Лента новостей

Севастополь

5885
57

Проект восстановления парка Победы будут переделывать

В правительстве Севастополя решили прислушаться к мнению местных жителей.
ForPost - Новости : Проект восстановления парка Победы будут переделывать
На территории парка Победы в Севастополе
Фото: Анна Пронина

Члены правительства Севастополя в рамках встреч по корректировке проекта реконструкции парка Победы, вместе с общественниками, архитекторами, и горожанами осмотрели некоторые объекты парка, где уже ведутся строительно–монтажные работы, сообщила пресс–служба правительства.

Как писал ForPost, масштабное восстановление парка Победы с помпой стартовало в начале января этого года. Работы проводит компания «Глассок Крым». За свои услуги, согласно госконтракту, фирма получит 1 миллиард 59 миллионов рублей. Срок сдачи объекта – декабрь 2018 года. 

Предложения жителей города по восстановлению парка Победы будут рассмотрены и внесены в план корректировок, сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Марина Ракова.

«В диалоге с жителями мы услышали мнения и предложения, которые обязательно будут реализованы. 

Например, при разработке технического задания на вторую очередь проектирования парка принято решение включить в инфраструктуру стелу Героям Советского Союза в честь обороны и освобождения Севастополя. Необходимо спроектировать специальные подходы к памятнику с разных сторон, увеличить количество зеленых насаждений», – сказала Ракова, которую цитирует пресс–служба городского правительства.

Часть жителей и общественников высказалась против возведения амфитеатра в одной из частей парка, так как на его территории уже есть сцена для творчества, добавил директор департамента общественных коммуникаций Севастополя Олег Беркович. 

«Кроме того, горожане высказались за перенос теннисных кортов во вторую очередь проектирования парка, а на их месте предложили реализовать ландшафтное благоустройство. 

Также острые дискуссии вызвало планируемое строительство скейт–площадки и обустройство парка велосипедными дорожками. Некоторые общественники выступили против реализации идей, а представители молодёжи – поддержали. В результате было принято решение вместе с проектировщиками подыскать данным спортивным объектам альтернативные места расположения, но из парка не убирать», – отметил Беркович.

Кроме того, представители инвалидов попросили показать им проект реконструкции, чтобы оценить в части адаптации парка под инвалидов. При необходимости в проект будут внесены соответствующие корректировки, сообщила пресс–служба правительства Севастополя.

Напомним, проектированием реконструкции занималось ОАО «Институт Новгородгражданпроект» (Великий Новгород). Этой структуре по госконтракту заплатили 59,64 миллиона рублей.

Реконструкция главного парка Севастополя, расположенного в Гагаринском районе, предусмотрено федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года и финансируется Москвой.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/02/2018 в 15:32

"В правительстве Севастополя решили прислушаться к мнению местных жителей." НЕУЖЕЛИ? И что там сдохло? А про остальные места в городе прислушаться не нужно? а ЗА ТО, ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ КТО-НИБУДЬ ДЕНЬГАМИ ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА ОТВЕТИТ?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/02/2018 в 15:50

Восстановите парк таким как был при СССР и забудьте про него навсегда...ok

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/02/2018 в 16:03

Необходимо спроектировать специальные подходы к памятнику с разных сторон, увеличить количество зеленых насаждений», – сказала Ракова, которую цитирует пресс–служба городского правительства. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Вот именно, увеличить количество зеленых насаждений чтобы кроны смыкались над аллеями, создавая тенистые зоны около скамей,  окультурить границы парка чтобы не выглядел пустырем с  камнями, убрать большинство камней,  Не забыть о туалетах чтобы народ не бегал в кусты, запретить выгул собак (как вариант пусть ходят за воспитанниками с совками и кульками). надзирать за соблюдением чистоты и беспощадно штрафовать за мусор.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 10/02/2018 в 16:25

Путин сказал -хватит ныть, надо вносить конструктивные предложения как решить проблему. Предлагаю Заксобрании принять закон о комисарах- делегировать Севастопольцев присматривать за приезжими. приставить комисаров к Овсянникову , к его замам ,директорам департаментов ,директорам к гупам и следить за ними и предавать гласности безобразия. А то они на все начальственные должности поназначали приезжих и прячут свои тёмные делишки- нерационально расходуют средства выделяемы народом России для Севастопольцев.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 10/02/2018 в 16:46

«В диалоге с жителями мы услышали мнения и предложения, которые обязательно будут реализованы".

       К сведению Марины Раковой. Проект разработанный в Великом Новгороде совершенно не отвечает концепту парка Победы. Ведь фонтаны (13 штук)  никак не отвечают символам городов-героев. Пафос фонтана в виде звезды, даже с новейшими визуальными технологиями сегодня абсолютно неуместен. Даже при закладке парка мудрые севастопольцы имели в виду не пафос, а планировали 12 памятных скульптурных знаков каждого города-героя. Для чего и были предусмотрены 12 площадок. 

   Попытки приспособить эти площадки под некие фонтаны приведут к полному обезличиванию памяти городов-героев. Странно, что из Великого Новгорода, где есть великолепный памятник тысячелетию России, разработчики сделали акцент на фонтаны?  Какое  логическое обоснование было сделано проекту? Почему нужно потратить именно миллиард на пустую идею? Почему не было общественных слушаний? 

         Можно считать что деньги улетели на ветер. Необходимо не дорабатывать мелкие вопросы (спортсооружения и прочие детали), а полностью поменять концепт. Кто посчитает ущерб безжалостного уничтожения сованной плитки , разбитых урн и скамеек? Уже вторая организация занимается уничтожением добротных материалов, способных служить народу длительное время. Кто автор глумливого сценария пиара открытия стройки с переносным "вечным огнём"? 

       Видела ли Марина Ракова студенческий парк с амфитеатром и также пафосным фонтаном, много ли радости этот парк принёс и пользы?

     Дурновкусие чиновников утвердивших проект с фонтанами необходимо проанализировать. Почему Градсовет заполнен людьми не имеющими художественного вкуса?. Где известные историки города? Их не слышно.

    Какой  выход из этого тупика? Нужен новый Конкурс с адекватными вариантами парка. А Марине Раковой посетить военный санаторий "Гурзуф". Вот и будет понятен критерий парка, к которому нужно стремиться. А спортсооружения разместить в Загородной балке.

      

          

 

 

 

Аватар пользователя Александр Викторович Шлапак
постов:
28
Александр Викторович Шлапак (Севастополь)
- 10/02/2018 в 16:49

Что Путину рассказали о Парке Победы в Севастополе, и главное - кто, если это вылилось в убийство парка миллиардом, выделенным Правительством России в соответствии с поддержкой этого вопроса главой государства. Требует, уважаемый Владимир Владимирович, ухода, восстановления это одно из прославленных дел Советского Союза: в степи бесплатным трудом тысяч людей появилось это чудо. Своими силами не справимся, всё-таки почти 100 га (по документам когда-то было, сейчас по факту 40)... В итоге, переделка, глобальная реконструкция, которая повергла в шок всё и вся, но коррупционеры, как делали, так и продолжают ни на что не реагировать. Не отдавать же откаты.

Все дерибаны затмил этот. Готовый парк, и взять и выкинуть 12 РАЗ по СТО МИЛЛИОНОВ. Ничего не прибавилось. Ни одного объекта. Парк этот был единственным настоящим парком в Севастополе, и всё также в Севастополе (на 400 тысяч людей) единственный большой парк. Только уже не природный, а урбанизированный. Один исчез, другой появился. 16 фонтанов, 8 спортплощадок... Не лесу же расти в парке. Владимир Владимирович, с вас возвращение севастопольцам и Севастополю одной из страниц их истории, памяти. И посадка в тюрьму всех заинтересованных в этом вопросе личностей, сманипулировавших в этом вопросе и вашей поддержкой и интересами Севастополя и севастопольцев в пользу личного обогащения. Почему у нас за такое не казнят, как в Китае? Не сознательно ли они предприняли это накануне выборов?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 10/02/2018 в 16:49

и скамейки  что за  скамейки без спинок  по всем городу на каждом шагу поставили  ...Скамейки должны быть со спинками!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 10/02/2018 в 18:10

to Товарищь:  Скамейка со спинкой - молодёжь будет сидеть на спинке и ноги на седлушку.

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr: Это каке севастопольцы будут присматривать за приезжими? Те, что за 60 лет понаехали с Винниц и Житомиров? Других здесь мало...

to Банщик:  ну Вы еще про самолёт вспомните! Отличный был притон наркоманов в позднем СССР.

ИМХО сделайте зелёный парк без этого пафосного новодела.

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 10/02/2018 в 18:37

Уважаемые участники форума! 

При обсуждении этой и подобных ей тем необходимо обязательно учитывать такие понятия как "освояемость бюджетных средств", "откатоемкость" и "взяткоемкость".

Все эти ваши кустики, деревья и  иная хилая зелень в эти категории никак не вписываются.

Надо строить побольше фонтанов, которые будут простаивать, или изредка, по праздникам хило шпринцать из-за отсутствия средств на их содержание и эксплуатацию, а то и просто из-за банального отсутствия воды.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 10/02/2018 в 18:40

Полтора миллиарда, господа в парк на окраине?

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 10/02/2018 в 18:53

to znak26:

Ну не полтора миллиарда, а 1 059 000 000 руб. Но все равно это очень внушительная сумма!

Не могу согласиться, что парк на окраине. Если смотреть от моря, то действительно он с краю.

Так можно договориться до того, что и Приморский бульвар на окраине.

А так, он находится практически в центре самого молодого и самого активно развивающегося Гагаринского района. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/02/2018 в 19:06

"Понаехавшие " не понимают, что на юге не стоит делать огромные открытые пространства. Мы  не Удмурдия.

 Не нужная пафосность из кучи фонтанов.Убирайте  фонтаны, мы не Питер. У нас мало воды и много солнца.

Сохраните и приумножте то, что из зеленых насаждений есть.

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/02/2018 в 19:13

Со скамейками то же проблема. Некоторые имеют такие широкие сиденья, что никому до спинки не дотянуться.

Закупили, что дорого и не всем удобно. И скамйеки и урны разные по цвету и стилю густо понаставили.

Безвкусица полнейшая  и упрекают горожан высказывающих недовольство.

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 10/02/2018 в 19:17

Парк Победы - реконструкцыя делает победой жлобства над победой силы былого единства. В 1975 не было таких сил и средств технических, как сейчас, но люди смогли заложить и вырастить гектары насаждений в непростом климате (нехватка равномерного влагопоступления). Никакими фонтанами-шмонтанами, не заменить природного великолепия тенистых аллей и красоты смены коасок и силуэтов продуманного ландшафтного парка. Гнев и ярость против растраты денег и этим потери будущего возможного прекрасного парка

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 10/02/2018 в 19:18

Никак не могу понять, где находятся мозги у "удмурдских туристов", называющих себя правительством.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/02/2018 в 20:04

Преступно превращать ландшафтно-мемориальный парк в спортивно развлекательный,да еще с 13 не работающими фонтанами и "золотой" гранитной плиткой с повышенным радиационным фоном. Не допустимо,согласно  п.9.9 Свода правил градостроительства  СП 42.13330.2016,также огораживать парк в сейсмозоне ,а у нас 8-9 балльный сейсмический район.Спортплощадки располагайте в  парке "Зенитка".А в Парке Победы надо вернуться к проекту 1974 года,для чего восстановить полив ,освещение и заменить засохшие деревья в соответствии с рекомендациями Никитского Ботанического сада.И,естественно, уложить на место снятую плитку либо,если уж менять ее,то на экологически чистую. Амфитеатр есть в Студенческом сквере,находящемся на территории Парка Победы,и у моря имеется вечно пустующий стадион для пляжного футбола.Таким образом,и миллиард не потребуется.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
112
Евгений Солопов (Севастополь)
- 10/02/2018 в 20:16

to Банщик:  yes

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 10/02/2018 в 20:21

Устал смотреть комменты возмущённых жителей...

ВОПЛИ в пустыне!  СЛЕПЫЕ кричат  ГЛУХИМ...

И тогда, я обратился к КЛАССИКЕ, а именно...

ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА, Салтыкова- Щедрина.

Весьма занимательное произведение. Много схожих

ПЕРСОНАЖЕЙ! Череда  тамошних градоначальников

подсказывает мне ,что в дальнейшем  нас порадует

КАЛЕЙДОСКОП  интересных и  живописных персонажей

Был  АДМИРАЛ, был ЧИНОВНИК, по сюжету впереди

ДАМА(переодетая),КАВКАЗЕЦ и другие сыны Отечества..

.БРАТЬЯ и СЁСТРЫ, умоляю вас,  зайдите в БИБЛИОТЕКУ.

Прочтите сей труд вашего прадеда .Он поможет вашим

словесным экзерсисам...

                                          

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 10/02/2018 в 20:21

Я тоже считаю, что не надо из парка делать стадион. К тому же за счёт можжевеловых зарослей и пиний. С таким уровнем озеленения в Гагаринского районе пора искать места, которые надо делать парками, а не наоборот - газоны покрывать плиткой. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/02/2018 в 20:37

to Александр Викторович Шлапак:  "в степи бесплатным трудом тысяч людей появилось это чудо." - абсолютно в точку - в детстве ездили со школ из центра -сажали деревья, а потом приезжали и поливали их. Лично два кипариса посадил....

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 10/02/2018 в 21:03

1 059 000 000 руб. Из них на озеленение 17 000 000. Остальные 1 042 000 000 руб. на бетон и плитку? И где же здесь парк?

 

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 10/02/2018 в 21:10

Проект восстановления парка Победы будут переделывать

Мжно поспорить, что в результате переделки сдвинут в сторону велосипедную дорожку, развернут на 90 град спортплощадку и т.д. в этом же духе. Никаких серьезных корректировок по пожеланиям жителей не будет, а все эти изменения преподнесут как исполнение желаний жителей.

Печально. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/02/2018 в 21:11

to гейзер:  

1 059 000 000 руб. Из них на озеленение 17 000 000. Остальные 1 042 000 000 руб. на бетон и плитку? И где же здесь парк?  

 А при чем тут "здесь"? Где нужен парк (тем кто осваивает бюджет", там он и будет)))  

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 10/02/2018 в 22:17

....."принято решение включить в инфраструктуру стелу Героям Советского Союза в честь обороны и освобождения Севастополя". 

      Кем принято это решение? Такая стела уже есть на площади Нахимова. Какие аргументы для дублирования текста стелы у вечного огня? Эти тексты также будут и в будущем Музее Обороны и Освобождения города на мысе Хрустальный. Изучить историю города новому Главному архитектору некогда. Спешка неуместна. Лучше выделить приоритеты - парк культуры и отдыха. Достаточно четыре свободные плоскости у основания центральной стелы с Георгием - Победоносцем дополнить декоративными  мозаичными композициями на тему обороны и освобождения города. 

    А вместо фонтанов - небольшие символические памятные знаки городов-героев. Перегружать парк незачем, главный акцент - зелёная зона.

     

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 10/02/2018 в 23:13

Люди, это просто какойто траги спектакль. Ну реально, это позор среди белого дня. Тоже мне непосильная стройка века. С третего раза бедные чинуши не могу украсть по тихому и сделать как всегда через известное местно. Давят жители, общественники. Про Севастополь как город с федеральными амбициями у власть имущих уже скоро будут легенды слогать: там "работать" сложно.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 10/02/2018 в 23:21

На глазах севастопольцев очередное извращённое издевательство над городом, пускание меньшей частью на ветер, а большей по карманам преступников средств в момент, когда Россия затянула пояса пенсионерам, бизнесу, бюджетникам.

Севастопольцы возмущены, НО ГДЕ НАШИ ИСТОРИКИ, ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, ВЕТЕРАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕСТНЫЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ, ОНФ НАХОДИЛ ВРЕМЯ ХОДИТЬ ПО ДВОРАМ И КОНТРОЛИРОВАТЬ РЕМОНТ КРЫШ (что тоже нужно) НО ЗДЕСЬ МИЛЛИАРД ЗАКАПЫВАЮТ В ФОНТАНЫ И, КОНЕЧНО, ПИЛЯТ НА ГЛАЗАХ.

Гнать строительных чиновников немедленно, они открытые враги, любые безумные проекты поддерживают.

ГДЕ ГЛАЗА И УШИ ПРЕЗИДЕНТА, ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СЕВАСТОПОЛЕ? ГДЕ ПОЛОЖЕННЫЕ ПО ЗАКОНУ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ?

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/02/2018 в 0:55

"     Дурновкусие чиновников утвердивших проект с фонтанами необходимо проанализировать. Почему Градсовет заполнен людьми не имеющими художественного вкуса?. Где известные историки города? Их не слышно."-

 

Пока будет меняйловский Градсовет , им заполненный не компетентными лицами, не имеющими в большинстве своём ни художественного , ни градостроительного образования - мы ещё наплачемся....

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 11/02/2018 в 10:26

Велика Россия, а в великий русский город талантливого Главного архитектора не найти? По каким критериям назначаем? Где конкурс на должность? Где портфолио работ претендентов?

       Пока не будет макета с визуальным размещением объектов парка Победы рытьё котлованов запретить. Проект выставить на обсуждение с приглашением авторов и обоснованием цены каждого объекта.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 11/02/2018 в 11:26

Вопрос к админам: Почему эта важнейшая тема (новость) исчезла из основного списка новостей в центральной части страницы?

При переходе в раздел "Все новости" она также не появляется.

При наборе в поисковике слов "парк Победы", он (поисковик) эту новость не находит.

Доступна она лишь внизу страницы в разделе "Главное за день" ???

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2018 в 14:30

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/02/2018 в 16:41

А что же, немыслимое количество фонтанов всех устраивает? Никто не высказался против? Построят, а потом будут искать, где воду на них взять? Сын говорит, так уже залили фундамент под фонтан, огромный кусок от прогулочной зоны отпилили. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/02/2018 в 17:47

Почему же? Все против фонтанов! (Один лишь "мечтатель" предположил услышать журчание струй. Но аборигены, севастопольцы, уверены. что  этого журчания - "не дождётесь!").Из реалий Крыма можно было бы помечтать о водоёмах. Как в парке Форосском. Но тут нет родников в парке Победы. Без протока вода мгновенно превратится в болото. (Есть прекрасный обрАзчик прудика в Дендропарке! Но там родник. Другие родники "Консоль", лично Константинов, спикер крымского парламента, нам угробил по ул. Гоголя своим неразрешённым строительством!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/02/2018 в 18:01

 

"5. На удивление прекрасно показала себя Сосна итальянская Пиния. Несколько куртин и одиночных деревьев из прежних посадок (более 20 стволов)"

По поводу "Пиний"!

Я не дендролог, но "пинии" только, по - моему,  на Приморском и только что высажены. Может кто - то меня обрадует иным?

Платаны живут в Севастополе нормально по - моему. Не понятен поэтому Иоанн?! Это  - тролль, что ли?

Рощу кедровой сосны только что попилили в городке ГРУ по Амурской улице. Оставили лишь две. Понятно что разведка деревья не "сОдит". и "ФСБ" не  "сОдит". Но могли бы труд аборигенов и поуважать. Ан - нет!

 

Можевельник, кипарисы  попилили в парке Победы! За одно это надо бы застройщика пожурить  за причинное место - а он ещё и судится с правительством?!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 11/02/2018 в 18:17

Согласен с Иоанном. 

Прежде всего надо провести комплексное исследование почв, ландшафта, грунтовых вод, микроклимата. И уже на основании этого исследования сделать проект . Желательно с изменениями ландшафта . Всё должно быть продумано до мелочей: где какое дерево или куст посадить .

А пилить бабло на никому не нужных помпезных фонтанах дело нехитрое. 

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 11/02/2018 в 18:30

Проклинаю всех, причастных к убийству Парка Победы, который мы, севастопольцы, абсолютно бесплптно возвели на пустынных и малоплодородных землях города-героя в память о своих отцах и дедах!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 11/02/2018 в 19:31

По моему личному убеждению горду нужен Парк Победы. Именно ПАРК, а не очередной мемориальный комплекс.

Из википедии: Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.

То есть нам нужна общедоступная парковая территория на которой горожане могут отдыхать, дышать свежим морским воздухом. Где можно прогуливаться с детьми. Куда могут пойти отдохнуть пожилые люди. Где все желающие могут по утрам, да и вдругое время, совершать пробежки и иные моционы. 

Кстати, свое наименование "Парк Победы" этот парк получил не потому, что там во время войны происходили какие-то особые, выдающиеся боевые события (в таком смысле весь наш город - мемориал), а потому, что его закладка была приурочена к 30-летию Победы в Великой отечественной войне.

Парк создавался кропотливыми трудами всех горожан и трудовых коллективов города, от мала до велика. В советское время он динамично развивался, за ним ухаживали.

А теперь оказывается, что все это не то и не так. Что нужно забабахать там мемориальный комплекс, которых и так несколько в городе.

Нужно не создавать новые мемориальные комплексы, а привести в порядок существующие, которых и так в городе вполне достаточно.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 11/02/2018 в 19:56

По ходу так и было задумано-потырить то денюжков надо!!!!!!!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 11/02/2018 в 21:21

Где вы все были, когда уничтожали парк Ахматовой? Эти уроды потренировались на парке Ахматовой и Солнечном - в результате большое количество УНИЧТОЖЕННЫХ зеленых насаждений (уверена, что и капельного полива там нет), ЗАБОР вокруг парка в нарушение ЗАКОНА,  плиточное поле на пляже для желающих получить тепловой удар и ограда на пирсах (ДБИЛЫ, Б), которе уже гниет и обещает превратиться в ржавые штыри для удовольствия ныряльщиков. И да, снесенный туалет(?????). Это понимание должностных туристов "покращення". Такое спечатление, что Удмурдия где-то на западе украины. Теперь добрались до Парка Победы. С чего вы решили, что будет не так, как в парке Ахматовой??

Аватар пользователя Тень
постов:
744
Тень (Севастополь)
- 11/02/2018 в 22:50

Товарищи переживающие! Руки и языки прочь от спортивных сооружений!!! Оставить и корты, и тем более скейт-парк! Со всем с ума выжили? Подумайте о будущем, о здоровье нашей молодёжи!!! 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2018 в 23:10

 

  "5. На удивление прекрасно показала себя Сосна итальянская Пиния. Несколько куртин и одиночных деревьев из прежних посадок (более 20 стволов)" По поводу "Пиний"! Я не дендролог, но "пинии" только, по - моему,  на Приморском и только что высажены. Может кто - то меня обрадует иным? Платаны живут в Севастополе нормально по - моему. Не понятен поэтому Иоанн?! Это  - тролль, что ли? Рощу кедровой сосны только что попилили в городке ГРУ по Амурской улице. Оставили лишь две. Понятно что разведка деревья не "сОдит". и "ФСБ" не  "сОдит". Но могли бы труд аборигенов и поуважать. Ан - нет!   Можевельник, кипарисы  попилили в парке Победы! За одно это надо бы застройщика пожурить  за причинное место - а он ещё и судится с правительством?!

 1. Пинии действительно есть на Приморском бульваре - 3 экземпляра, пережили почти 2 зимы, динамика прекрасная, хотя Приморский - самое жестокое для зелени место в Севастополе.

2. Пиний в городе много, сколько - пока неизвестно, потому что они при особняках, и не все ешё поднялись выше забора. Из крупных пиний, от 4-х метров высоты отмечаю: 2 пинии по адресу ул. Народная, 7, это над Карантинной бухтой, здесь две сосны метров 8 в высоту, по ул. Дунайская, 7 (рядом с медучилищем, "Матюха"), 2 пинии 4 и 6 метров - ул. И.Голубца, 20 (особняк за хлебным на перекрёстке с ул.Толстого), и у меня во дворе - 1 пиния 1 м высоты, а кто посадил - не скажу:-). По ул. И.Голубца,114,высажено вдоль дороги 3 молодых сосны (это очень красивый особняк с башенкой, облицовка белой плиткой, плюс перед домом - приличный атласский кедр).

По пути от 5 км до "Домино" слева за балкой дом - 2 очень  крупных и 2 поменьше пинии, там ещё магнолии видны, а остальные соседи вместо того, чтобы разводить у себя ЮБК. разводят укроп с помидорам:-)

3. Платаны живут в Севастополе в одних местах нормально, а в других - не нормально, это видно по паразитным мелким веткам на стволе, узкой кроне и малой высоте, не соответствующей возрасту. Воду они оказывается любят. Вот аллея на Остряках в 100 платанов, от Океана до Хрюшки - выглядят они не очень для своих лет, есть и деградировавшие деревья. Кто видел фото природы из Турции, или бывал лично, отметит, что платаны в диком виде там растут исключительно вдоль рек, кои не пересыхают, т.к. берут начало в высоких горах. А а так как климат там - средиземноморского типа (когда летом засуха), то сплошь сосны калабрийские (родственники сосны Станкевича), можжевельники и прочие засухоустойчивые виды в подлеске, а выше 900 м - кедры ливанские.

3. Ничего не слышал о спиленных можжевельниках и кипарисах в Парке Победы, если бы это было правдой, то уже такой шорох начался бы!

4. Городок ГРУ вроде вместо 115-й комендатуры, а это 6-я бастионная. В любом случае в Севастополе рощ "кедровой сосны" быть не может в принципе. Кедровая сосна растёт в Сибири и в Приморье. Если имелся ввиду кедр атласский, то не помню рощ кедра в Севастополе. Аллеи и отдельные крупные деревья, но они все на виду, и вроде как все на месте.

И ещё, естественно, я против фонтанов, у нас тут не Петергоф, где за посещение берут нехилые деньги, позволяющие не только содержать фонтанное хозяйство, но ещё и откладывать:-), а скорее выставочный фрагмент природной зоны типа "маквис"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2018 в 23:21

 

Где вы все были, когда уничтожали парк Ахматовой? Эти уроды потренировались на парке Ахматовой и Солнечном - в результате большое количество УНИЧТОЖЕННЫХ зеленых насаждений (уверена, что и капельного полива там нет), ЗАБОР вокруг парка в нарушение ЗАКОНА,  плиточное поле на пляже для желающих получить тепловой удар и ограда на пирсах (ДБИЛЫ, Б), которе уже гниет и обещает превратиться в ржавые штыри для удовольствия ныряльщиков. И да, снесенный туалет(?????). Это понимание должностных туристов "покращення". Такое спечатление, что Удмурдия где-то на западе украины. Теперь добрались до Парка Победы. С чего вы решили, что будет не так, как в парке Ахматовой??

Ограждение - очень нужное сооружение, любителям пожечь костры и пожрать под соснами будет неуютно, а лицам, ответсвенным за поддержание чистоты и порядка станет проще.

Что касается уничтоженной зелени, то в наших условиях уничтожение зелени часто предопределено недальновидным выбором неподходящих пород ещё на этапе посадки. Естественно, что при таком подходе, если что и выживет, то только чудом.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/02/2018 в 23:27

увеличить количество зеленых насаждений», – сказала Ракова, которую цитирует пресс–служба городского правительства.

Пусть покажет, где и каких.

На мой взгляд:

1. В целом парк, точнее - насаждения, прекрасны с точки зрения внешнего вида, соответствия ландшафтно-климатическим условиям и видового состава. Много экзотов - выходцев из южнобережной и средиземноморской субтропических природно-ландшафтных зон. Но отдельные деби... неспециалисты, скажем так, пытаются сажать ёлки (вокруг часовни). Берёзы-осины...Есть люди, которые дадут по руками воинствующим дилетантам?

2. Парк уникален, а подобные насаждения, т.е. достаточно возрастные, засухоустойчивые и экзотические, имеются лишь в р-не "Муссона"(к сожалению, со стороны "Дракона" каменные дубы, сосны Станкевича и пр. находятся под безжалостным антропогенным прессом).

3. Проверка временем показала, что в парке не место таким породам, как платан, грецкий орех и сосна Палласа крымская, она же - чёрная. Все указанные деревья - на той или иной стадии деградации, а  пеньки - наглядное пососбие, что не нужно высаживать на конкретно этом участке.

4. Парк в основном сформирован куртинами сосны Станкевича и кипариса аризонского. Сажали наугад, и как же угадали!!!

5. На удивление прекрасно показала себя Сосна итальянская Пиния. Несколько куртин и одиночных деревьев из прежних посадок (более 20 стволов) плюс молодые сосенки вокруг Стеллы.

6. Предлагаю. Аллею платанов спилить и высадить сосну Пинию итальянскую. Уверяю, в Италию ездить и летать расхочется:-)

 

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 12/02/2018 в 2:21

Очередной асфальто-бетонный полигон и жара!

Зачем что-то придумывать и уродывать! Возьмите советский проект, слегка доработайте! Зачем везде бетон, асфальт, стеллы, бассейны?

Это парк ведущий к морю, надо много, много хвойных и лиственных деревьев, кустарников и скамейки!

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 12/02/2018 в 3:16

Освоить такую сумму разом тяжело. Вот пока раз пять перелетают, глядишь и деньги закончатся, ещё и  дополнительно финансирование потребуется. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 12/02/2018 в 9:07

Как бы комментаторы ни порицали и как бы ни клеймили казнокрадов... на самом деле все - соучастники этого дела по сути и по результатам (и как бы кто ни отрицал или не понимал написанного мной - это так)

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 12/02/2018 в 10:00

При обсуждении забыли упомянуть  белок,живших  в сосновой рощице,которые брали орешки с рук к неописуемой радости детишек...

.Дикости,варварству и невежеству управленцев нет оправдания,тем более,что в парке необходимо было только убрать засохшие и больные деревья,заменив их на кедры, сосны ,кипарисы,кусты сирени и жасмина.Севастополь и Ялта  -это центры научных исследований флоры и фауны Крыма,но чиновники,видимо ,сами "дюже грамотные":мнение специалистов их мало интересует...

 

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 12/02/2018 в 10:21

to Тень:  Абсолютно согласна! Молодежь должна быть на спортплощадках, а не пиво пить в кустах)) Считаю, что отсутствие туалетов и спортплощадки в парке Победы - позорище для города. Особенно печально становится, когда смотрю на самодельную площадку на набережной со снарядами из шин и железяк неизвестного происхождения. И велодорожки обязательно должны быть! Во-первых, 21й век все-таки, во-вторых, это обезопасит прохожих от наезда велосипеда (случаи разные бывают).

А о скейт-парке и говорить нечего - самое модное направлеие уличного спорта. Хочу, чтоб мой ребенок катался на скейте или байке в парке Победы, а не сидел дома в комп.играх и не курил спайсы от нехватки острых ощущений. Мне кажется, за это и сражались люди в Великую Отечественную - за продолжение жизни, за счастье потомков. Поэтому размещение в данном парке спортобъектов никак не противоречит основной идее его создания. Да и один фонтан не помешал бы, идти к морю летом через аллею жарковато, люди с инсультами, бывает, падают. Но тоже опасаюсь, как бы не стоял потом этот фонтан без воды с кучей мусора внутри. 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 12/02/2018 в 10:42

Власти Севастополя напоминают недалёкого человека, который внезапно выиграл в лотерею миллион и бестолково сорит деньгами, ходит в дырявых носках, но покупает золотые часы. В городе масса насущных, вопиющих проблем, но мы тратим миллиард на дюжину б*&%ь фонтанов! Которые потом ещё будут жрать деньги на своё обслуживание!

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 12/02/2018 в 11:27

Как всегда, побеждают лавочки в теньке и лес из зелёных насаждений.... 

Парк должен быть новым креативным местом, местом отдыха, спорта, развлечений, а не для праздно гуляющих с собачками. 21 век на носу!

 

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 12/02/2018 в 15:26

Один из немногих благоустроенных парков в Севастополе и можно сказать, единственный в Гагаринском районе чиновники не то что не улучшили, а совсем наоборот!!! ВЫгнать бы виновных с занимаемых должностей, чтоб не повадно было!

Страницы