Севастополь

Правительство Севастополя принуждают к застройке Фиолента (обновлено)

Хозяйничать на 10 гектарах земли хотят структуры из орбиты экс-министра обороны Украины.

Правительство Севастополя принуждают к застройке Фиолента (обновлено)
Фото:
Юрий Югансон

Правительство Севастополя в рамках судебных тяжб за возвращение земли в городскую собственность официально назвало выгодоприобретателя застройки территории на мысе Фиолент.

Компании «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд», которые там возводят так называемый рекреационный комплекс – по факту очередные апартаменты, связаны с «экс-министром обороны Украины, владельцем строительной компании „Парангон”», сообщила пресс-служба правительства Севастополя. Под этой персоной в городе-герое понимают Павла Лебедева.

Исполнительная власть заявила, что упомянутые структуры, получив землю на Фиоленте, не построили рекреационный комплекс в установленные договорами аренды сроки. Поэтому правительство Севастополя, «защищая права и интересы города», обратилось в арбитражный суд.

Но, как писал ForPost, правительство и департамент по имущественным и земельным отношениям проиграли суды «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленду» о возврате городу 10 гектаров Фиолента и расторжении украинских договоров аренды земли.

Часть Фиолента уже застроена фирмами, связанными с экс-министром обороны Украины

В правительстве Севастополя, констатируя проигрыш частным структурам из орбиты семьи Павла Лебедева, отметили, что ещё и прокуратура города потребовала перезаключить с указанными фирмами договоры аренды.

«Прокуратура города направила представление в адрес судебных приставов с требованием обязать правительство Севастополя перезаключить с недобросовестными предприятиями договоры аренды земельных участков», – подчеркнули в пресс-службе правительства Севастополя.

При этом «департаментом подготовлены соответствующие договоры аренды земельных участков». Однако будут ли они подписаны со стороны правительства – большой вопрос.

Ведь департамент по имущественным и земельным отношениям, проиграв в Арбитражном суде Севастополя иски к «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленду» о возврате земли, подал на решения суда первой инстанции, которые не вступили в законную силу, апелляционные жалобы – они ещё рассматриваются 21-м арбитражным апелляционным судом. Очередные заседания по ним назначены на 15 и 20 февраля.

На то, что в этих делах ещё не поставлена точка, обратили внимание и в правительстве Севастополя: «Работа по защите интересов города будет продолжена. Так, в феврале текущего года состоятся очередные судебные заседания по искам департамента о расторжении договоров аренды с ООО „Порфир”, ООО „Ортостат” и ООО „Дрим-Ленд”».

Однако по другой тяжбе – компания «Дрим Ленд» потребовала принудить власти Севастополя заключить с ней договор аренды участка площадью два гектара на Фиоленте на 9 лет и 11 месяцев – департамент проиграл в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. А Верховный суд России и вовсе отказался рассматриваться жалобу департамент на решения нижестоящих судов.

Напомним, что это уже не первое упоминание в негативном контексте прокуратуры представителями правительства Севастополя; отношения с ней у чиновников обострились с конца прошлого года.

На своей пресс-конференции по итогам 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников выразил недоумение поведением надзорного ведомства в связи с земельными и строительными вопросами, в частности по застройке урочища Ласпи фирмой «Агат-А», также связанной с семьёй Павла Лебедева.

«Прокуратура участвовала в судебном споре по „Агат-А” – и почему-то в апелляцию не пошла (проиграв в первой инстанции. – Ред.). Странное совпадение? Не пошли они до самого конца, до Верховного суда. Потом – идёт представление <о расторжении госконтракта> с „Правозащитой”, фирмой, которая оказывает нам помощь в исковой работе <по возвращению городу земли>. Мы знаем, что есть земельные участки, по которым поданы иски, у самого прокурора. Видимо, тоже какая-то есть заинтересованность.

Лоббирование конкретных строек. Не во всех заседаниях комиссии по вводу в эксплуатацию домов <сомнительной постройки> принимает участие прокурор Лакомов, но почему-то <с его стороны> истинный интерес проявляется к строго определённым объектам», – констатировал губернатор.

А вскоре после этого на официальном сайте правительства города появилось сообщение, в котором открыто было сказано, что прокурор Севастополя Игорь Шевченко – хозяин незаконно выделенной при Украине земли, участка площадью 0,1 гектара на Фиоленте.

Читайте также: «Гражданин, а не прокурор» Шевченко лишился земли на Фиоленте

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

5947
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Товарищь
1342

отличная новость   радует глаз  ...было бы здорово всё красиво сделали и вниз было на пляж  спускаться!!

Profile picture for user 55555
7395

ДИЗО оперативно работает не только по договорам с застройщиками.

Законопроекты и постановления готовятся вместе с застройщиками. 

Иногда разница в 1 день между потребовалось застройщикам - сделали в правительстве.

Одна комиссия (88-УГ) чего стоит. Несмотря на декларации, создана лишь для помощи застройщикам обойти проблемы. Когда неправомочные действия губернатора и комиссии стали становиться известными - в несколько дней сварганили уже законопроект в помощь бедным нарушителям - застройщикам.

https://sevastopol.gov.ru/docs/257/29748/?sphrase_id=1846308   88-УГ

https://sevastopol.gov.ru/docs/326/47377/  из пяти ссылок для скачивания сам законопроект -  24.9 к

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to Товарищь:  

отличная новость   радует глаз  ..

hystericalОтличная новость в том что ничего не сделали что обещали сделать? Изуродованный берег Фиолента с горами строительного мусора вокруг строений вместо обещанных парковых зон отдыха и экскалаторным спуском на пляж...

 

Profile picture for user allusa
8019

 

Не переживайте, все сделают, как оприходуют , только нас с Вами туда уже не пустят даже платно.

Ну, конечно, если вы свой человек в их "компании", тогда другое дело. Потому так и пытетесь защитить их интересы?

Profile picture for user allusa
8019

 

А вообще правительственные чиновники молодцы. На Лебедева лают, но не кусают , работают в режиме ИБД .

Шум есть, а резльтата нет.

Profile picture for user Товарищь
1342

Только начелисть работы  всё сделают тут важно  помимо парка    провели воду газ..К этому  всё это идёт..  Фиолент  давно требовал кап ремонта и  других работ..Это хорошо  когда ты не живёшь на фиоленте давать тут советы  ..Дикая природа  да на .......геморой нужен.Фиолент должен обустроен  только красиво с умом радовал глаз..На пляж было спускаться за 5 минут..Там просто реально красиво всё сделать... 

to Товарищь:   отличная новость   радует глаз  .. Отличная новость в том что ничего не сделали что обещали сделать? Изуродованный берег Фиолента с горами строительного мусора вокруг строений вместо обещанных парковых зон отдыха и экскалаторным спуском на пляж...  

 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to Товарищь:  

Только начелисть работы         

Работы ещё при хохляндии начинались.Шесть лет это ---только началисьhysterical 

 

Profile picture for user Монолит
3534

Похоже все это на разыгранный спектакль. Ни для кого ни секрет, что сити манаджера как раз интересуют только такие пухлые персонажи как Лебедев и Кабанов с их разбухшими карманами. А так он типа ни при чем. Это все суд такой плохой, а он герой, переживает за севастопольцев дважды в день.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Опять одно нытье. А где предложения как улучшить ситуацию как требует Путин?  Создать Народный разрешительный Центр по разрешению Строек.  Типа Народный стройнадзор.  И вывешивать списки где народный стройнадзор равзрешил строительство.

Profile picture for user Товарищь
1342

вот это начало  работы то на фото  а  что хотели при Украине я не знаю   вот на фото есть начало работы!  https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/sevastopol_urban_style_prishel_na_fiolent/

to Товарищь:   Только начелисть работы          Работы ещё при хохляндии начинались.Шесть лет это ---только начались   

 

Profile picture for user Частное видео
181

Вот как тут не вспомнить? Пашангон не только Фиолент изуродовал.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Товарищь:  

отличная новость   радует глаз  ...было бы здорово всё красиво сделали и вниз было на пляж  спускаться!!

 Спуск на пляж и сам пляж будут строго по пропускам для владельцев апартаментов. А Вы продолжайте мечтать о газе. 

Profile picture for user За Союз
15634

Лебедев "рулит"...  Что вообще происходит? Есть ещё информация, что власти Севастополя намерены "бедному" Пете Порошенко компенсацию за его национализированную собственность отдавать. thinking

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Молодцы в правительстве и прокуратуре, сосут у Паши, кивая на суд, параллельно вопя о заботе горожан...

Profile picture for user strelec
23914

Незаконное  строительство комплекса апартаментов в природном заказнике Феолент велось прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и застройка его запрещена.

     Просто бу министр обороны Украины,трусливо отказавшийся в феврале 2014 издать,по просьбе народного мэра Чалого А.М.,приказ о сдаче украинских ВЧ в Крыму,выжидая,чья возьмет,как и обещал,дотянулся до "сильных" руководителей города  и теперь ради него крышуются незаконно возведенные  высотные апартаменты на лесной территории урочища Ласпи с нанесением 31,5-миллионного ущерба вырубкой краснокнижных можжевельников,узаконены незаконно возведенные многоэтажки апартаментов в зоне ИЖС б.Казачьей, крышуются многоэтажки в Парке Победы,нарушается действующий Геплан города 2005-2025 - вместо рокады разрешено строительство 15 многоэтажек на ул.Челнокова,для  его апартаментов в природном заказнике Феолент за бюджетный счет ведутся коммуникации воды,газа и канализации. С какого перепугу севастопольцы должны лишаться своих прибрежных,лесных и парковых рекреационных территорий для обогащения бывшего украинского чиновника?

Profile picture for user scilla-1
881

Законно сделать спуски к морю не возможно. От мыса Лермонтова до мыса Яшмового пляжа, впритык друг к другу, три особоохряняемых природных территории и сплошные заросли краснокнижных растений - из федеральной Красной книги. Памятник природы «Мыс Фиолент» один из старейших в Севастополе. 

Кстати, говорят что труба от канализации новостроек выведена прямо на склоне этого памятника.

Profile picture for user Даккар
6630

Первостепенная задача на сегодня-ВСЁ застроить и закатать в асфальт!!!!!!!!!!!

Profile picture for user strelec
23914

to Арагорн:  Что интересно,в Украине открыто уголовное дело на П.Лебедева за экономические преступления.

Profile picture for user allusa
8019

в Украине открыто уголовное дело на П.Лебедева за экономические преступления

А мы думали, что у него деньги с неба упали.Умеет откупиться, ничего не скажешь.

 

Profile picture for user Иоанн
4470

ещё и прокуратура города потребовала перезаключить с указанными фирмами договоры аренды

 

Profile picture for user Иоанн
4470

 

Украина-Россия,какая разница....Везде правительство состоит из хапуг.

 Украина - "цэ Габон", в этом разница...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1438

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518