Лента новостей

Севастополь

7884
29

Правительство Севастополя имеет все основания для проверок в Ласпи, – адвокат

ForPost - Новости : Правительство Севастополя имеет все основания для проверок в Ласпи, – адвокат

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников 18 апреля перед заксобранием заявил о своём отношении к спорным строительным объектам. В частности, он сказал, что правительство «не может не ввести (в эксплуатацию - прим.)» два дома в урочище Ласпи, построенные компаниями из орбиты экс–министра обороны Украины Павла Лебедева.

Начало этим скандальным объектам было положено в украинский период. В 2001 году горсовет Севастополя отдал в аренду фирме «Агат-А» участок площадью около девяти гектаров в Ласпи – якобы для строительства социального объекта «пансионат для отдыха семей с детьми». Именно «социально–значимая направленность» сделки и объём вложенных в строительство средств послужили для Арбитражного суда Севастополя поводом отказать прокуратуре города в удовлетворении иска. Надзорное ведомство в 2015 году требовало расторжения договора аренды, но безуспешно. Между тем, фактически к 2017 году два многоэтажных дома уже построены и в них продаются апартаменты.

Вместо пайщиков здесь живут только белки

Адвокат Михаил Волков обращает внимание на тот факт, что говорить о введении в эксплуатацию этого объекта можно лишь после проведения городскими властями комплексной проверки, сообщает телеканал «НТС». На данный момент даже неизвестно, перезаключил ли застройщик договор аренды.

«Это очень важный момент. И правительство на этапе перезаключения данного договора имеет абсолютно все законные основания для проведения комплекса проверочных мер. То есть это как раз тот повод, который правительство не может не использовать для того, чтобы установить, насколько этот объект соответствует всем вышеназванным требованиям норм закона», – поясняет адвокат коллегии «Волков, Бурчуладзе и партнеры» Михаил Волков.

По его словам, процесс перезаключения договора аренды участка с застройщиком курирует департамент имущественных и земельных отношений Севастополя. Именно он должен обладать всей полнотой информации перед тем, как принимать или не принимать решение о вводе объекта в эксплуатацию. К примеру, должна быть проведена строительно–техническая экспертиза на соответствие возведённого объекта строительным нормам и правилам, необходимо установить наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью людей и соответствие объекта заявленному целевому назначению. Нужна также землеустроительная экспертиза с целью определения границ объекта.

«На мой взгляд, необходимо провести экологическую экспертизу. Оценить результат воздействия на окружающую природную среду, проверить возведенный объект на соответствие требованиям экологических норм», – отмечает Михаил Волков.

Все эти независимые экспертизы необходимо было провести «уже вчера», чтобы принимать решение о введении в эксплуатацию (или об отказе) обоснованно, считает адвокат.

«Если застройщик будет не согласен – его право. Пусть оспаривает. Но, во всяком случае, у правительства будет документ, который опять–таки, на мой взгляд, должен быть предан публичности, огласке – с учётом спорности и остроты вопроса. И все желающие смогут ознакомиться и увидеть, насколько обоснованно, правильно принято данное решение», – говорит адвокат Михаил Волков.

Как писал ForPost, особо охраняемая природная территория в урочище Ласпи может быть создана уже в конце первой половины этого года, сообщил глава Севприроднадзора Сергей Самойлов.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин назвал застройку уникальных мест Севастополя и Крыма, в том числе и урочища Ласпи, безобразием, которое не захотел даже комментировать: «Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут относиться будущие поколения. Сейчас есть уникальная возможность с нуля внимательно и бережно подойти к этим вопросам».

Фото parangon.org

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 13/05/2017 в 15:39

@Дмитрий Овсянников ... сказал, что правительство «НЕ может НЕ ввести (в эксплуатацию - прим.)» два дома в урочище Ласпи" Отлично! Кто тут радовался по поводу очередного заезжего губера и "кидался тапками" в несогласных? На выходе покруче Меняйло будет. И ведь выберут его, повевшись на очередную лапшу про то, как он любит город

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 13/05/2017 в 16:26

А давайте и Ласпи прикроем "до выяснения"

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 13/05/2017 в 16:27

правительство «не может не ввести (в эксплуатацию - прим.)» два дома в урочище Ласпи, построенные компаниями из орбиты экс–министра обороны Украины Павла Лебедева
Красиво говорит наш ВрИО! Так и севастопольцы в сентябре НЕ смогут НЕ избрать товарища губернатором

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 13/05/2017 в 16:49

to Вад Лето

Так и севастопольцы в сентябре НЕ смогут НЕ избрать товарища губернатором

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина (Севастополь) ()
- 13/05/2017 в 17:12

Только полный идиот может купить в этом «пансионате для отдыха семей с детьми» апартаменты за цену "от 5-ти миллионов". Лет 10 пройдет, не меньше, прежде, чем там можно будет нормально отдыхать. До моря идти далеко, да и не для детей ближайшие скалы.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 13/05/2017 в 17:44

И правительство на этапе перезаключения данного договора имеет абсолютно все законные основания для проведения комплекса проверочных мер. То есть это как раз тот повод, который правительство не может не использовать для того, чтобы установить, насколько этот объект соответствует всем вышеназванным требованиям норм закона», – поясняет адвокат коллегии «Волков, Бурчуладзе и партнеры» Михаил Волков.
Не подсказывайте. Без толку. Все равно сделают все, как ИМ надо. Генплан - яркий пример тому.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/05/2017 в 18:14

Наш ВРИО дал понять,что правительство не может не нарушать законодательство?Таким образом,Севастополь объявлен анклавом беззакония?

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 13/05/2017 в 18:23

Счастье есть! - если есть что есть.

Аватар пользователя Душелюб
постов:
352
Душелюб (Севастополь)
- 13/05/2017 в 19:35

Дома нужно КОНФИСКОВЫВАТЬ - это однозначно! И организовывать в них именно «пансионат для отдыха семей с детьми». Если сука-Пашка дома продаст, то НАВЕСИТ нам кучу проблем, за которые будем платить уже мы. А именно: жители потребуют потом школу для детей, магазины, детские площадки, парковки для своих авто - короче: всю инфраструктуру. И Ласпи превратится во что-то типа жилого квартала. Там еще начнут расти жилые дома. А как там с очистными? Куда организован слив? Кто за это будет платить? Город? Ну Овсянников дает! И его Пашка Лебедев купил?Мля, ну вот где взять славному городу Севастополю НОРМАЛЬНОГО человека в губернаторы?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 13/05/2017 в 19:39

Севастопольцы думали, что возвращаясь в Россию, они избавятся от откровенных воров и казнокрадов. Какая жаль, что не избавились!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 13/05/2017 в 19:59

Правительство Севастополя имеет все основания чтобы занятся приведением дорог в городе к надлежащему виду. ПОР зияет огромными ямами, но кому это надо когда вокруг много ещё не присвоенного освоенного.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 13/05/2017 в 20:05

to Душелюб (Севастополь)

Мля, ну вот где взять славному городу Севастополю НОРМАЛЬНОГО человека в губернаторы?
Ни где не взять пока понаехавших управленцев не отправим восвояси. Они не управляют, они же исключительно деребанят!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/05/2017 в 20:13

to Русский_Мир

А Вы местного. умного, непродажного можете предложить?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/05/2017 в 20:14

Правительство Севастополя имеет все основания для проверок в Ласпи

Но, к сожалению, не имеет такого желания.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/05/2017 в 20:16

Поразило-имеет все основания!!!!!!!!А до этого-не имело?!!!!!!!!!!!!!!Тогда власть в лице одного человека-Лебедева?!Что то не ладное творится в нашем королевстве!

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 13/05/2017 в 20:41

Не зря же на Ялтинском экономическом форуме ВРИО кофеёк с пашей попивал,там всё и решили

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 13/05/2017 в 21:14

allusa (Севастополь)

.. А Вы местного. умного, непродажного можете предложить?

Добрый вечер.
Некорректно сказано. Несведущий человек может подумать, что среди нас одни недалекие люди. Это к слову. Теперь по делу. К сожалению, предлагаем не мы, а политические движения. Поэтому любые разговоры о возможных кандидатах, которые достойны занять пост градоначальника, только портят нервную систему и поэтому не стоит огорчаться. Если говорить о выборе, то я за назначение. Что касается застройки урочища Ласпи, то до того, пока не будет определен статус этой территории, как заповедной (ООПТ), любое строительство должно быть приостановлено, в т.ч.способом, описанным выше.

Аватар пользователя вендор
постов:
221
вендор (Севастополь)
- 13/05/2017 в 22:23

"СНЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ"...запятую ставьте сами... моё имхо - сносить не надо,там ничего уже не вырастет и в исходное не привести,легализовать с обременением(дорога,водовод,очистные)...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/05/2017 в 22:37

to вендор (Севастополь)

Если снести (согласно законодательству,за счет застройщика) и вывезти мусор,то природа сама восстановится.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 14/05/2017 в 0:01

сносить не надо,там ничего уже не вырастет и в исходное не привести,легализовать
На это они и надеются. Снести за их счет в Ласпи, в Казачке, на Ластовой. Заставить убрать за собой и привести в исходное, а потом штраф миллионов на 50 выставить. И в следующий раз у кабановых, лебедевых и пр. мозг может включится...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина (Севастополь) ()
- 14/05/2017 в 8:03

Не желает правительство Севастополя работать по закону. Такое впечатление, что "понаехавшие" приехали не надолго. Удастся ли им не "посидеть" перед дорожкой, большой вопрос. Но, видимо, каждый надеется, что сия чаша минует именно его. Только уголовное дело могут завести и после "повышения".

Аватар пользователя Tinker Bell
постов:
679
Tinker Bell (Sevastopol)
- 14/05/2017 в 9:32

Воровское бандитское государство слава Богу кануло в Лету и мы теперь в России Нет государства и нет его грабительских законов! По Конституции любого государства вся земля и ее недра принадлежат государству, теперь РОССИИ......эти земли-НАРОДНОЕ достояние- были насильственно отторгнуты в частную собственность Лебедева И что один узурпатор может пользоваться НАРОДНЫМ достоянием????? Завод у Порошенко отобрали у Коломойского тоже почти все отобрали а что Лебедев наше народное достояние и для него закон еще не писан ???!!!!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/05/2017 в 9:32

Врать и лицемерить для высших чинов правительства стало привычным занятием, как зубы почистить?
С декабря 2016 -пошел вал разрешений-одобрений-легализаций застроек Лебедева-Кабанова.
Людей совсем за идиотов решили считать?
В декабре 2016 правительство Овсянникова сделал первый четкий шаг к легализации незаконного строительства в Ласпи. Перевели земли лесного фонда под «строительство и обслуживание пансионата для отдыха семей с детьми».
Овсянников отдал Лебедеву Ласпи
Не смотря на то, что вырубаемый там можжевельник относится к краснокнижному виду - можжевельник высокий, и любая хозяйственная деятельность в местах массового произрастания этого дерева - запрещается!

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ВЫСОКИЙ
1 «Находящийся под угрозой исчезновения» – 1Б, УИ. Восточно-средиземноморский геми-ксерофильный реликтовый [1"> вид на границе ареала. Красная книга РФ – ка-тегория статуса – 2, Красная книга СССР – «Вид с сокращающейся числен-ностью».

Категория согласно критериям Красного списка МСОП
Региональные популяции относятся к категории редкости «Находящиеся в опасном со-стоянии»

Охрана: Все можжевеловые леса отнесены к I группе. Необходима полная охрана вида как высокодекоративного, ценного технического, лекарственного и важного ландшафтно- го растения. На наиболее хорошо сохранившихся участках лесов с можжевельником высоким следует создать заказники, на территории которых должны быть исключены строитель- ство, прокладка дорог, проведение горных работ. Для увеличе- ния полноты расстроенных древостоев следует провести спе- циальные лесохозяйственные мероприятия

Видимо - ВРИО подсадили на волшебный чаек, и он более своей воли не имеет и на природу Севастополя, граждан, город - ему глубоко ... ОЧЕНЬ вкусный чай!


Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 14/05/2017 в 11:10

вы , простите, отупели окончательно?

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 14/05/2017 в 11:21

давайте ласпи отдадим... батилиман не нужен?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 14/05/2017 в 17:33

to masusimaru (sevastopol)

давайте ласпи отдадим... батилиман не нужен?
А заглянуть правоохранительным органам на м.Сарыч-слабо? Вот там-беспредел с большой буквы! Но насколько же старательно замалчивается. Неужели такая крутизна там проживает на украденном участке побережья в заповедной зоне?

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 15/05/2017 в 5:09

tu Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Дык там парковка у овсялого, Изумруд - жилище...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 15/05/2017 в 8:38

Д.Б.! (Лавров (с)) Все что может и ОБЯЗАНО сделать нынешнее правительство - проверить на соответствие РОССИЙСКИМ СНиПам само здание. Но ни законность выделения земли, ни законность выдачи разрешения оно проверить не может! НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/05/2017 в 10:03

to Сажатель (Севастополь)

Я говорю именно о поселке, возникшем между Маяком и Изумрудом! Раньше, в советские времена, там была база отдыха БРУ и Эры. Уютные деревянные домики в можжевеловом лесу на территории природного заповедника. Верходанов умудрился взять эту территорию в аренду на 25лет . Домики снес, вместо них настроил 2-этажные коттеджи и продал с хорошим наваром. Сейчас территория огорожена, у на снагло украли кусок побережья! И НИКТО это в упор не замечает.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
545
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7222
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7827
11

ТОП 5