Лента новостей

Севастополь

2211
15

Правительство Севастополя опять пытается диктовать Заксобранию свои правила

Разработанный правительством Севастополя закон, который якобы урегулирует вопрос о зарплатах сотрудников, на самом деле эту задачу не решает и не в полной мере соответствует законодательству.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя опять пытается диктовать Заксобранию свои правила

Закон о зарплатах в органах власти, который разработло правительство Севастополя не решает поставленную задачу. Кроме этого, в нём предпринята очередная попытка вмешаться в деятельность Заксобрания.

Так прокомментировал суть законопроекта, который предусматривает увеличение денежного содержания губернатора и его заместителей, замспикера Заксобрания Александр Кулагин на своей вчерашней пресс-конференции.

Напомним: далеко не всем сотрудникам правительства, согласно идее разработчиков законопроекта, должно повезти так же, как главе города и его замам. Некоторым, наоборот, придется жить скромнее.

Специалисты, которых мы просили оценить эту инициативу, признались, что логики в действиях правительства не видят (об этической стороне дела мы даже не спрашивали).

Подтвердил эту оценку и Александр Кулагин: по его словам, некоторые аспекты документа «совершенно не приемлемы в сегодняшней ситуации». Поэтому заключение КСП, которая его сейчас изучает, скорее всего, будет отрицательным.

Кроме этого, подчеркнул замспикера, законопроект является очередной попыткой правительства вмешаться в деятельность Заксобрания, на что исполнительная власть не имеет ни малейшего права.

«Финансирование Заксобрания определяется им самим на основании законодательства. 30 января мы уже во втором чтении приняли закон о значительном сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе. В их числе и заместитель председателя Заксобрания.

После этого нам вносят проект закона, в котором опять появляется заместитель председателя, но нет руководителей постоянных комитетов и комиссий.

Я считаю, это неправильно – или на постоянной основе должны работать все те депутаты, которые работали ранее – этого, скорее всего, и будет требовать прокуратура, или должен быть подписан (губернатором – прим. ред.) закон, который мы приняли, чтобы все работали на общественных началах.

Пока не восстановлено финансирование Заксобрания, другого выхода у нас нет: нам надо сохранять аппарат и максимально содействовать тому, что бы его сотрудники могли спокойно работать, не думая, как им дальше кормить свои семьи», –  сказал Кулагин. 

Сейчас депутаты ждут реакции прокуратуры на незаконные действия правительства, решившего урезать средства на содержание Заксобрания и КСП на 30%.

Говоря об этом, Александр Кулагин ещё раз напомнил: речь идёт не просто о сокращении финансирования, а о сокращении, осуществленном с нарушением закона. И уровень зарплат, и общий объем средств, необходимых КСП и Заксобранию на год, определены законами Севастополя, которые никто не отменял.

Поэтому в случае, если реакция прокуратуры по каким-то причинам не последует, у любого пострадавшего от незаконных действий правительства есть возможность обратиться в суд и выиграть.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 13:06

действия правительства, решившего урезать средства на содержание Заксобрания и КСП на 30%.

А где бы деньги взяли для себя любимых?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 08/02/2018 в 13:19

С комментарием депутата отчасти перекликается другая информация. Чтобы было понятно, о чем идёт речь, процитирую избранника: "финансирование Заксобрания определяется им самим на основании законодательства". Днями, вернее неделями раньше правительство города посчитало иначе, урезав содержание штата сотрудников парламента. Не согласившись с таким решением, прокуратура, сначала обратилась в адрес правительства с протестом, а затем в суд- с административным иском. На официальном сайте правительства размещена информация о том, что местный суд 7 февраля этого года поддержал позицию государственного органа (правительства города). Правда, это не истина последней инстанции.

https://sevastopol.gov.ru/info/news/47760/

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 08/02/2018 в 13:28

На диктат Правительства Заксобрание может ответить организацией митинга Народной Воли в честь 4-й годовщины Митинга 23.02. кстати а кто нибудь из активистов подал Заявку на митинг на 23.02?

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 08/02/2018 в 13:33

Склоки и сведения счетов пагубно влияют на имидж города-героя Севастополя. В случае продолжения такого рода "тесных" отношений исполнительной и законодательной ветвей власти нашего региона их ждет полная перезагрузка.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/02/2018 в 13:34

На должность зама ЗС пророчат Колесникова, для него и денежки готовят.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 08/02/2018 в 13:42

Надо приезжих с материка делегировать в Заксобрание- они покладистые-будут голосовать за всё что им предложит Правительство. Не место  севастопольцам в заксобрании.

Склоки и сведения счетов пагубно влияют на имидж города-героя Севастополя. В случае продолжения такого рода "тесных" отношений исполнительной и законодательной ветвей власти нашего региона их ждет полная перезагрузка.

 

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 08/02/2018 в 14:37

Есть предложение. Поставить у входа в правительство коробку и скинуться им рубликов по 50  "для голодающих членов правительства". А то, смотрю, с них уже брюки сваливаются.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 08/02/2018 в 15:01

to olga-smirnova2006 Добрый день, Ольга! Как автор статей, ответьте, пожалуйста - Вы пишите, в частности, вольно или невольно для нас (комментаторов). Вольно-невольно мы (во всяком случае я - точно) имеем мнения по поводу излагаемого в статьях (хотя, возможно, как раз ЭТО и не предусматривается при написании материалов).

Внимание(!) вопрос: нам (той части комментаторов, что имеют СВОИ мнения) допускается ПРАВо иметь свои, отличные или прямо расходящиеся с Вашим (или редакторов) мнениями, мотивами и смыслом, излагаемыми в прямой или косвенной форме в материалах? Поясню к чему вопрос: кто-из нас пассивен (или имеют пассивную позицию), но есть люди с более чем активной позицией, имеющих и способности намерения действовать и влиять на происходящее (то есть намного больше чем читать и рефлексировать). Ещё более конкретно - это тоже действующие лица (к персонажам в статьях и материалах) в той или иной степени. И стоит принимать изложенное мной во внимание и (решайте сами, как отнестись к написанному мной) и наладить диалог. Который есть и так, но весьма некачественный и без должного уважения к одной из сторон (с позиции диктата к стороне комментирующей). А это как раз и влияет на то, что содержание статей остается информативным, то есть НЕ ведущим к действиям и НЕ меняющим ничего (к лучшему)...

 

 

 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 08/02/2018 в 16:13

На должность зама ЗС пророчат Колесникова, для него и денежки готовят.
Как на счёт зама ЗС  Лошадь назначить идея не новая но в Истории Древнего Рима уже такое было..

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:30

Держитесь заки, на вас вера и надежда. Ибо эти заехавишие временщики с материка совсем печальны....

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/02/2018 в 19:31

Правительство - паразитическая ветвь общества и существует лишь для того, чтобы постоянно "думать" об одном, - о "золотом Тельце".

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:48

Как на счёт зама ЗС  Лошадь назначить идея не новая но в Истории Древнего Рима уже такое было..

Лошадь была. Колеса не было. Колесо легче поворачивать, чем лошадь 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 08/02/2018 в 20:35

Не.. все логично. На материке в основном все ЗакСы лежат под губерами.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:20

to Линьков:  Из Вашей ссылки:

"А сегодня, 7 февраля, суд прекратил производство по административному иску прокуратуры о признании недействующими отдельных положений Закона города Севастополя от 14.12.2017 №388-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 28.12.2016 №309-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2017 год» в связи с тем, что с 1 января 2018 года действие оспариваемых норм прекращено."

      Тем не менее,законы никто не отменял.Нет понимания в суде низшей инстанции - есть высшие инстанции.Но закон должен восторжествовать.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 09/02/2018 в 0:34

Исполнительная власть решает сколько ей платить Законодательной власти...ЧуднЫ дела твои Господи... 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5126
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7069
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5