Новости России

Пророссийского Майдана на Украине в ближайшее время не будет, – Захар Прилепин

Известный российский писатель и «по совместительству» заместитель комбата спецназа по работе с личным составом армии ДНР Захар Прилепин считает, что пророссийского «майдана» на Украине не стоит ждать, однако Запад может видоизменить власть в Киеве.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 21 ноября, на Украине празднуют годовщину начала «Майдана» 2013 года, приведшего к государственному перевороту и, как следствие, референдуму в Крыму и кровавым событиям в Одессе и Донбассе.

Захар Прилепин рассказал изданию ForPost, насколько возможно новое восстание тех, кто возмущён нынешними украинскими реалиями и киевской властью.

«При определённом контексте, конечно, возможны и восстание, и революция, и те или иные процессы, дестабилизирующие и так нестабильную обстановку на Украине. Но для восстания и революции нужны сильные политические лидеры, партийные организации и, безусловно, какие-то финансовые вливания. Запад не заинтересован, чтобы сносить эту власть на Украине. Они могут её просто видоизменить и вместо клана Порошенко продвинуть клан Яценюка или Саакашвили и Авакова, что для нас не имеет ни малейшего значения», – сказал в беседе с корреспондентом ForPost Захар Прилепин.

Российский писатель считает, что даже если власть в Киеве сменится, это положительно не повлияет на жизнь украинцев.

«Вместо одних придут другие – и для настоящих, истинных украинских жителей, которые не хотят, как и мы, жить ни с теми, ни с другими, это значения не имеет. А большая часть, основная часть Украины, в которую я верю, которую я помню, которой всё это не нужно, – ей нужны сильнейшие организационные ресурсы в Харькове, в Одессе, во Львове, чтобы они вышли уже с другими, антимайданными лозунгами», – добавил он.

Однако Прилепин отметил, что такие действия могут быть чреваты и не имеют особого смысла, так как киевские власти приложат все усилия для недопущения подобных событий.

«Их быстренько пересажают, переловят, чему они научились за эти четыре года – хорошо раскрывать ворота тюрем, людей пугать, пытать, учить доносить. Эти вещи они умеют делать просто прекрасно. Эти вещи у них очень отлажены», – добавил Прилепин.

Он очень переживает за тех людей, которые на Украине по-прежнему разделяют пророссийские убеждения, и считает, что от киевской власти нужно избавляться.

«Без помощи извне это сделать крайне сложно. И перспектив для пророссийского „майдана” в Киеве сейчас я не вижу», – заключил Прилепин.

Марина Лютая

Фото автора

1269
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Русский мир держится такими патриотами  России ,как Захар Прилепин.Не в силе Бог,а в ПРАВДЕ, и ОН  бережёт Захара Прилепина и его товарищей  в борьбе с мракобесами.

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3148

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3248

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8791

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2529

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1690

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1701
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
51

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5010

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
811

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
705

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
555