Новороссия

Пророссийского Майдана на Украине в ближайшее время не будет, – Захар Прилепин

Известный российский писатель и «по совместительству» заместитель комбата спецназа по работе с личным составом армии ДНР Захар Прилепин считает, что пророссийского «майдана» на Украине не стоит ждать, однако Запад может видоизменить власть в Киеве.

Пророссийского Майдана на Украине в ближайшее время не будет, – Захар Прилепин
Фото:
Марина Лютая
Захар Прилепин

Сегодня, 21 ноября, на Украине празднуют годовщину начала «Майдана» 2013 года, приведшего к государственному перевороту и, как следствие, референдуму в Крыму и кровавым событиям в Одессе и Донбассе.

Захар Прилепин рассказал изданию ForPost, насколько возможно новое восстание тех, кто возмущён нынешними украинскими реалиями и киевской властью.

«При определённом контексте, конечно, возможны и восстание, и революция, и те или иные процессы, дестабилизирующие и так нестабильную обстановку на Украине. Но для восстания и революции нужны сильные политические лидеры, партийные организации и, безусловно, какие-то финансовые вливания. Запад не заинтересован, чтобы сносить эту власть на Украине. Они могут её просто видоизменить и вместо клана Порошенко продвинуть клан Яценюка или Саакашвили и Авакова, что для нас не имеет ни малейшего значения», – сказал в беседе с корреспондентом ForPost Захар Прилепин.

Российский писатель считает, что даже если власть в Киеве сменится, это положительно не повлияет на жизнь украинцев.

«Вместо одних придут другие – и для настоящих, истинных украинских жителей, которые не хотят, как и мы, жить ни с теми, ни с другими, это значения не имеет. А большая часть, основная часть Украины, в которую я верю, которую я помню, которой всё это не нужно, – ей нужны сильнейшие организационные ресурсы в Харькове, в Одессе, во Львове, чтобы они вышли уже с другими, антимайданными лозунгами», – добавил он.

Однако Прилепин отметил, что такие действия могут быть чреваты и не имеют особого смысла, так как киевские власти приложат все усилия для недопущения подобных событий.

«Их быстренько пересажают, переловят, чему они научились за эти четыре года – хорошо раскрывать ворота тюрем, людей пугать, пытать, учить доносить. Эти вещи они умеют делать просто прекрасно. Эти вещи у них очень отлажены», – добавил Прилепин.

Он очень переживает за тех людей, которые на Украине по-прежнему разделяют пророссийские убеждения, и считает, что от киевской власти нужно избавляться.

«Без помощи извне это сделать крайне сложно. И перспектив для пророссийского „майдана” в Киеве сейчас я не вижу», – заключил Прилепин.

Марина Лютая

Фото автора

1255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Русский мир держится такими патриотами  России ,как Захар Прилепин.Не в силе Бог,а в ПРАВДЕ, и ОН  бережёт Захара Прилепина и его товарищей  в борьбе с мракобесами.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
575

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
679

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32128

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9489

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12208