Лента новостей

Крым

742
0

Проект канализационного коллектора в Симферополе оценили в 544 миллиона рублей

Строительство нового коллектора глубокого заложения в крымской столице позволит подключить к канализационной системе более 200 тысяч человек.
ForPost - Новости : Проект канализационного коллектора в Симферополе оценили в 544 миллиона рублей
Фото: stopress.ru

В Симферополе объявлен конкурс, на котором определится проектировщик строительства и реконструкции городского канализационного коллектора.

Заказчиком работ выступает служба капитального строительства Республики Крым.

За выполненные работы власти готовы заплатить 544,14 миллиона рублей. Однако сумма будущего госконтракта может быть уменьшена потенциальными участниками торгов. Деньги будут выделяться Москвой.

На этот объект, включённый в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, дала своё положительное заключение Главгосэкспертиза.

По оценкам Главгосэкспертизы, строительство второй линии канализационного коллектора глубокого заложения создаст условия для подключения к централизованной системе канализации порядка 80 тысяч жителей сёл Гвардейское, Перевальное, Лозовое, Доброе, а также около 140 тысяч человек, проживающих во вновь строящихся микрорайонах города (Фонтаны, Ак-Мечеть, Строгоновка и Чокурча).

Существующий в Симферополе коллектор, построенный в 1968–1976 годах, сильно изношен и находится в аварийном состоянии. Сегодня он работает на пределе своей пропускной способности – до 170 тысяч кубических метров в сутки.

За всё время эксплуатации симферопольского коллектора из-за отсутствия второй нитки не проводился капитальный ремонт и внутренний осмотр трубопровода.

«Часть участков коллектора уложена с минимально допустимым уклоном, зауженными диаметрами в местах перехода, что в свою очередь снижает пропускную способность коллектора до 150 тысяч кубометров в сутки.

В настоящее время в часы максимального водопотребления из-за недостаточной пропускной способности сточные воды изливаются на поверхность через смотровые колодцы», – сообщила Главгосэкспертиза.

Кроме того, из-за отсутствия мощности канализационных очистных сооружений и главного канализационного коллектора сдерживается водоснабжение и дальнейшее развитие производственного и гражданского строительства Симферополя.

По оценке Главгосэкспертизы, стоимость строительства/реконструкции коллектора будет варьировать от 10,4 миллиарда рублей до 18,53 миллиарда рублей – в зависимости от материалов, которые будут использоваться.

Необходимость строительства нового коллектора в беседе с ForPost подтвердил и глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв. Он отметил, что коллектор глубокого заложения начали строить ещё в советское время, но не доделали.

«Это дорогостоящее, конечно, удовольствие, но <Российская> Федерация делает. Он, конечно, нужен, потому что город растёт, а трубы перегрузить, увеличить их мощность уже невозможно. Централизованной канализации по окраинам на сегодняшний день нет. Весь город нуждается – где-то больше, где-то меньше», – сказал Лукашёв.

Он добавил, что стоимость и сроки строительства будут известны после подготовки проекта. По ФЦП работы должны быть завершены в 2020 году.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4820
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6987
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4808
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5