооружения из центра города.

       

       

       

       

     

  

Profile picture for user Black Garry
305

Наконец то, что то сдвинулось в городе . Появление парковки для велосипедов это только начало проявления разума. Следующий шаг это закрытие исторического центра города для личных автомобилей навсегда и оборудование платных парковок в остальных частях города. Система жестоких штрафов за парковку в неположенных местах поможет собирать неплохие деньги для разных полезных начинаний в городе. Неплохо ввести экологический налог для владельцев автомобилей и на эти деньги можно строить велодорожки и места для занятий велоспортом . Я думаю , что так и будет. Предпосылки к этому есть. Очень рад , что дело сдвинулось с мертвой точки. В комментариях автолюбителей кроме скрытой ненависти к велосипедистам не нашел ничего.Вы подойдите к этим ребятам которые там тренируются и спросите надо это им или нет. 

Profile picture for user santo
465

Что вы все лезите в Артбухту , неужели нет других мест для велотуристов . Например Фиолент .bye2

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Ещё чтоб лошадей привязывать и воздухоплавательные аппараты,  как это называется не знаю, но надо.crazy  

 

А от новой велопарковки, надо велодорожки по всему городу проложить.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_185505535392
2

 

Полностью согласен с Абсолютом. Какие велопарковки и трамплины для скейтбордистов посреди можно сказать стратегически важной площади города-героя, где расположен транспортный узел с паромной переправой и интенсивным автомобильным движением и зонами общественного питания. Неужели непонятно, что тесно здесь!!! Есть же Комсомольский (или Детский) парк недалеко, на ул.Ленина есть просторные парки, в Загородной балке места много, в новых районах дворы есть большие, стадионы есть заброшенные. Пусть катаются там дети сколько угодно. Вообще, велопарковки должны быть везде в городе, и в Артбухте тоже, но где-нибудь в сторонке. Это "поле картофельное" для чего или кого берегут? Был недавно в Латвии, в Риге и Вентспилсе. Там полно разнообразных небольших велопарковок, сделанных в основном из нержавейки и художественно оформленных. Расположены они возле парков, библиотек, остановок и т.п. И никому они не мешают. Ну, там и специальных велодорожек по городу немало. Ещё , наверно, при СССР их начали делать. Я уже не говорю про грамотное решение этого вопроса в Западной Европе. А вот в Китае или других азиатских странах велики просто тучами стоят возле торговых центров. Цивильных парковок на всех не хватает. Надо использовать мировой опыт и применять на местах. А у нас опять изобретают колесо и велосипед.

                                              

 

Profile picture for user Volunteer
75

Эстетически то, что там сделали, лично мне не нравится. Логика тоже хромает. Если уж так хотелось сделать комфортное общественное пространство, зачистили бы этот убогий шанхай возле дельфинария. А так ерунда получилась: с одной стороны - шалманы, с другой - проезжая часть и паромный причал, а между всем этим зажата наглухо заасфальтированная площадка. Задержаться там желания не возникло никакого.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3369

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1164

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1150

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3470