Крым

Провокаций Pussy Riot ждут в Крыму

Участники скандальной группы приехали на полуостров не для отдыха, а для скандальной выходки накануне четвёртой годовщины общекрымского референдума и выборов президента России, считает депутат республиканского парламента Владислав Ганжара.

В Крым через Керченскую паромную переправу в воскресенье, 25 февраля, въехали два участника одиозной группы Pussy Riot, устроившей песни/танцы в храме Христа Спасителя в Москве, Ольга Борисова и Александр Софеев.

Они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. После беседы в керченском отделе регионального управления ФСБ их отпустили, сообщила в Twitter Борисова.

«… никаких бумаг (мы – прим.) не подписывали, (нас – прим.) спрашивали, зачем приехали в Крым, и пытались узнать про людей, чьи визитки были у меня в паспорте (один дипломат)», – написала Ольга Борисова.

Одна из записей Ольги Борисовой в Twitter

В МВД по Республике Крым ForPost не подтвердили и не опровергли информацию участницы Pussy Riot. В управлении ФСБ по Республике Крым и Севастополя не стали комментировать сообщение Борисовой.

Она тем временем продолжает через соцсети сообщать о передвижении по полуострову. В частности, предполагает, что за ними следят «мужички смешные», и негативно отзывается о том, что видит вокруг себя.

Цели приезда в Крым Ольга Борисова не называет.

Депутата парламента Крыма Владислав Ганжара предположил, что это не обычная туристическая поездка, она, по его мнению, «приурочена» к выборам президента Российской Федерации 18 марта.

«На мой взгляд, сейчас дать окончательную оценку поездке одиозной группы Pussy Riot в нашу республику сложно, нужно посмотреть за их действиями. Но учитывая опыт тех акций, которые они устраивали в прошлом, и тот формат, который они предлагают, можно ожидать каких–то провокаций. Я надеюсь, что этого не будет. Если же это произойдёт, то вызовет крайне негативную оценку.

С этим я бы и связывал внимание правоохранительных органов к этой группе. Потому что накануне выборов президента России и годовщины воссоединения Крыма с Россией от этих лиц (Pussy Riot – прим.) можно ожидать каких–то провокационных действий», – сказал Ганжара в беседе с ForPost.

Напомним, сейчас участники Pussy Riot проводят акции в поддержку украинца Олега Сенцова, приговорённого к 20 годам колонии строгого режима за подготовку терактов на территории Крыма в 2014 году.

Ганжара не исключил, что приезд Борисовой и Софеева может быть связан с попыткой организовать акцию в поддержку Сенцова в Крыму.

«И эта линия может быть разыграна, потому что Сенцов жил вёл свою деятельность в Крыму. Поэтому их потенциальные акции могут быть связаны с этой фигурой», – сказал депутат.

На момент выхода этого материала Борисова написала в Twitter о том, что её и Софеева задержали в Симферополе.

Власта Пидпалая

Фото из Twitter Ольги Борисовой

1476
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user nord
10795
nord

Задержали, и пусть сидят до выдворения в обезьяннике - там им самое место.. Нечего им тут воздух портить

Profile picture for user vasiliy-petrov
14
vasiliy-petrov

ну знаете, если вы поддаетесь на провокации или готовы изменить свой выбор после "акций" таких товарищей то грош цена вам и вашему выбору. пусть бегают и прыгают, если конечно вреда не приносят. и так-то у нас вроде бы как свобода слова...

Profile picture for user nord
10795
nord

Нам тут кликуш развратных только не доставало.

Profile picture for user sarchuk
816
sarchuk

Ничего... Пускай приезжают! Мало в Сочи от Казаков получили?! Значит получат ещё :)

 

 

Profile picture for user Bubu
141
Bubu

to Виктор Сарчук:  Опередили. Так запомнилось сочинское воспитание этих особ! Чувствовалось, что в детстве их по ж@пе не баловали. А жаль.

Profile picture for user modnayaodezhdai
291
modnayaodezhdai

to vasiliy-petrov: ...... пусть бегают и прыгают......у вас,а у нас запоют ....Легендарный Севастополь!!!

Главное за день

Песков заявил о стремительном развитии ситуации вокруг Украины

В течение одних суток происходит много изменений.
11:26
1
1301

Обмен заключёнными между Россией и США: экономика решает?

Проще всего, оказывается, мосты наводятся через экономические договорённости.
16:48
0
229

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
45
5372

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1423