Новости России

Пророссийского Майдана на Украине в ближайшее время не будет, – Захар Прилепин

Известный российский писатель и «по совместительству» заместитель комбата спецназа по работе с личным составом армии ДНР Захар Прилепин считает, что пророссийского «майдана» на Украине не стоит ждать, однако Запад может видоизменить власть в Киеве.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 21 ноября, на Украине празднуют годовщину начала «Майдана» 2013 года, приведшего к государственному перевороту и, как следствие, референдуму в Крыму и кровавым событиям в Одессе и Донбассе.

Захар Прилепин рассказал изданию ForPost, насколько возможно новое восстание тех, кто возмущён нынешними украинскими реалиями и киевской властью.

«При определённом контексте, конечно, возможны и восстание, и революция, и те или иные процессы, дестабилизирующие и так нестабильную обстановку на Украине. Но для восстания и революции нужны сильные политические лидеры, партийные организации и, безусловно, какие-то финансовые вливания. Запад не заинтересован, чтобы сносить эту власть на Украине. Они могут её просто видоизменить и вместо клана Порошенко продвинуть клан Яценюка или Саакашвили и Авакова, что для нас не имеет ни малейшего значения», – сказал в беседе с корреспондентом ForPost Захар Прилепин.

Российский писатель считает, что даже если власть в Киеве сменится, это положительно не повлияет на жизнь украинцев.

«Вместо одних придут другие – и для настоящих, истинных украинских жителей, которые не хотят, как и мы, жить ни с теми, ни с другими, это значения не имеет. А большая часть, основная часть Украины, в которую я верю, которую я помню, которой всё это не нужно, – ей нужны сильнейшие организационные ресурсы в Харькове, в Одессе, во Львове, чтобы они вышли уже с другими, антимайданными лозунгами», – добавил он.

Однако Прилепин отметил, что такие действия могут быть чреваты и не имеют особого смысла, так как киевские власти приложат все усилия для недопущения подобных событий.

«Их быстренько пересажают, переловят, чему они научились за эти четыре года – хорошо раскрывать ворота тюрем, людей пугать, пытать, учить доносить. Эти вещи они умеют делать просто прекрасно. Эти вещи у них очень отлажены», – добавил Прилепин.

Он очень переживает за тех людей, которые на Украине по-прежнему разделяют пророссийские убеждения, и считает, что от киевской власти нужно избавляться.

«Без помощи извне это сделать крайне сложно. И перспектив для пророссийского „майдана” в Киеве сейчас я не вижу», – заключил Прилепин.

Марина Лютая

Фото автора

1270
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
1687

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
2862

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
5997

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11441

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2087

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5327
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3331

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1712

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1369

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4666

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67640

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27612