В мире

Раскрыты новые факты о том, как передаётся коронавирус

Исследование немецких врачей показывает, что мы, возможно, неправильно подходим к профилактике инфекции.

Раскрыты новые факты о том, как передаётся коронавирус
Фото:
pixabay.com

Врачи поделились новыми сведениями о том, как передаётся коронавирус. Как пишет МК, немецкий вирусолог Хендрик Штрек исследовал места заражения в Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов.

Учёные не обнаружили коронавирус на поверхностях внутри квартир заражённых им людей. Это даёт основания полагать, что коронавирус не живёт на поверхностях.

Во время обследования коронавирус не обнаружили даже в тех домах, где были инфицированы все жильцы. Исходя из этого, по мнению Штрека, коронавирус передаётся только при личном контакте: большинство заражений происходили на танцах, вечеринках и праздниках с большим количеством людей. В супермаркетах или магазинах одежды, просто прикоснувшись к товарам, заразиться нельзя, считает вирусолог.

Читайте по теме: Названы три смертельных фактора при коронавирусе

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского медуниверситета Александр Лукашев считает, что исследование немецкого коллеги может стать важным открытием в мире эпидемиологии.

Несмотря на это, пренебрегать уже установленными правилами не стоит: вирус всё равно передаётся по воздуху, поэтому необходимо держать дистанцию от других людей не меньше полутора метров. Также нельзя забывать о медицинских масках — они достаточно эффективно предотвращают передачу вируса в обществе.

Если же вы всё равно волнуетесь и хотите продезинфицировать продукты из супермаркета, достаточно их просто помыть с мылом — вирус на них может быть лишь в том случае, если больной человек их хорошо облизал.

«В целом же вероятность заразиться через продукты крайне низкая. Поэтому не нужно паниковать — соблюдайте разумные меры предосторожности, то есть держитесь на расстоянии от других людей», — заявил Лукашев.

Ранее лауреат Нобелевской премии Люк Монтанье — человек, который открыл ВИЧ, — заявил, что коронавирус произошёл из лаборатории в Китае.

По последним данным, в России количество случаев заражения коронавирусом достигло 47 тысяч. Из них погибли 405 человек, выздоровели 3,4 тысячи.

7084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Fish333
167

Вот, только про воду забыли - в воздухе COVID-19 способен выживать не более трех часов, а в воде до девяти суток. Где гарантия, что моете руки или посуду водой в которой нету вируса ? Как обеспечивается безопастность и обезараживание воды подающийся в город имено от вирусов, а не от бактерий?

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Мне вот другое интересно,если эта гадость передается воздушно-капельным путем, а море состоит из капель, то сможем ли мы купаться в море летом?yak Или маска с трубкой и ластами на руках нас защитят?sorry

Profile picture for user Fish333
167

 

Мне вот другое интересно,если эта гадость передается воздушно-капельным путем, а море состоит из капель, то сможем ли мы купаться в море летом? Или маска с трубкой и ластами на руках нас защитят?

Если вирус нормально выживает в крови, которая по хим составу близка к морской воде, то и в море останется активным, соответственно заражение через морскую воду реально.

Profile picture for user Юрий.
3618

Исследование немецких врачей показывает, что мы, возможно, неправильно подходим к профилактике инфекции.

 

Зачем такими статьями тревожить слабые умы? Безымянные немецкие врачи и ещё  это "возможно". А может и невозможно... Хотя, помнится, Билан где-то утверждал, что невозможное возможно...

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Вы не забывайте что в море не пресная вода, а с содержанием йода и солей.....А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....yak

Profile picture for user Sevast2014
277

to Fish333:  

to mr nekich:  

Жизнь вообще штука опасная. Будет очень хорошо, если таких как вы ищущих вирус в морской воде будет побольше. Можно будет хоть на море летом спокойно сходить, пляжи почище будут

Profile picture for user Fish333
167

 

Вы не забывайте что в море не пресная вода, а с содержанием йода и солей.....А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....

 В крови у человека тоже йод и соль... как-то это не сильно помогает.

Profile picture for user Юрий.
3618

to Irina Nazarenko:  

А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....

 

 Но ни в коем случае не преращать усиленное потребление гречки и имбиря. Так же не забываем про туалетную бумагу.... И тогда...!

 

Profile picture for user shiper
966

haha

to Irina Nazarenko:   А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....    Но ни в коем случае не преращать усиленное потребление гречки и имбиря. Так же не забываем про туалетную бумагу.... И тогда...!  

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
236

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
263

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2275

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11471