Лента новостей

Крым

1382
0

Прокуратура завалила правительство Крыма земельными исками

Частная структура, которую в совмине республике посчитали инвестором, должна вернуть государству тысячи гектаров в Бахчисарайском районе
ForPost - Новости : Прокуратура завалила правительство Крыма земельными исками
Фото: protectfire.ru

Прокуратурой поданы в Арбитражный суд Республики Крым 20 исков к фирме «Жемчужина» и правительству Крыма о признании недействительными договоров аренды участков сельхозземли общей площадью 3152 гектара. Наделы расположены в селе Вилино Бахчисарайского района.

Эти договоры, как узнал ForPost, были заключены «Жемчужиной» и советом министров Крыма в марте, мае и июне 2016 года.

Очередные заседания по искам, которые рассматривает одна судья Елена Евдокимова, назначены на 12 и 13 марта этого года.

Как писал ForPost, судами подтверждено, что правительство Крыма заключила с «Жемчужиной» незаконное инвестиционное соглашение, по которому компания получает 3406 гектаров в Вилино якобы для развития виноградарства.

Прокуратура Крыма, проведя проверку соблюдения законов в республиканском правительстве, установила, что земля сельскохозяйственного назначения принадлежала государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Национальный институт винограда и вина «Магарач», и была получена учреждением с 1987 года по 2008 год.

И эта земля служила базой для создания и развития федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский национальный научно–исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач», образованного в сентябре 2015 года распоряжением правительства России и подчиняющегося Федеральному агентству научных организаций.

Прокуратура, проверив инвестсоглашение, посчитала, что оно ограничивает права научно–исследовательского института «Магарач» (федерального уровня) в использовании земли, которое не может выполнять поставленные перед учреждением государственные задачи и вести научную деятельность. А это может привести уже к причинению ущерба интереса Российской Федерации.

О нарушениях, допущенных при заключении инвестсоглашения, и необходимости его расторжения прокуратура заявила в совмин республики. Однако там проигнорировали требования надзорного ведомства. И зампрокурора Республики Крым был вынужден в сентябре 2016 года обратиться в суд для восстановления законности.

Арбитражный суд Республики Крым в июне 2017 года признал инвестиционное соглашение недействительным. Это решение в ноябре прошлого года было подтверждено постановлением 21–го арбитражного апелляционного суда. Сейчас дело находится в Арбитражном суде Центрального округа, куда кассационную жалобу подала «Жемчужина».

Напомним, ООО «Жемчужина» контролируется группой казанских и молдавских бизнесменов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1387
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
879
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9076
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9489
11

ТОП 5