Севастополь

Путин под Новый год выполнил желания музыкальных школ Севастополя

Лучшие зарубежные и отечественные музыкальные инструменты, купленные за президентские деньги, поставили в учебные заведения Севастополя, где инструменты масштабно обновляли десятилетия назад.

Путин под Новый год выполнил желания музыкальных школ Севастополя
Фото:
uts.edu.au

Новые современные музыкальные инструменты высшего качества получили четыре музыкальные школы и Дворец детского и юношеского творчества Севастополя. Деньги на это Президент России Владимир Путин выделил в середине ноября этого года.

«1-я, 3-я, 5-я и 8-я музыкальные школы получили музыкальные инструменты за счёт средств резервного фонда Президента РФ. Наша школа получила концертный рояль, а 5=я школа – два кабинетных рояля», – рассказала ForPost директор музыкальной школы № 1 имени Римского-Корсакова Татьяна Ким.

Она уточнила, что каждая школа сама выбирала инструменты, которые хотела бы получить.

Представитель компании «Орфей», которая поставила этим школам рояли, Андрей Савилов сказал нам, что речь идёт о высококлассных инструментах японского производителя Kawai: «Эта компания специализируется исключительно на производстве клавишных инструментов. И большинство всемирно известных пианистов используют на сцене именно Kawai. И наши севастопольские школы хотели иметь инструмент подобного уровня, потому что до этого в Севастополе не было новых достойных инструментов – всё передавалось по наследству от филармоний. И зачастую это были старые, простоявшие по 30 лет инструменты».

Музшкола № 3, по словам её директора Елены Хохловой, заказала четыре фортепиано, и два из них уже получила. А музыкальная школа № 8, как сказала её директор Лариса Жиляева, пожелала получить новые баяны, аккордеоны и электронные пианино – около 20 инструментов.

«Мы, конечно, приобретали инструменты, но не в таком количестве и не в таком объёме. В основном, скрипки, флейты, трубы – по одному-два инструмента. Но несколько лет назад у нас в школе было затопление, прорвало батарею, и в негодность пришло очень много инструментов – именно баянов и аккордеонов. И мы вынуждены были их списать.

Поэтому по президентской программе мы заказали очень много баянов и аккордеонов – полностью обновили наш инструментарий на народном отделении. А электронные пианино мы поставили в теоретические классы – там, где у нас занимаются эстрадники и духовики, потому что этот инструмент даёт очень много возможностей для импровизации и записи более джазовых моментов. А у нас в школе это направление очень развито», – рассказала ForPost Жиляева.

Покупка инструментов для музыкальных школ обошлась в 12,3 миллиона рублей.

Конечно, купленные в 2017 году инструменты не покроют всех потребностей музыкальных школ, но директора надеются, что это только начало, так как последние инструменты для школ покупали около 40 лет назад.

Кому ещё повезло

В целом на Севастополь в этом году из резервного фонда Президента России был выделен почти 131 миллион рублей. Кроме обеспечения инструментами музыкальных школ, деньги пошли на покупку автобуса для спортшколы № 3 по футболу, на покупку мобильного сценического и акустического комплексов, а также грузовика для центра социальных и спортивных программ, на оснащение Севастопольского центра культуры и искусств и библиотек для взрослых, на покупку оборудования для горбольниц № 1 и 9.

Дворец детского и юношеского творчества успевает освоить 10,7 миллиона из 21,5 миллиона рублей, выделенных из президентского фонда, остальные деньги можно будет потратить в следующем году.

«Мы получим на три наших оркестра (эстрадно-симфонический, духовой и оркестр русских народных инструментов «Садко») по полному комплекту музыкальных инструментов: от балалайки до акустических систем и синтезаторов. То, что запрашивали непосредственно сами педагоги. Инструменты специально для нас изготавливает завод музыкальных инструментов в Санкт-Петербурге», – сказал ForPost директор ДДЮТ Александр Осокин.

По его словам, есть планы отремонтировать все старые инструменты и передать их в общеобразовательные школы, чтобы на их базе открыть бесплатные музыкальные секции – филиалы ДДЮТ.

Власта Пидпалая

Фото предоставлено компанией «Орфей»

2225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тётя Софа
428

Только непонятно- почему во все музыкальные школы города не поставили инструменты? Они сами не просили?

Profile picture for user Dugon
509

Как-то мимо прошла инфа о возможности что-то попросить, а главное с большой долей вероятности - получить оное,  для многих музыкальных ШКОЛ. 

Profile picture for user Traction Force
901

Не Президент у нас а "Дед Мороз" или "Добрый Царь". Этим должно заниматься правительство Севастополя, хотя-бы с тех, сэкономленных миллионов которые "Пуп$$$сик" хочет растощить по карманам.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

В.Путин еще раз доказал,что он человек слова и дела,а Севастополь один из любимых его городов.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10645

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8751

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895