Севастополь

Правительство Севастополя опять пытается диктовать Заксобранию свои правила

Разработанный правительством Севастополя закон, который якобы урегулирует вопрос о зарплатах сотрудников, на самом деле эту задачу не решает и не в полной мере соответствует законодательству.

Правительство Севастополя опять пытается диктовать Заксобранию свои правила

Закон о зарплатах в органах власти, который разработло правительство Севастополя не решает поставленную задачу. Кроме этого, в нём предпринята очередная попытка вмешаться в деятельность Заксобрания.

Так прокомментировал суть законопроекта, который предусматривает увеличение денежного содержания губернатора и его заместителей, замспикера Заксобрания Александр Кулагин на своей вчерашней пресс-конференции.

Напомним: далеко не всем сотрудникам правительства, согласно идее разработчиков законопроекта, должно повезти так же, как главе города и его замам. Некоторым, наоборот, придется жить скромнее.

Специалисты, которых мы просили оценить эту инициативу, признались, что логики в действиях правительства не видят (об этической стороне дела мы даже не спрашивали).

Подтвердил эту оценку и Александр Кулагин: по его словам, некоторые аспекты документа «совершенно не приемлемы в сегодняшней ситуации». Поэтому заключение КСП, которая его сейчас изучает, скорее всего, будет отрицательным.

Кроме этого, подчеркнул замспикера, законопроект является очередной попыткой правительства вмешаться в деятельность Заксобрания, на что исполнительная власть не имеет ни малейшего права.

«Финансирование Заксобрания определяется им самим на основании законодательства. 30 января мы уже во втором чтении приняли закон о значительном сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе. В их числе и заместитель председателя Заксобрания.

После этого нам вносят проект закона, в котором опять появляется заместитель председателя, но нет руководителей постоянных комитетов и комиссий.

Я считаю, это неправильно – или на постоянной основе должны работать все те депутаты, которые работали ранее – этого, скорее всего, и будет требовать прокуратура, или должен быть подписан (губернатором – прим. ред.) закон, который мы приняли, чтобы все работали на общественных началах.

Пока не восстановлено финансирование Заксобрания, другого выхода у нас нет: нам надо сохранять аппарат и максимально содействовать тому, что бы его сотрудники могли спокойно работать, не думая, как им дальше кормить свои семьи», –  сказал Кулагин. 

Сейчас депутаты ждут реакции прокуратуры на незаконные действия правительства, решившего урезать средства на содержание Заксобрания и КСП на 30%.

Говоря об этом, Александр Кулагин ещё раз напомнил: речь идёт не просто о сокращении финансирования, а о сокращении, осуществленном с нарушением закона. И уровень зарплат, и общий объем средств, необходимых КСП и Заксобранию на год, определены законами Севастополя, которые никто не отменял.

Поэтому в случае, если реакция прокуратуры по каким-то причинам не последует, у любого пострадавшего от незаконных действий правительства есть возможность обратиться в суд и выиграть.

Ольга Смирнова

2211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

действия правительства, решившего урезать средства на содержание Заксобрания и КСП на 30%.

А где бы деньги взяли для себя любимых?

 

Profile picture for user Линьков
32078

С комментарием депутата отчасти перекликается другая информация. Чтобы было понятно, о чем идёт речь, процитирую избранника: "финансирование Заксобрания определяется им самим на основании законодательства". Днями, вернее неделями раньше правительство города посчитало иначе, урезав содержание штата сотрудников парламента. Не согласившись с таким решением, прокуратура, сначала обратилась в адрес правительства с протестом, а затем в суд- с административным иском. На официальном сайте правительства размещена информация о том, что местный суд 7 февраля этого года поддержал позицию государственного органа (правительства города). Правда, это не истина последней инстанции.

https://sevastopol.gov.ru/info/news/47760/

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

На диктат Правительства Заксобрание может ответить организацией митинга Народной Воли в честь 4-й годовщины Митинга 23.02. кстати а кто нибудь из активистов подал Заявку на митинг на 23.02?

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Склоки и сведения счетов пагубно влияют на имидж города-героя Севастополя. В случае продолжения такого рода "тесных" отношений исполнительной и законодательной ветвей власти нашего региона их ждет полная перезагрузка.

Profile picture for user allusa
8019

На должность зама ЗС пророчат Колесникова, для него и денежки готовят.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Надо приезжих с материка делегировать в Заксобрание- они покладистые-будут голосовать за всё что им предложит Правительство. Не место  севастопольцам в заксобрании.

Склоки и сведения счетов пагубно влияют на имидж города-героя Севастополя. В случае продолжения такого рода "тесных" отношений исполнительной и законодательной ветвей власти нашего региона их ждет полная перезагрузка.

 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Есть предложение. Поставить у входа в правительство коробку и скинуться им рубликов по 50  "для голодающих членов правительства". А то, смотрю, с них уже брюки сваливаются.

Profile picture for user АМакаров
1784

to olga-smirnova2006 Добрый день, Ольга! Как автор статей, ответьте, пожалуйста - Вы пишите, в частности, вольно или невольно для нас (комментаторов). Вольно-невольно мы (во всяком случае я - точно) имеем мнения по поводу излагаемого в статьях (хотя, возможно, как раз ЭТО и не предусматривается при написании материалов).

Внимание(!) вопрос: нам (той части комментаторов, что имеют СВОИ мнения) допускается ПРАВо иметь свои, отличные или прямо расходящиеся с Вашим (или редакторов) мнениями, мотивами и смыслом, излагаемыми в прямой или косвенной форме в материалах? Поясню к чему вопрос: кто-из нас пассивен (или имеют пассивную позицию), но есть люди с более чем активной позицией, имеющих и способности намерения действовать и влиять на происходящее (то есть намного больше чем читать и рефлексировать). Ещё более конкретно - это тоже действующие лица (к персонажам в статьях и материалах) в той или иной степени. И стоит принимать изложенное мной во внимание и (решайте сами, как отнестись к написанному мной) и наладить диалог. Который есть и так, но весьма некачественный и без должного уважения к одной из сторон (с позиции диктата к стороне комментирующей). А это как раз и влияет на то, что содержание статей остается информативным, то есть НЕ ведущим к действиям и НЕ меняющим ничего (к лучшему)...

 

 

 

Profile picture for user Товарищь
1342

На должность зама ЗС пророчат Колесникова, для него и денежки готовят.

Как на счёт зама ЗС  Лошадь назначить идея не новая но в Истории Древнего Рима уже такое было..

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Держитесь заки, на вас вера и надежда. Ибо эти заехавишие временщики с материка совсем печальны....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Правительство - паразитическая ветвь общества и существует лишь для того, чтобы постоянно "думать" об одном, - о "золотом Тельце".

Profile picture for user АМакаров
1784

Как на счёт зама ЗС  Лошадь назначить идея не новая но в Истории Древнего Рима уже такое было..

Лошадь была. Колеса не было. Колесо легче поворачивать, чем лошадь 

Profile picture for user Jemby
2912

Не.. все логично. На материке в основном все ЗакСы лежат под губерами.

Profile picture for user strelec
23918

to Линьков:  Из Вашей ссылки:

"А сегодня, 7 февраля, суд прекратил производство по административному иску прокуратуры о признании недействующими отдельных положений Закона города Севастополя от 14.12.2017 №388-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 28.12.2016 №309-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2017 год» в связи с тем, что с 1 января 2018 года действие оспариваемых норм прекращено."

      Тем не менее,законы никто не отменял.Нет понимания в суде низшей инстанции - есть высшие инстанции.Но закон должен восторжествовать.

Profile picture for user Помор
1216

Исполнительная власть решает сколько ей платить Законодательной власти...ЧуднЫ дела твои Господи... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
346

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27185

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9351

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11615