Лента новостей

Крым

168
0

Прокуратура заставила власти Крыма начать ликвидацию 70 мусорных свалок

Администрации городов Феодосии, Керчи, Судака, Щёлкино приступили к ликвидации 20 мусорных свалок только после иска природоохранной прокуратуры. Также мусор уберут в сёлах Сакского и Бахчисарайского районов.
ForPost - Новости : Прокуратура заставила власти Крыма начать ликвидацию 70 мусорных свалок
В Крыму должно стать на 70 свалок меньше
Фото: pixabay.com

Прокуратура Республики Крым выявила многочисленные факты непринятия мер по ликвидации мусорных свалок, сообщает пресс-служба ведомства.

По выявленным фактам были начаты проверки. В результате администрация Евпатории ликвидировала пять несанкционированных свалок отходов на территории городского поселения. По искам Керченского межрайонного природоохранного прокурора администрации городов Феодосии, Керчи, Судака и Щёлкино приступили к ликвидации 20 свалок.

Также прокуратурой РК выявлены факты загрязнения земель отходами и ненадлежащего исполнения условий контрактов об оказании услуг по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

«Так, Сакской межрайонной прокуратурой выявлено несанкционированное складирование отходов животноводства на сельскохозяйственных землях. Загрязнению подверглись 0,7 га в районе сёл Лушино и Столбовое Сакского района, ущерб составил 15,5 миллиона рублей.

Проверкой прокуратуры Бахчисарайского района установлено несанкционированное размещение твёрдых коммунальных отходов на землях сельскохозяйственного назначения на территории Железнодорожненского сельского поселения. В результате химическому загрязнению подвергся 1 га земель, чем причинён ущерб на сумму свыше 33 миллионов рублей», – сказано в сообщении ведомства.

Всего по результатам проведённых проверок внесено 54 представления, в суды направлено 18 исковых заявлений, в административном и дисциплинарном порядке наказано 21 должностное лицо, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел.

В целом по требованию прокуратуры органами контроля и местного самоуправления приняты меры к ликвидации 70 свалок отходов.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1859
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1162
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10041
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10548
11

ТОП 5