Лента новостей

Севастополь

3237
31

Предприниматели пообещали обвал цен на рынках в Севастополе

Ради бойкой торговли на рынках в Севастополе предприниматели готовы на 10% снизить цены на продукты. Зарабатывать будут на товарообороте. Главное – чтобы люди шли.
ForPost - Новости : Предприниматели пообещали обвал цен на рынках в Севастополе
Фото: real-vin.com

На севастопольских рынках высокие цены на продукты питания – недовольны горожане, которые обратились в региональное отделение Народного Фронта в Севастополе с просьбой разобраться в проблеме. Голос народа там услышали и пригласили за стол переговоров представителя из главного «рыночного ГУПа».

На рабочей встрече  сопредседатель регионального отделения ОНФ в Севастополе Владимир Немцев сказал, что цены на продовольственную группу товаров на севастопольских рынках будут снижать комплексно – за счёт «народных ярмарок» (что уже делают в городском правительстве) и с помощью специального проекта, которому ещё не дали название.

Суть проекта по снижению цен – в привлечении индивидуальных предпринимателей к «социальной ответственности». Это значит, что предпринимателям, торгующим продуктами на севастопольских рынках, предложат снизить цены на 10% взамен на рекламу.
Так как проект находится ещё в разработке, организаторы окончательно не решили, как такая реклама будет выглядеть – может быть,  это будут информационные щиты у прилавка с низкими ценами, или баннеры на рынке, а может быть, и таблички со слоганом «Честная цена».

«Мы планируем сделать информационные баннеры, флаги. Это будет узнаваемо. На местах. Покупатель, который зайдёт на рынок, - увидит, где самая низкая цена и качественный товар. Флаг или флаер – мы подумаем», - говорят инициаторы проекта.  
Они предполагают, что предпринимателю выгодно снизить цены на 10%, потому что к нему за покупками выстроится очередь, из-за чего увеличится товарооборот. Тогда и прибыль возрастёт.  

«Первые ласточки»

Заместитель руководителя ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» Александр Макеенко сказал, что сейчас проводится разъяснительная работа на рынках, чтобы к этому проекту привлечь участников. «Первые ласточки» уже есть – их около десятка.

«К нам присоединятся предприниматели всех рынков. Пока мы начали с Центрального, Юмашевского рынков и рынка на 5-м километре. До десяти предпринимателей сказали, что готовы. Я думаю, что проект расширится и движение станет городским», - говорит Макеенко.

Присутствующий на встрече индивидуальный предприниматель, торгующий мясной продукцией на Центральном и Юмашевском рынках, сказал, что будет принимать участие в проекте, потому что коммерческая прибыль – это не главный интерес.

«Нужно думать о жителях города. Не только коммерческая прибыль является главным интересом. Люди покупают товар по низкой цене, качество которого им нравится, и рассказывают об этом другим», - уверен он.

Организаторы обещают, что уже 25 октября на одном из городских рынков начнётся реализация социального проекта.

По словам сопредседателя РШ ОНФ Владимира Немцева, следующий шаг в борьбе с высокими ценами – это приглашение к диалогу поставщиков продовольственных товаров.  

Елена Журавлёва
фото автора и открытых источников Интернет

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:45

Не верю ©

в обвал цен

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:47

Девиз "Разорим супермаркеты!"smile

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:56

Когда чинуши пытаются таким образом регулировать цены это уже не рыночная экономика.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:59

Поднимут на 20%... Опустят на 10%... Получат рекламный "флажок" и 5% "в благодарность" отдадут богу торговли Гермесу... 

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:02

Тоже поржал...
 

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:07

В новостях было сказано, что снизить цену имет право по собственной инициативе. Не думаю, что жиды на рынках захотят что-то снижать, разве что единицы... 

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 11/10/2017 в 21:11

Добрый вечер! А где же мантра про первое правило рыночной экономики? Ещё никто не видел результатов и эффекта от предложения,а уже все не так и ничего не получмтся. Давайте немного подождем и потом обсудим. Кстати для инфо ЮП, в Вашем фетише рыночной экономике США многие розничные цены регулируются государством. Это Вам так для общего развития.

to ЮП (Севастополь):

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:23

Да и в европейских странах цены частично регулируются.Но у нас же ДИКИЙ капитализм!"Со звериным оскалом".

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:23

 бРЕД КАКОЙ

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 11/10/2017 в 21:33

А в правительстенных кабинетах  над  дверью красный флажок , что в этом кабинете взяток не берут.....

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:52

И США и в Евросоюзе цены на товары первой необходимости регулируются экономическими (дотации фермерам например), а не административными методами.

Конгресс США например, определяет «справедливый» уровень контрольных цен на молоко, масло, сыр. Если рыночные цены снижаются ниже этого уровня, то государство скупает продукты и использует их на: бесплатные завтраки для школьников; помощь беднякам; продовольственную помощь слаборазвитым странам, а также продает другим государствам.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:16

Как бы этим "обвалом" покупателей не привалило...

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 11/10/2017 в 23:31

Детский сад на прогулке. 

Начинать надо с цен, по которым товары заходят в город, анализировать их, сравнивать с материковыми, рассчитывать доставку согласно ГТД, а уж потом торговую наценку проверять. От какой базовой цифры собрались начислять 10 % ????  Кто будет этим заниматься???? Кто умеет это делать? Спецов всех "съели", на их место посадили институток, которые весь рабочий день "сидят" в соцсетях.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/10/2017 в 5:12

 

to ЮП (Севастополь):

чушь.

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 12/10/2017 в 8:15

Согласен абсолютная чушь и бред. Можно только предположить,что ЮП изучал экономику по украинским учебникам. Так что неудивительно ведь какой бред пишут на Украине мы все отлично знаем. А что несут их эксперты........ Эти перлы необходимо издавать отдельным изданием и читать,когда хочется посмеяться.

to patriot7 (Köln):

 
to ЮП (Севастополь):
чушь.

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 12/10/2017 в 8:42

 

to ЮП (Севастополь):

Немного для Вашего развития. В современной западной ээкономике существует система квотирования. Например сельхозпроизводители. Государство ежегодно определяет общий необходимый объем производства например молока. Это общее колличество распределяется между производителями и он получает годовую квоту. Более квоты он не имеет права производить, за что следуют огромные штрафы. Это же касается и всего что производится - мясо,овощи,фрукты. ну и конечно железопрокат и тд. Так что обдумайте свою мантру -спрос рождает предложение, а рынок все расставит по своим местам.  Во всех западных странах государство все расставляет.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 12/10/2017 в 9:19

Так растрогалась, аж заплакала.

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 12/10/2017 в 9:26

 

to aleksandr1234 (sevastopol):

колличество

Для начала научитесь грамотно писать.

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 12/10/2017 в 10:01

 

to ЮП (Севастополь):

Чисто украинская методика ведения дискуссии.Когда ума и знаний не хватает, а задело за живое то цепляются за мелочи. Вы случайно не Ковтун ?  А может взять выше -  Шкиряк?

Аватар пользователя Олег Дейнега
постов:
2
Олег Дейнега
- 12/10/2017 в 12:18

Чисто украинская методика, оперировать полуфактами. Дотации производителям от ЕС за квотированый выпуск продукции.

to aleksandr1234 (sevastopol):

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 12/10/2017 в 14:11

 

to Олег Дейнега:

Про методику не скажу. Но факт есть факт - Фермер получае компенсацию за утраченную выгоду ( или возможность). Не помню точную формулировку.
На счет промышленности тоже не знаю, а в сельском хозяыстве и до ЕС квоты были.

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 12/10/2017 в 14:28

Друзья! А что это вы так резко перекинулись на западное ведение хозяйства, так нелюбимое теми...ну там...наверху...О своём хозяйстве задумываться надо, а не о чужом. А насчёт цен - на ярмарке на Победе 1-го октября сыр был по 300, а 8-го этот же сыр уже 330. Вот и весь ОБВАЛ!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 12/10/2017 в 16:23

не верю!

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 12/10/2017 в 16:30

Верной дорогой идете Товарищь (голосом Иосифа Виссарионовича)

И Ученик, фотографа, нас информирует, шо "приглашения к диалогу", ето "а поговорить"

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 12/10/2017 в 18:23

 

to АМакаров (Спб-Севастополь): Не о чем говорить, и так всё видно

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/10/2017 в 19:31

Где Вы видели наш товар? Почти все фрукты и овощи турецкие.

Так на 10 % разница в разных торговых сетях. На опте еще дешевле.

А о каких ярмарках ведется речь?  Дешевле если товар от производителя.

Кто и с кем заключал поставку товаров на эти ярмарки? Сказки рассказывают и не стесняются.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 14/10/2017 в 6:12

на рынках цены всегда завышены.

в россии люди на рынки за покупкой продуктов не ходят. это скорее нишевое место, где хотят купить что-то особенное. все давно ходят в центры и лавочки сетевых гигантов. изучают распродажи, обращают внимание на промоакции. 

а что касается товаров, - могу засвидетельствовать, в москве появились крымские помидорчики (ашан). заметьте, торгует ими западная торговая сеть. я их пробовал. вполне ничего себе, - для времени года. вызревшие, без зеленого пятнышка. получше даже, чем ставропольские. 

Аватар пользователя алиса k
постов:
26
алиса k (Ctdfcnjgjkm)
- 14/10/2017 в 12:57

Предприниматель работает только с одной целью- заработать побольше денег! Ну скинут они цену на 10 %, причем все! и что? покупать больше нужного все равно не будут,соответственно прибыль упадет на эти 10 %.. Торгаш просто так лишится прибыли? Какой идиот может на это надеяться.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 14/10/2017 в 18:19

to aleksandr1234 (sevastopol)

to ЮП (Севастополь):

Немного для Вашего развития. В современной западной ээкономике существует система квотирования. Например сельхозпроизводители. Государство ежегодно определяет общий необходимый объем производства например молока. Это общее колличество распределяется между производителями и он получает годовую квоту. Более квоты он не имеет права производить, за что следуют огромные штрафы.

Этим своим абзацем вы подтвердили ранее сказанное  ЮП (Севастополь):

Конгресс США например, определяет «справедливый» уровень контрольных цен на молоко, масло, сыр. Если рыночные цены снижаются ниже этого уровня, то государство скупает продукты и использует их на: бесплатные завтраки для школьников; помощь беднякам; продовольственную помощь слаборазвитым странам, а также продает другим государствам.

То есть, государство регулирует не цену товара на рынке,  а старается не допускать перепроизводства товара с целью не опустить цену товара на рынке ниже его себестоимости. То есть, "государственное регулирование" там работает не на понижение цены продукта, а на ее повышение, преследуя цель предостеречь производителя от разорения.

Так что обдумайте свою мантру -спрос рождает предложение, а рынок все расставит по своим местам. 

А разве не так? Ну пошевелите чуть извилинами:  Какой идиот сейчас будет производить автомобили Запорожец или каменные топоры?

По поводу "расстановки на свои места"… Не рынок  расставляет на места, а РЫНОЧНЫЕ ЗАКОНЫ, которые , судя по постам многих форумчан (в том числе и Вашим) , мы, живущие (или пытающиеся жить) уже почти четверть века, мало что знаем.  Те же, которые эти законы уже постигли, и более успешно  чем мы применяют - нам не  указ.

Во всех западных странах государство все расставляет.

Действительно, используя рыночные законы.  Мы же их пока в основном игнорируем, и используем накатанные административные  методы.  Которые, в частности, и погубили СССР.

"Верной  дорогой идем, товарищи!" Через терни и буераки.  Что-то все-таки есть в нас мазохистское.  Страдать и мучиться. Страдать и мучиться. И винить в своих бедах окружающих.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 14/10/2017 в 19:16

to алиса k (москва)

Предприниматель работает только с одной целью- заработать побольше денег!

Из тех, кто работает без цели побольше заработать деньги, я, пожалуй, знаю пока одну категорию людей: ВОЛОНТЕРЫ. Волонтер - это состояние души, к сожалению., многим из нас неведомое. Но и они не святым духом питаются, и им бы тоже не помешали лишние деньги, хотя бы для того, чтоб нормально жить  и выполнять (нести в народ) свою миссию.

Ну скинут они цену на 10 %, причем все! и что? покупать больше нужного все равно не будут,соответственно прибыль упадет на эти 10 %..

В любом обществе есть люди, которых от покупки социально значимого продукта сдерживает его цена. Поэтому он даже не становится в "очередь" за этим товаром. Если же цена товара будет снижена - часть из этих людей найдет возможным для себя "встать" в очередь за этим товаром. И вполне возможно, прибыль от объема продаж с лихвой компенсирует убыток в цене. (термин "очередь" чисто символический. Формальное значение этого термина, к счастью,  исчезло вместе с СССР и его директивной экономикой).

Лучше всего "скидывает цену" не добрая воля продавцы (предпринимателя), а конкуренция и обилие товара на рынке. Чем больше товара (и торговых мест) на рынке - тем меньше очередь за товаром, что работает на понижение цены. То же что происходит сейчас у нас - никак не способствует этому.  Торговые места сокращаются, продавцы разгоняются (множа социальные проблемы). То есть, пока задекларированный "обвал цен" не опирается на реальные рыночные механизмы его реализации.

__________________________________________

Алиса, я считал, что москвичи более прагматичнее и продвинутей в вопросах экономики, чем мы, периферия.  Ошибся.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 14/10/2017 в 20:43

to aleksandr1234 (sevastopol)

Согласен абсолютная чушь и бред. Можно только предположить,что ЮП изучал экономику по украинским учебникам. 

Я не знаю, что написано в украинских учебниках, но если учесть, что продукты питания у них дешевле чем у нас в два и  более раз (хоть как угодно и через  что считать), то неплохо бы их учебники перевести на русский язык.