Курсы валют:

56.52
69.89
Погода:
Partly cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
46

Расчистка Севастополя от НТО: лес рубят, щепки летят

Вчера в Заксобрании прошло расширенное заседание комитета по экономике с участием предпринимателей и представителей исполнителей власти. Разговор продолжался почти три часа и был весьма эмоциональным.
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Обсуждение (46)

постов:
492
ЮП (Севастополь)
- 13/10/2017 в 16:57

Если есть спрос на уличную торговлю его надо удовлетворять

ссылки чиновников на избыток торговых объектов в Севастополе

Это бредовая мечта чинуш решать всё и за всех.

Только рынок (покупатели) могут определить необходимое коЛЛичество торговых точек.

Задача и обязаность чиновников найти компромиссное размещение НТО - чтобы было удобно покупателям и не мешало остальным

 

Покупателям и предпринимателям - удачи, чиновникам и депутатам - закон.

постов:
209
Пенсионер 777
- 13/10/2017 в 17:24

Ломать не строить.Лучше бы старые деревья срезали и садили молодые саженцы.А то центр Севастополя превратился в старого заросшего бомжа, а старые деревья падают на крыши автомобилей, а могут упасть и кому-нибудь на головуcrazy

постов:
1849
гейзер (Севастополь)
- 13/10/2017 в 17:37

Посетители и работники портовой поликлиники, в отличии от Лобач, избавлением от соседства торгашей, окруживших медицинское учреждение довольны. Это в какую "умную" голову пришло располагать рассадники антисанитарии рядом с учреждением с особыми требовании к гигиене? Сотрудники ежечасно кварцуют кабинеты, а тут целый день поток "справить нужду" уличной торговой братии. Туалеты портовой поликлиники использовались  уличными торговцами, как приложением к рынку. Как считаете, куда  идут "облегчиться" торговцы арбузов и овощей, расположивщихся у поликлиники на Ерошенко? Уж точно не в ресторацию к Лобач )).  

 

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 13/10/2017 в 17:37

 

to гейзер (Севастополь):

Туалеты портовой поликлиники использовались  уличными торговцами, как приложением к рынку.

А вот проблема туалетов, как раз по плечу чиновникам

постов:
14267
narumbol (Севастополь)
- 13/10/2017 в 17:40


 

to гейзер (Севастополь):ok

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 13/10/2017 в 17:43

Вот сколько можно построить цивилизованных туалетов на 50 миллионов рублей, выделенных на снос ларьков?

постов:
14267
narumbol (Севастополь)
- 13/10/2017 в 17:51

Целый банно-прачечный комбинат высотой до неба!smile

...с подземным паркингом и торговым комплексом на 1 этаже



 

Вот сколько можно построить цивилизованных туалетов на 50 миллионов рублей, выделенных на снос ларьков?

 

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 13/10/2017 в 18:25

Особенно умилили ;зелёная,тухлая ,"свежая" рыбонька

О чень слабо в это верится.

Ну, кто её будет покупать, нищих пока в Севастополе нет, бомжи есть, а нищих нет?

постов:
223
Дальневосточница ()
- 13/10/2017 в 18:25

Сделайте на месте Хрюкинского рынка цивилизованный рынок и предприниматели с удовольствием переедут туда.Люди будут обеспечены торговыми местами и жители будут довольны.Но власти ничего не делают для решения этого вопроса.А лишать в наше непростое время людей куска хлеба такими методами нельзя.Неужели мы когда-нибудь дождемся увидеть чистый рынок,контроль на нем и цивилизованную торговлю.

постов:
388
ТРАМП (москва)
- 13/10/2017 в 18:37

 

Была сегодня на пл.Захарова.А,она-то,'в теории' большая!.Самоуничтожились процентоа 15 НТО.И уже видна перспектива,с видом на море.biggrin.Всем скулящим,про кусок хлеба,которого их лишили,рекомендую переехать на территорию  т.н. 'ярмарки'.Там полно пустующих павильонов.Но,почему-то,не стремятся. Там аренду платить надо.А неохота.Хватит превращать Севастополь,в город носков и труселей! Хотя!!!!! Кирпичников обещал,что полиция будет ссаными тряпками гонять  загорелых'предпринимателей',которыевсе лавочки на пл.Захарова обсидели.Соврал.Сидят.. Особенно умилили ;зелёная,тухлая ,'свежая' рыбонька и тётка с 'натуральным' мёдом в вёдрах.yak Товарищ Кирпичников! Будьте последовательны! Сказали 'А',так доводите до 'Я'.
Вы еще забыли упомянуть высокого небритого торгаша на Захарова торгующего красной икрой и рыбой круглый год, о чтоб икра не пропала он ее марганцовкой моет(((

постов:
5708
allusa (Севастополь)
- 13/10/2017 в 19:09

. На остановке ул. Юмашева снесли маленькие ларьки, понаставили большие. К транспорту опять не протолкнутся.

Запретить ларьки в районе остановок транспорта.

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 13/10/2017 в 20:15

 

to нэцкэ2 (Cевастополь):

А вот такие,как Вы "защитнички прав предпринимателей",её и покупают.

Ну, разве, чтобы таким как Вы скармливать hystericalhystericalhysterical

постов:
1709
Pharaon (Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:07

Начинается....плач Ярославны.....Дети голодные,предприниматели честные и т.д.Достали своими ларьками ! Торговка Лобач встпилась за своих? Убейте,наконец,от моего дома ларьки-ларьки.Свезите все к дому Лобач.А предприниматели пусть род свои род езды это дерьмо ставят. Живу на пр.Острякова 133.Эта Лобач пусть приедет, жильцов пожалеет........

постов:
2626
Алексеевич ( Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:48

 

Начинается....плач Ярославны.....Дети голодные,предприниматели честные и т.д.Достали своими ларьками ! Торговка Лобач встпилась за своих? Убейте,наконец,от моего дома ларьки-ларьки.Свезите все к дому Лобач.А предприниматели пусть род свои род езды это дерьмо ставят. Живу на пр.Острякова 133.Эта Лобач пусть приедет, жильцов пожалеет........ Поддерживаю  Вас . Все  барыги   вспомнили  тяжелое детство . Возле всех  этих  ларьков - сараев  грязище . Практически всеработают  без документов . Когда  приедет бульдозер  на  Героев  Сталинграда ?

постов:
56
Алексей Макушин (Севастополь)
- 13/10/2017 в 22:16

Вчера в Законодательном собрании на расширенном заседании комиссии по экономике обсуждались вопросы о судьбе рынка Шевченковский, сносимых по городу НТО и предоставлении мест альтернативной работы предпринимателям. Предложил:

- обратиться в Правительство с предложением продления договора аренды минимум до 2020 года. В целях сохранения бизнеса оператора рынка, к которому фактически у надзорных ведомств нет каких-либо официальных претензий, составленных протоколов о нарушениях ведения хозяйственной деятельности; сохранения рабочих мест работающих на рынке предпринимателей и наемных сотрудников, в количестве около 250 человек, чей труд обеспечивает содержание от 800 до 1000 севастопольцев;

- обратить внимание правительства на создание условий, способствующих заинтересованности предпринимателей приходить работать на рынки ГУПС "УК оптово-розничных торговых комплексов", имеющей только на 5км свободные места для более 700 торговых объектов. Работа в этом направлении начата, в том числе и вместе с присутствовавшим на совещании заместителем Губернатора Ильей Пономаревым, однако застопорилась из-за прекращения обратной связи. 

P.S. Для тех, кому интересно приведу один пример из обсуждаемых вопросов. Места массовой работы предпринимателей должны в первую очередь иметь удобное расположение остановок общественного транспорта для посещения рынков основными клиентами - пенсионерами и малообеспеченными жителями города. К сожалению, руководство Департамента транспорта вместе с отдельными членами технического совета не понимают огромную важность восстановления остановки рядом с пешеходным переходом у рынка Южный. Их больше устраивает спроектированная напротив СиМола, клиенты которого приезжают на личном транспорте. Поэтому пенсионеры должны добираться до рынков 250 метров, что крайне неудобно! Наша задача - защитить интересы большинства простых людей и создать привлекательные, а не отталкивающие условия для посещения рынков, где сейчас 3.5 тысячи рабочих мест, четверть из которых не работает по объективным причинам. Вчера получил письмо из Департамента транспорта. Как видите, путь преодоления разногласий еще не пройден.))

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 14/10/2017 в 8:14

ГУПС "УК оптово-розничных торговых комплексов", имеющей только на 5км свободные места для более 700 торговых объектов.

Классический пример саморегуляции рынкак: никто не будет пытаться торговать там где нет покупателя.

Торгуют  там где есть покупатель и где покупателю удобно.

Рынок "5 км" вполне хорош как рынок "выходного дня" и поэтому покупать там будут соответствующий товар.

постов:
8
lidos (Севастополь)
- 14/10/2017 в 8:57

Шевченковский рынок не находится под чьими то подъездами, у него своя отгороженная территория, имеется туалет, регулярно убирается мусор. Всего за 6 часов было собрано около полутара тысяч подписей от жителей  микрорайона с просьюой оставить рынок. Все предприниматели платят налоги в бюджет и пенсионный фонд. Ни одна проверка не выявила грубых нарушений правил торговли. В отличии от супермаркетов всегда свежая продукция.

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 9:08

Вот и наступило время водораздела. Пока ларёчники ещё сомневались в серьёзности намерений властей сопротивление было, но не такое. Сейчас оно перерастёт в ожесточённую форму. Будут подключены различные активисты, проплаченные массы, выходящие на митинги. И если власти не сохранят жёсткую линию и пойдут на какие сделки с частью ларёчников, делать какие-то исключения - то всё и мы можем на долгие годы забыть мечты о чистом и благоустроенном городе. С кем не поговоришь то все согласны,что этот бардак надо прекращать и всем это надоело. Но почему так мало инициативы в поддержке городских властей?. Трудность заключается в координации действий и ОНФ мог бы взяться за это. Хватит ОНФ отсиживаться в кабинетах и показать себя в этом важнейшем для города вопросе.На чьей Вы стороне ОНФ???  А пока сейчас спешно идёт сбор подписей в защиту ларьков, ну а  скоро появятся митинги инвалидов, ветеранов которые кто хозяева ларьков кто покупатели и все они будут кричать, что умрут если ларьки уберут.

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 14/10/2017 в 9:35

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева напомнила всем присутствующим, что решение поставленных на заседании вопросов находится в компетенции исполнительной власти.

Решать подобные вопросы должны севастопольцы, как источник власти в городе и для этого достаточно организовать референдум или опрос покупателей на рынке, хотя уже само наличие покупателей, которые добровольно покупают товары, решающий аргумент в пользу уличной торговли.

Задача властей не зачистка НТО, а поиск компромисса между удобством покупателей и удобством горожан живущих рядом с НТО.

 

постов:
185
senator (Севастополь)
- 14/10/2017 в 9:38

Очередная тупость чиновников и их нечистоплотная работая, ранее писал уже о возможности размещения на местах демонтированных киосков новых. Кто ещё не убедился в способностях Кирпичникова, замов супер губернатор ? Господа пришельцы Вам пора домой, пасуйте чемоданы!

постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 14/10/2017 в 9:52

Севастопольцам и чиновникам следует помнить, что чиновники (госслужащие) это всего лишь наёмные менеджеры, которых нанимают обслуживать севастопольцев.

 

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 10:16

Ну вот и началось!!!!  Нет вдумчивого обсуждения, а только сплошные призывы к чему-то. Вы ещё на общегородской майдан позовите. У меня такое впечатление что это люди приезжие или совсем молодые кто не помнит и не знает каким город был до всего этого украинского бардака. Как жили в селе так и хотят там оставаться.

постов:
6
Дениззка (Севастополь)
- 14/10/2017 в 10:27

Думать нужно было до незаконной установки своих ларьков, а не тогда, когда их сносить стали. Вспомнили про детей инвалидов. 

Скажите спасибо, что вас не заставляют оплачивать аренду земли под вашими торговыми сараями за все годы их незаконной работы. 

постов:
113
KorennoySevastopol (Sevastopol)
- 14/10/2017 в 10:43

Всем привет.Все правильно необходимо расчистить город от ларьков.Что касается портовой поликлинники то в камышовой есть штатные места для торговли и пусть все ларечники туда и перемещаются.А Лобач свою линию гнет все знают почему.- отголоски украинского правления (привыкла она к этому).Когда уже уберут из правительства бывших украинских руководителей которые продолжают вставлять палки в колеса и не дают развиваться городу

постов:
174
РубеЖ ()
- 14/10/2017 в 10:59

Когда уже уберут из правительства бывших украинских руководителей которые продолжают  вставлять палки в колеса и не дают развиваться город

согласен ,походу все делают что бы народ сказал пошли назад пусть нас в гетто загонят ....

 ммм Ну это по ходу тока начало ,ЕЩЕ они прозреют от повышения преступности в городе- от своих рациональных идей ... 

Ведь рабочих мест вы госпада заседатели не создали (а да департаментов нафигачили как грибов ),а народ

приробатка лишаете ...  

 


 

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 11:25

Моментально селюков на сайте видно. Как только русский из рук  вон плохо и полно грамматических ошибок - значит точно поддерживает свободный рынок ( т.е. ларьки)  хает власть и приехавших с материка. Ребята Вы уж зашифруйтесь как -нибудь.

постов:
492
ЮП (Севастополь)
- 14/10/2017 в 12:20

Господам, ярым противникам ларьков, хочу сообщить простую истину, что предприниматели занимающиеся уличной торговлей, всего лишь удовлетворяют потребность горожан в товаре. Покупка совершается на добровольной основе т.е это удобно и выгодно покупателю, и покупатель всегда может купить этот же товар в другом месте. Каждый ларёк, в среднем обслуживает в месяц более тысячи севастопольцев, т.е. услугами уличной торговли пользуется большинство горожан.

Депутатам ЗС необходимо разработать и после реального общегородского обсуждения принять закон о уличной торговле, где бы полностью учитывались интересы покупателей, предпринимателей и горожан живущих в непосредственной близости от НТО.

Уверен эта задача вполне по силам нашим законодателям.

 

постов:
22
Денис Дьяков (Липецк)
- 14/10/2017 в 12:25

 

to aleksandr1234 (sevastopol):

Их тоже можно понять, в Киеве людей в ларьках заживо сжигают или сносят вместе с посетителями. А у нас без крови, как то не гидно.

постов:
22
Денис Дьяков (Липецк)
- 14/10/2017 в 12:28

 

to ЮП (Севастополь):

Дорогой человек, вы давно с хутора выезжали? На материке были? Не в Херсоне и не в Одессе только! Почти все ларьки сносят. Оставляют только для цветов, да газет на остановках. Все предприниматели должны расположиться на первых этажах жилых зданий. Поверьте, выглядит это гораздо лучше

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 13:06

 

to ЮП (Севастополь):

Всё, началась утренняя месса о влиянии спроса на предложение. Есть спрос на девочек, есть спрос на наркотики. По вашей логике необходимо открыть и эти ларьки?  Кончайте этот дебилизм. Основной принцип бизнеса это создание удобств и комфортных условий для человека. Это именно для цивилизованного бизнеса. А когда это сплошная грязь,какие-то второсортные товары, обман, запах извините мочи, никаких гарантий качества товара - то это какая-то клоака.  Неужели Вам всем это нравится? Лично я этого не хочу.

 

 

постов:
492
ЮП (Севастополь)
- 14/10/2017 в 13:08

 

to Денис Дьяков (Липецк):

все ларьки сносят

Вполне может быть у вас и сносят и вполне может быть вы там ходите в валенках и очень вполне возможно, что всё это за вас кто-то решает  - это ваши проблемы.

А мы будем решать сами где и что нам покупать и в чём ходить.

постов:
141
Постоянный (Севастополь)
- 14/10/2017 в 13:14

Я иногда думаю, что видят гости города когда просто проезжают по пр. Генерала Острякова? Чахлые деревья и убогие сарайчики с трусами-овощами. Плюс латочников с рыбой (?).

Рынок на Силаева полупустой. Зато рядом - ближе к проезжей части - раздолье "предпринимательской деятельности".

Как по мне - гнать всех на ***!!!

ФП! Верните, пожалуйста, возможность просмотра сайта в старой редакции!

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 13:24

 

to ЮП (Севастополь):А мы будем решать сами где и что нам покупать и в чём ходить.

Покупайте г..... и ходите в клоунском наряде

 

 

 

постов:
1849
гейзер (Севастополь)
- 14/10/2017 в 14:19

Места массовой работы предпринимателей должны в первую очередь иметь удобное расположение остановок общественного транспорта для посещения рынков основными клиентами - пенсионерами и малообеспеченными жителями города. 

 

Ну не получается у меня уследить за такой логикой. Если пенсионеры и малообеспеченные собрались двигать на общественном транспорте в поисках продуктов и товаров немножечко дешевле, то зачем перед остановками баррикады торгашей с дорогими трусами и помидорами? Если на остановках товары дешевле, чем на Чайке, то пенсионерам уже никуда не нужно, и купят товар на остановках. Но тогда почему на остановках? Ведь ехать никуда не нужно? Просто могз выносит от таких предложений. Может оставить остановки для работающих и отдыхающих, чтобы люди к общественному транспорту не пробивались через торговые лабиринты, а пользовались остановками по  прямому назначению?

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 16:19

 

to гейзер (Севастополь):

Абсолютно согласен с Вами, что это не поддаётся никакой логике. Но нужно читать таких деятелей подстрочно - мы стоим за ларьки и будем создавать массу препятствий для их сноса.Пора конечно заменять деятелей украинской эпохи на других. Но возникает вопрос - где они новые и незапятнанные?  Давайте все вместе подумаем и предложим кандидатуры. Вот поэтому и обидно когда люди не приходят на выборы, а потом истерят -  да что это за власть такая. Но мне кажется губернатору пора взяться за чистку власти не обращая внимания на визги прихлебателей бывшей так сказать элиты. Поэтому призываю всех не ставить палки в колёса,а поддержать борьбу за очищение власти.

постов:
62
emmachaplin ()
- 14/10/2017 в 16:47

На удице Бориса Михайлова вплоть до троллейбусной линии убрали ларьки, даже хлебные! О пожилых людях с палочками и костылями подумали??? Верните базар на улице Пролетарской, пусть поставят там ларьки и лотки, и люди большого района будут иметь возможность покупать не далеко от дома фрукты и овощи. Екатерине Алтабаевой стоит об этом подумать.

постов:
62
emmachaplin ()
- 14/10/2017 в 16:47

На удице Бориса Михайлова вплоть до троллейбусной линии убрали ларьки, даже хлебные! О пожилых людях с палочками и костылями подумали??? Верните базар на улице Пролетарской, пусть поставят там ларьки и лотки, и люди большого района будут иметь возможность покупать не далеко от дома фрукты и овощи. Екатерине Алтабаевой стоит об этом подумать.

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 17:10

 

to emmachaplin ():

Господин Чарли Чаплин Вы немного опоздали. Я уже писал о том что начнутся стенания о погибающих стариках и инвалидах. Прочитайте мои комменты на этой странице,но намного ранее. Т.Е. поднимитесь выше и прочтите.

постов:
2626
Алексеевич ( Севастополь)
- 14/10/2017 в 17:15

 

to emmachaplin ():  Такой родной  вам гадюшник  снесли . Хлеба невозможно  купить hysterical  Все ларьки  в ваш двор  - желательно  под ваши окна

постов:
67
sinergi (Севастополь)
- 14/10/2017 в 20:41

Причем здесь гадюшник?! Одаренный ты наш! Судя по морде ты святым духом питается, хлеб не ешь! Был единственный хлебный ларёк с нормальным ассортиментом  изделий и его убрали, зато пивнушек понатыкали. И ничего никто не воет, ч то антисанитария и шалманы. А хлеб вам помешал!!! Теперь в районе портовой поликлиники нет шалманов, но есть стоянка машин!  Так чего вой подняли? Машины некуда ставить было???

постов:
113
KorennoySevastopol (Sevastopol)
- 14/10/2017 в 20:41

Хочу сказать только одно.Севастополь должен стать примером во всем , и необходимо  убрать ларечников и уличных торговцев как и делают во многих городах .А мы как в болоте с места не смогли сдвинуться.Хорошо что начали эти сносы ларьков.Тем более что мест для торговцев есть в достаточном колличестве .И вы увидете как засият город.Хватит засорять улицы пора все привести в порядок

постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 14/10/2017 в 21:17

 

to KorennoySevastopol (Sevastopol):

Большое спасибо за поддержку, легче жить когда знаешь что есть люди которые поддерживают твоё мнение. А для "sinergi"  то это характерная форма тявканья. Как же Вы надоели!!!!!!!!!!

постов:
203
lorani (Судак)
- 15/10/2017 в 12:26

Вне новые приходящие чиновники обещают навести порядок на пл. Захарова,но ничего не изменилось. Кирпичников также относится к такой категории людей, не способных убрать НТО с площади Захарова. Всем нравится этот гадющник. 

постов:
6
Мизанфа (Севастополь)
- 15/10/2017 в 13:19

Вспоминаю Советский Союз, какой Величавый и красивы был наш город, вернуть бы эту красоту. Ведь при СССР был один центральный рынок и было все нормально, все туда ездли и были довольны. А сейчас один большой Шанхай. Противно и не уютно в своем родном и любимом городе.

постов:
56
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/10/2017 в 21:44

 

to гейзер (Севастополь):

Чего вы понять не можете? Если остановку перед пешеходным переходом убирают и люди вынуждены высаживать через пол километра, а потом возвращаться назад - будет удобно покупателю идти на такой рынок? Спустя несколько лет, вдруг вместо старой остановки ставят другую, но не рядом, а все равно на 250 метров дальше - напротив торгового центра. Удобно будет покупателям ехать на такой рынок?

постов:
67
sinergi (Севастополь)
- 15/10/2017 в 22:26

 

to aleksandr1234 (sevastopol): хамство -это ваш фирменный стиль!  Вы какое имеете право меня оскорблять¿???  И вы говорите за федеральный город??? Да вы не способны кого-нибудь услышать, вы не способны воспринимать мнение отличное от вашего!  Такой вой поднял-стыдоба!!