Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 3 °C

Подписаться:
25

Прогулки по Севастополю. Комплекс береговых батарей 12 и 13

Когда-то давно, гуляя по Херсонесу, я попыталась пройти через эти ворота, но меня остановили. Сказали, закрытая зона, не положено. Ну, не положено, так не положено, и я как законопослушный человек больше таких попыток не предпринимала. А 7 апреля сего года оказалась там случайно. Какие
Аватар пользователя кэт
кэт

Обсуждение (25)

постов:
878
Sevas47 (Севастополь,)
- 09/04/2014 в 19:03

Много интересных данных по этим батареям на RUFORTE

постов:
469
Tanya Rodionova ()
- 09/04/2014 в 19:10

О, смотрю, Жунько не поскупился на сетку вокруг батарей. Это, чтобы севастопольцы не дай бог к морю бы не подошли. Только через билеты. Фу, дрянь-то какая...

постов:
469
Tanya Rodionova ()
- 09/04/2014 в 19:11

Там, кстати, все земли давно уже распаеваны)))

постов:
77
dlz12 (Первопрестольная)
- 09/04/2014 в 19:21

По фото видно, что примененный бетон невысокой марки - активно разрушается под действием морозов и осадков. Такой материал надо защищать, иначе он будет быстро выветриваться.

постов:
878
Sevas47 (Севастополь,)
- 09/04/2014 в 19:29

По фото видно, что примененный бетон невысокой марки - активно разрушается под действием морозов и осадков. Такой материал надо защищать, иначе он будет быстро выветриваться.
Там бетон ещё царёвых времен! Марка бетона довольна высока - вот только войны он прошёл! Кстати на территории Херсонеса дальномерные дворики этой батареи есть. Рядом с ними разваленные фундаменты орудий немецкой батареи - вот там бетон плохой))))

постов:
878
Sevas47 (Севастополь,)
- 09/04/2014 в 22:10

эту энергию да в мирное русло, давно бы метро в Севастополе сделали бы.
Вот же ты специалист по всем вопросам - от современного ракетного оружия до......бениной мамы! Значит метро нам строить, а ты трындеть будешь?

постов:
81
Ия Муравлянникова ()
- 09/04/2014 в 22:57

to Sevas47 (Севастополь,)

Да Бог с ними, метрополитеновцами. Просьба к автору статьи и всем неравнодушным. Помогите найти замечательного историка, работал в музее героической обороны Севастополя, Дмитрия Стогния. Мало информации об этих батареях. Ребята собирают по крупицам.

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/04/2014 в 23:31

to Ия Муравлянникова

Помогите найти замечательного историка, работал в музее героической обороны Севастополя, Дмитрия Стогния.
Написала двум знакомым. Надеюсь, помогут. А Вас вот это, написанное с улыбочками, утверждение не смущает:
Там, кстати, все земли давно уже распаеваны)))
?

постов:
238
llexa (Севастополь)
- 10/04/2014 в 0:11

Мало информации об этих батареях. Ребята собирают по крупицам.
Ну, тут вам Владимир Андреев больше нужен.. его это исторический период. Правда теперь он уже заграницей живет... Кое-какие планы и документы можно найти в бывшем Музее Военных Строителей ЧФ (пр. Нахимова, 13). Кое-что есть в литературе, у Широкорада, например.. но там все проверять надо. Что-то можно найти в соответствующем разделе Севастопольского форума.

постов:
238
llexa (Севастополь)
- 10/04/2014 в 0:13

Много интересных данных по этим батареям на RUFORTE
А также на ФОРТОВЕДЪ и Русском фортификационном сайте. Даже на Украинский фортификационный форум можно зайти - поискать...

постов:
81
Ия Муравлянникова ()
- 10/04/2014 в 0:19

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

А Вас вот это, написанное с улыбочками, утверждение не смущает: Там, кстати, все земли давно уже распаеваны)))? Екатерина, не смущает. Ибо сегодня наше самосознание и ответственность за свое будущее настолько велико, что отстаивать свои духовные приоритеты такие как любовь к истории города, к ее памятникам, да и просто гордиться тем, что ты Севастополец становится проще. Теперь нас Услышат и поддержат. Чалый патриот своего города.Создал 35 батарею. Александр и Константин воссоздают 13-ю! Да поможем им! Руками пока, вилами, граблями, еженедельными субботниками!

постов:
81
Ия Муравлянникова ()
- 10/04/2014 в 0:21

to llexa (Севастополь)

Много интересных данных по этим батареям на RUFORTE А также на ФОРТОВЕДЪ и Русском фортификационном сайте. Даже на Украинский фортификационный форум можно зайти - поискать...
Спасибо огромное. ребята по крупицам собирают. Расчищают каждый день после своей основной работы до заката.

постов:
81
Ия Муравлянникова ()
- 10/04/2014 в 0:32

to llexa (Севастополь)

Ну можно как то найти Владимира Андреева? Скайп, почта. Ну кто с ним сейчас общается, ведь тоже люди неравнодушные. Он просто нужен. Здесь, в Севастополе, с его знаниями. Точка.

постов:
238
llexa (Севастополь)
- 10/04/2014 в 9:00

Ия Муравлянникова

вот это ваша анкета: https://vk.com/id141923985

постов:
1
Che-aleksei (Севастополь)
- 10/04/2014 в 10:39

Супер статья! Вроде много лет живёшь вСевастополе, а поо такие интересные места и не знаешь! Побольше бы таких новостей!

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/04/2014 в 10:52

to Che-aleksei (Севастополь)

Очень рада, что Ваш первый пост оказался именно здесь:-). Спасибо.

постов:
5340
gevic (Sevastopol)
- 10/04/2014 в 13:10

to Екатерина

to . А Вас вот это, написанное с улыбочками, утверждение не смущает: Там, кстати, все земли давно уже распаеваны)))?
Да, вроде даже как наша легендарная Таня R выставляла «разметочку приватизации нацдостояния» ещё на Севастопольском Форуме. Именно во времена сноса забора первых виллостроителей на тамошних «нивах». Это было сделано ещё во времена «первопроходцев» распила. Наверняка , приватно у «херсонеситов» можно уточнить. Вот там, на одном фото видны очень характерные «крыши под сакурами» в орудийных двориках. Ну очень скромно и уютно. И очень доходно. Как раз в стиле отца нашего уплотнительного борделестроения и ныне и присно смотрящего за всеми «святыми землями» Севастополя..

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/04/2014 в 13:17

to gevic (Sevastopol)

Вот там, на одном фото видны очень характерные «крыши под сакурами» в орудийных двориках. Ну очень скромно и уютно. И очень доходно. Как раз в стиле отца нашего уплотнительного борделестроения и ныне и присно смотрящего за всеми «святыми землями» Севастополя..
А мне сказали, что это здания школы археологии.

постов:
186
peaceregards ()
- 10/04/2014 в 14:01

спасибо за репортаж! домики это база археологов - размещение экспедиций и т.п. большинство домиков без удобств, удобства на улице, кухня - столовая отдельным блоком, кровати пружинные одноместные либо двух-ярусные... http://hersones.eu/wp-content/uploads/2014/04/IMG_6653.jpg если говорить о перспективах развития, стоит обратить внимание на предложение 2001 года от Института Классической Археологии где одним из ключевых элементов комплексного плана, рассчитанного на 20 лет, было создание международной школы археологии с размещением экспедиций, лабораторий, реставрационных направлений и т.п., на ином уровне, несопостовимым с тем чем это является сегодня что могло бы позволить структуре: быть на передовых рубежах античной и средневековой археологии, исторических интерпретаций, открытий и сенсаций. Учитывая то обстоятельство, что на сегодняшний день исследована лишь малая часть (ок. 1/4) древнего Херсонеса и самые интересные открытия и находки еще только предстоит сделать! даст возможность привлекать интеллектуальный потенциал и опыт зарубежных специалистов для решения локальных и глобальных задач, стоящих перед сотрудниками заповедника! поможет эффективнее и с большей отдачей реализовывать потенциал международного сотрудничества на базе богатейшего культурного, исторического и археологического наследия древнего полиса с двухтысячелетней историей! на схеме, в верхней части, визуальное воплощение этого предложения, суть его состоит в том, чтобы инфраструктуру базы ( лаборатории, лектории, размещение и т.п.) разместить ближе к кромке склона, освободив таким образом пространство перед фортификацией - это удобно и рационально http://hersones.eu/albums/concept/ohrannaya_zona/57mm_dvor.png

постов:
25
vadimvadim (sevastopol)
- 10/04/2014 в 14:04

Ребята молодцы. На чистом интузиазме и верой в светлое будущее своих потомков (знающих историю) делают доброе дело!

постов:
1
Snezhana.N. (Севастополь)
- 10/04/2014 в 15:03

Молодцы!Считаю,что исторические памятники нужно обязательно восстанавливать и сохранять.Благодаря тому,что мы помним и чтим историю сегодня Севастополь-РОССИЯ!!!!

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/04/2014 в 15:19

to Snezhana.N. (Севастополь)

Спасибо Вам за такой замечательный ПЕРВЫЙ пост. Согласна с Вами!!

постов:
11
Юрий Шапошников ()
- 10/04/2014 в 17:47

А про батарею в парке победы все забыли,теперь там все благополучно застраивают!

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/04/2014 в 21:31

to Юрий Шапошников

А про батарею в парке победы все забыли,теперь там все благополучно застраивают!
Уверена, что не забыли. ТАКИЕ места БЛАГОПОЛУЧНО застроить не удастся.

постов:
186
peaceregards ()
- 15/04/2014 в 15:53

волонтерский штаб «Граждан Херсонеса» информирует: Гагаринским субботником, на комплексе береговых батарей №12 и №13 Андрей, Александр, Константин, Сергей, Максим, Толик, Саня, Серега 12.04.2014 отметили День Космонавтики… см. подробности тут http://hersones.eu/albums/concept/ohrannaya_zona/zkp_pan.png