Севастополь

Путин утвердил отсрочку «приговора» для рынков Севастополя

Перевод рынков «под крышу» и рост цен отложены до 2025 года.

Путин утвердил отсрочку «приговора» для рынков Севастополя
Фото:
Яндекс.Карты

Пятилетняя отсрочка для перехода севастопольских рынков в капитальные строения окончательно вступила в силу. Соответствующая информация размещена на сайте Президента России.

Напомним, перевести розничные рынки Севастополя и Республики Крым в капитальные строения, за исключением кооперативных и сельскохозяйственных рынков, было необходимо с 1 января 2020 года. После этого срока «некапитальные» рынки рисковали оказаться вне закона.

Однако осуществить перевод в установленные сроки оказалось невозможно — в апреле 2019 года начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников сообщал, что в Севастополе действует 16 рынков, на которых капитальных строений либо крайне мало, либо нет вовсе. Более того, на некоторых рынках построить капитальные здания в принципе невозможно из-за проходящих коммуникаций и других ограничений.

Спасение рынков Севастополя вышло на уровень Государственной Думы. Как подчёркивал депутат от Севастополя Дмитрий Белик, перевод рынков в капитальные строения не лучшим образом скажется на уровне цен на продукты и другие товары в Севастополе.

Напомним, по данным Крымстата, стоимость продуктового набора в Севастополе остаётся самой высокой среди соседей — субъектов ЮФО.

«Перевод рынков в капитальные строения повлечёт за собой существенные финансовые затраты — от разработки документации и изменения назначения земельных участков до строительства инфраструктуры. В Севастополе рынки оказывают большое влияние на ценообразование в городе, их закрытие приведёт к росту и без того „московских” цен на продукты питания», — подчёркивал парламентарий.

С учётом значимости вопроса продление «капитализации» севастопольских рынков было Госдумой одобрено, и теперь — после одобрения Президента — приобрело законную силу. Законом предусматривается не только перенос до 1 января 2025 года срока размещения рынков в капитальных строениях, но также существенное исключение для сельскохозяйственных рынков — срок их перевода в капитальные строения должен быть определён городом самостоятельно, на уровне правительства Севастополя.

 

Николай Сведски

3367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Путин утвердил отсрочку «приговора» для рынков Севастополя

 Скорей всего это правильно, но вот то, что бы Президент занимался севастопольскими рынками..........

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Все это хорошо, но только  нужно построить рынок за этот срок. А вот насчет увеличения  цен, то мы на первом месте всей планеты  и это не зависит от стоимости  торгового места (как показала жизнь).

Profile picture for user Мурман
2198

Сколько бюджетных денег выделил город на *крышевание* рынков?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Такая отсрочка дорогого стоит и по большому счету на ближайшие годы снято социальное напряжение в городе. При этом спасен малый и средний бизнес с сохранением рабочих мест для многих севастопольцев...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

На вещевых рынках в Севастополе цены не ниже, а иногда и выше чем в магазинах. Ну и зачем эти рынки вообще?

Profile picture for user Маклюра
2665

Только рынок должен быть рынком,а не барахолкой! Только продукты питания ,овощи ,фрукты и мясная продукция,молочка! А не кальсоны в перемешку с мандаринами!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Эта отсрочка скорей всего для того, что бы павидльоны "правильными" фирмами для "правильных" торговцев достроить. Вон на Чайке сначала тупо клетки лепили, а сейчас делают видимость фундамента. А может кто помнит чем закончились голосования по использованию отжатой земли на Чайке?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1970

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8581

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9334

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861