Лента новостей

Севастополь

5945
22

Правительство Севастополя принуждают к застройке Фиолента (обновлено)

Хозяйничать на 10 гектарах земли хотят структуры из орбиты экс-министра обороны Украины.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя принуждают к застройке Фиолента (обновлено)
Фото: Юрий Югансон

Правительство Севастополя в рамках судебных тяжб за возвращение земли в городскую собственность официально назвало выгодоприобретателя застройки территории на мысе Фиолент.

Компании «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд», которые там возводят так называемый рекреационный комплекс – по факту очередные апартаменты, связаны с «экс-министром обороны Украины, владельцем строительной компании „Парангон”», сообщила пресс-служба правительства Севастополя. Под этой персоной в городе-герое понимают Павла Лебедева.

Исполнительная власть заявила, что упомянутые структуры, получив землю на Фиоленте, не построили рекреационный комплекс в установленные договорами аренды сроки. Поэтому правительство Севастополя, «защищая права и интересы города», обратилось в арбитражный суд.

Но, как писал ForPost, правительство и департамент по имущественным и земельным отношениям проиграли суды «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленду» о возврате городу 10 гектаров Фиолента и расторжении украинских договоров аренды земли.

Часть Фиолента уже застроена фирмами, связанными с экс-министром обороны Украины

В правительстве Севастополя, констатируя проигрыш частным структурам из орбиты семьи Павла Лебедева, отметили, что ещё и прокуратура города потребовала перезаключить с указанными фирмами договоры аренды.

«Прокуратура города направила представление в адрес судебных приставов с требованием обязать правительство Севастополя перезаключить с недобросовестными предприятиями договоры аренды земельных участков», – подчеркнули в пресс-службе правительства Севастополя.

При этом «департаментом подготовлены соответствующие договоры аренды земельных участков». Однако будут ли они подписаны со стороны правительства – большой вопрос.

Ведь департамент по имущественным и земельным отношениям, проиграв в Арбитражном суде Севастополя иски к «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленду» о возврате земли, подал на решения суда первой инстанции, которые не вступили в законную силу, апелляционные жалобы – они ещё рассматриваются 21-м арбитражным апелляционным судом. Очередные заседания по ним назначены на 15 и 20 февраля.

На то, что в этих делах ещё не поставлена точка, обратили внимание и в правительстве Севастополя: «Работа по защите интересов города будет продолжена. Так, в феврале текущего года состоятся очередные судебные заседания по искам департамента о расторжении договоров аренды с ООО „Порфир”, ООО „Ортостат” и ООО „Дрим-Ленд”».

Однако по другой тяжбе – компания «Дрим Ленд» потребовала принудить власти Севастополя заключить с ней договор аренды участка площадью два гектара на Фиоленте на 9 лет и 11 месяцев – департамент проиграл в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. А Верховный суд России и вовсе отказался рассматриваться жалобу департамент на решения нижестоящих судов.

Напомним, что это уже не первое упоминание в негативном контексте прокуратуры представителями правительства Севастополя; отношения с ней у чиновников обострились с конца прошлого года.

На своей пресс-конференции по итогам 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников выразил недоумение поведением надзорного ведомства в связи с земельными и строительными вопросами, в частности по застройке урочища Ласпи фирмой «Агат-А», также связанной с семьёй Павла Лебедева.

«Прокуратура участвовала в судебном споре по „Агат-А” – и почему-то в апелляцию не пошла (проиграв в первой инстанции. – Ред.). Странное совпадение? Не пошли они до самого конца, до Верховного суда. Потом – идёт представление <о расторжении госконтракта> с „Правозащитой”, фирмой, которая оказывает нам помощь в исковой работе <по возвращению городу земли>. Мы знаем, что есть земельные участки, по которым поданы иски, у самого прокурора. Видимо, тоже какая-то есть заинтересованность.

Лоббирование конкретных строек. Не во всех заседаниях комиссии по вводу в эксплуатацию домов <сомнительной постройки> принимает участие прокурор Лакомов, но почему-то <с его стороны> истинный интерес проявляется к строго определённым объектам», – констатировал губернатор.

А вскоре после этого на официальном сайте правительства города появилось сообщение, в котором открыто было сказано, что прокурор Севастополя Игорь Шевченко – хозяин незаконно выделенной при Украине земли, участка площадью 0,1 гектара на Фиоленте.

Читайте также: «Гражданин, а не прокурор» Шевченко лишился земли на Фиоленте

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/02/2018 в 14:32

отличная новость   радует глаз  ...было бы здорово всё красиво сделали и вниз было на пляж  спускаться!!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 14:41

ДИЗО оперативно работает не только по договорам с застройщиками.

Законопроекты и постановления готовятся вместе с застройщиками. 

Иногда разница в 1 день между потребовалось застройщикам - сделали в правительстве.

Одна комиссия (88-УГ) чего стоит. Несмотря на декларации, создана лишь для помощи застройщикам обойти проблемы. Когда неправомочные действия губернатора и комиссии стали становиться известными - в несколько дней сварганили уже законопроект в помощь бедным нарушителям - застройщикам.

https://sevastopol.gov.ru/docs/257/29748/?sphrase_id=1846308   88-УГ

https://sevastopol.gov.ru/docs/326/47377/  из пяти ссылок для скачивания сам законопроект -  24.9 к

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 13/02/2018 в 14:47

to Товарищь:  

отличная новость   радует глаз  ..

hystericalОтличная новость в том что ничего не сделали что обещали сделать? Изуродованный берег Фиолента с горами строительного мусора вокруг строений вместо обещанных парковых зон отдыха и экскалаторным спуском на пляж...

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/02/2018 в 14:59

 

Не переживайте, все сделают, как оприходуют , только нас с Вами туда уже не пустят даже платно.

Ну, конечно, если вы свой человек в их "компании", тогда другое дело. Потому так и пытетесь защитить их интересы?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/02/2018 в 15:03

 

А вообще правительственные чиновники молодцы. На Лебедева лают, но не кусают , работают в режиме ИБД .

Шум есть, а резльтата нет.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/02/2018 в 15:18

Только начелисть работы  всё сделают тут важно  помимо парка    провели воду газ..К этому  всё это идёт..  Фиолент  давно требовал кап ремонта и  других работ..Это хорошо  когда ты не живёшь на фиоленте давать тут советы  ..Дикая природа  да на .......геморой нужен.Фиолент должен обустроен  только красиво с умом радовал глаз..На пляж было спускаться за 5 минут..Там просто реально красиво всё сделать... 

to Товарищь:   отличная новость   радует глаз  .. Отличная новость в том что ничего не сделали что обещали сделать? Изуродованный берег Фиолента с горами строительного мусора вокруг строений вместо обещанных парковых зон отдыха и экскалаторным спуском на пляж...  

 

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 13/02/2018 в 15:22

to Товарищь:  

Только начелисть работы         

Работы ещё при хохляндии начинались.Шесть лет это ---только началисьhysterical 

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 13/02/2018 в 15:25

Похоже все это на разыгранный спектакль. Ни для кого ни секрет, что сити манаджера как раз интересуют только такие пухлые персонажи как Лебедев и Кабанов с их разбухшими карманами. А так он типа ни при чем. Это все суд такой плохой, а он герой, переживает за севастопольцев дважды в день.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 13/02/2018 в 15:34

Опять одно нытье. А где предложения как улучшить ситуацию как требует Путин?  Создать Народный разрешительный Центр по разрешению Строек.  Типа Народный стройнадзор.  И вывешивать списки где народный стройнадзор равзрешил строительство.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/02/2018 в 15:35

вот это начало  работы то на фото  а  что хотели при Украине я не знаю   вот на фото есть начало работы!  https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/sevastopol_urban_style_prishel_na_fiolent/

to Товарищь:   Только начелисть работы          Работы ещё при хохляндии начинались.Шесть лет это ---только начались   

 

Аватар пользователя Частное видео
постов:
181
Частное видео (пос.Михайловка,Ворошиловградская обл.)
- 13/02/2018 в 15:45

Вот как тут не вспомнить? Пашангон не только Фиолент изуродовал.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 13/02/2018 в 16:34

to Товарищь:  

отличная новость   радует глаз  ...было бы здорово всё красиво сделали и вниз было на пляж  спускаться!!

 Спуск на пляж и сам пляж будут строго по пропускам для владельцев апартаментов. А Вы продолжайте мечтать о газе. 

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 13/02/2018 в 16:40

Лебедев "рулит"...  Что вообще происходит? Есть ещё информация, что власти Севастополя намерены "бедному" Пете Порошенко компенсацию за его национализированную собственность отдавать. thinking

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 13/02/2018 в 17:56

Молодцы в правительстве и прокуратуре, сосут у Паши, кивая на суд, параллельно вопя о заботе горожан...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/02/2018 в 19:07

Незаконное  строительство комплекса апартаментов в природном заказнике Феолент велось прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и застройка его запрещена.

     Просто бу министр обороны Украины,трусливо отказавшийся в феврале 2014 издать,по просьбе народного мэра Чалого А.М.,приказ о сдаче украинских ВЧ в Крыму,выжидая,чья возьмет,как и обещал,дотянулся до "сильных" руководителей города  и теперь ради него крышуются незаконно возведенные  высотные апартаменты на лесной территории урочища Ласпи с нанесением 31,5-миллионного ущерба вырубкой краснокнижных можжевельников,узаконены незаконно возведенные многоэтажки апартаментов в зоне ИЖС б.Казачьей, крышуются многоэтажки в Парке Победы,нарушается действующий Геплан города 2005-2025 - вместо рокады разрешено строительство 15 многоэтажек на ул.Челнокова,для  его апартаментов в природном заказнике Феолент за бюджетный счет ведутся коммуникации воды,газа и канализации. С какого перепугу севастопольцы должны лишаться своих прибрежных,лесных и парковых рекреационных территорий для обогащения бывшего украинского чиновника?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 19:27

Законно сделать спуски к морю не возможно. От мыса Лермонтова до мыса Яшмового пляжа, впритык друг к другу, три особоохряняемых природных территории и сплошные заросли краснокнижных растений - из федеральной Красной книги. Памятник природы «Мыс Фиолент» один из старейших в Севастополе. 

Кстати, говорят что труба от канализации новостроек выведена прямо на склоне этого памятника.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/02/2018 в 20:01

Первостепенная задача на сегодня-ВСЁ застроить и закатать в асфальт!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 13/02/2018 в 20:39

а взять и выдать всего делов тоbiggrin

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/02/2018 в 21:42

to Арагорн:  Что интересно,в Украине открыто уголовное дело на П.Лебедева за экономические преступления.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/02/2018 в 22:04

в Украине открыто уголовное дело на П.Лебедева за экономические преступления

А мы думали, что у него деньги с неба упали.Умеет откупиться, ничего не скажешь.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 13/02/2018 в 22:18

ещё и прокуратура города потребовала перезаключить с указанными фирмами договоры аренды

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 13/02/2018 в 23:32

 

Украина-Россия,какая разница....Везде правительство состоит из хапуг.

 Украина - "цэ Габон", в этом разница...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5268
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6572
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7111
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4824
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5