Крым

Рассказы о Крыме и билеты в музеи возьмут на контроль

В республике начнут бороться с невежественными экскурсоводами и Остапами Бендерами, которые берут с туристов деньги за «вход в провал».

Рассказы о Крыме и билеты в музеи возьмут на контроль
Фото:
legenda.biz

Совмин Крыма создал рабочую группу для контроля за работой экскурсоводов и ценами туроператоров на посещение туристических и культурных объектов республики.

Группу возглавила вице-премьер Лариса Опанасюк, её заместителями стали глава минкурортов Крыма Вадим Волченко и министр культуры РК Арина Новосельская. В группу вошли председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента республики Алексей Черняк, глава ассоциации отельеров Крыма Грант Бабасян, президент ассоциации гидов-переводчиков Крыма Татьяна Бухарина, руководители крупных музеев региона.

Путают дворцы

Черняк отметил, что в поле зрения рабочей группы попадут не местные экскурсоводы, которые ещё с советских времён признаны одними из лучших профессионалов в России, а те, кто приезжают работать в Крым, не имея должной квалификации.

«К сожалению, на сегодня поменялись законодательные нормативные документы и поменялись условия работы экскурсоводов. На сегодня нет разделения экскурсоводов на крымских, краснодарских или ростовских. До прошлого года у нас все экскурсоводы проходили аккредитацию. Крымские экскурсоводы всегда были на втором месте после их коллег из Санкт-Петербурга.

За последние же два года мы заметили тенденцию, что некоторые туристические компании в летний период нанимают экскурсоводов со стороны. Особенно это касается автобусных туристических маршрутов. Эти люди, мягко говоря, далеко не профессионалы – и то, что они рассказывают о наших исторических местах, объектах показа, иногда даже не смех вызывает, а негодование», – сказал ForPost Алексей Черняк.

По его словам, сейчас зачастую экскурсии в Крыму проводят «посторонние и случайные люди», приехавшие из других регионов России, которые, путая факты и даже названия объектов, вводят в заблуждение туристов.

«У нас есть видеозаписи горе-экскурсоводов с материка. Может быть, у себя они хорошо знают историю объектов, но здесь, к сожалению, многие не знают и половины. Есть, конечно, профессионалы, но в целом падение качества этой услуги наблюдается именно из-за таких людей, которые приезжают с материка.

Вот для того, чтобы держать достойный уровень экскурсоводов, мы создаём эту рабочую группу. Человек может быть замечательным учителем истории, может быть даже кандидатом наук, но если он приезжает и путает дворцы – Воронцовский и Массандровский, то о чём можно дальше говорить?» – констатировал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Крыма.

Он добавил, что профессиональные экскурсоводы в Крыму есть – при министерстве культуры РК и в самих туристических объектах и учреждениях, и качество их работы контролируется этими структурами.

«Кроме того, есть наши аккредитованные экскурсоводы – их около 1500 в Крыму. Они прошли аккредитацию через наше министерство и работают как индивидуальные предприниматели или при экскурсионных бюро и туристических агентствах», – уточнил Алексей Черняк.

В то же время, продолжил он, никто не запрещает туроператорам нанимать экскурсоводов, например, из Алтая, Краснодара или Питера, услуги которых обходятся дешевле.

«Вот в этом как раз и возникают проблемы: они заводят людей на территорию, где проходят групповые посещения, и эти экскурсоводы начинают что-то рассказывать, путая, например, дворцы. Когда у нас пошли жалобы, мы начали этот вопрос отрабатывать через министерство культуры, министерство туризма.

Мы считаем, что такая ситуация неправильна, надо наводить порядок», – пояснил Черняк и добавил, что от Крыма уже направлено предложение в Госдуму РФ о введении аккредитации экскурсоводов по всей стране.

Сейчас главная задача профильных министерств – выстроить работу с приезжими экскурсоводами и компаниями, которые хотят работать в Республике Крым, и держать высокий уровень экскурсионного обслуживания в регионе, подчеркнул депутат.

«У нас есть научные сотрудники при каждом объекте, которые могут послушать три минуты и понять – понимает ли экскурсовод то, что рассказывает, или нет», – добавил Черняк.

Платят за бесплатное

Другой проблемой в Крыму являются недисциплинированные экскурсоводы и туроператоры. Некоторые из них обирают приезжих, включая в стоимость экскурсий необоснованно завышенные дополнительные расходы.

«Часто мы сталкивались с тем, что туроператоры продают билеты в тот же Ливадийский дворец прямо на набережной Ялты. При этом у них – очень завышенная цена, потому что в неё включён трансфер до объекта показа. Но, естественно, никто не может и представить, что трансфер может столько стоить. Мы не говорим, что все туроператоры так делают, но подобное встречается», – сказали ForPost в пресс-службе минкультуры Крыма.

Другие – последователи Остапа Бендера – берут деньги за посещение априори бесплатных мест.

«Некоторые недобросовестные представители, которые называют себя экскурсоводами, проводят экскурсии на территориях, прилегающих к нашим учреждениям. Берут за это деньги и рассказывают одному богу известно что. А на самом деле посещение этих территории совершенно бесплатное», – отметили в министерстве культуры РК.

В ведомстве уточнили, что вопросом регулировки цен, скорее всего, займутся специалисты министерства курортов и туризма Крыма.

«Наша часть поручения в рамках рабочей группы – проводить обучение экскурсоводов, чтобы они рассказывали исторически подтверждённые факты, и повышать их квалификацию», – уточнили в пресс-службе минкультуры РК.

Полина Ласькова

Использовано фото crimea.gov.ru

574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user olpans
1118

Который год борятся уже,за вход в Провалы и таксистов в аэропорту,а воз и ныне там !

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764