Лента новостей

Севастополь

13369
205

Правительство обещает, что в течение полутора лет через бухты Севастополя будет запущен фуникулер

ForPost - Новости : Правительство обещает, что в течение полутора лет через бухты Севастополя будет запущен фуникулер

В концепции развития городского транспорта заложен проект запуска фуникулеров, которые соединят Южную и Северную сторону Севастополя. Программу обещают реализовать в течение полутора лет.

Об этом сообщил начальник Управления транспорта правительства Севастополя Евгений Бабич.

«В перспективе фуникулеры должны будут осуществлять прямые перевозки на Северную сторону, когда начнет работу аэропорт Бельбек. Это снимет напряжение в отношении Северной стороны, поскольку сейчас транспортное сообщение между бухтами очень зависимо от погодных условий. Когда рейд закрыт, автобусу приходится делать огромное плечо, чтобы добраться туда», — рассказал "Примечаниям" Евгений Бабич.

По его словам, эта программа требует больших капиталовложений, однако инвестор уже найден. Срок реализации проекта составит около полутора лет.

Запуск фуникулеров — одно из трех направлений развития транспорта в Севастополе. Вторым проектом должно стать развитие городской сети за счет переноса причальных стенок в сторону ул. Ластовой, чтобы разгрузить транспортный узел на пл. Нахимова.

Третье направление — это создание в Севастополе монорельсового транспорта, однако сроки реализации этого амбициозного проекта пока неизвестны. «Мы планируем запустить транспортные перевозки в рамках монорельса — без пробок и без заторов. Но здесь возникает вопрос тарифа. Поездка на монорельсе по городу будет стоить порядка 30 рублей. Город пока к этому не готов», — прокомментировал Бабич.

Кроме того, в Севастополе уже запустили первый автономный троллейбус на дизельном двигателе, и количество автономных транспортных единиц обещают увеличить до 40 уже к концу года. «Сегодня уже запущен маршрут № 8 — троллейбус с автономным ходом. Мы видим позитивный результат в его запуске, поэтому до конца года появился порядка 40 таких троллейбусов в рамках расширения троллейбусной сети. В первую очередь, они начнут ходить по маршрутам Фадеева-Степаняна, Омега-ул. Античная, ул. Горпищенко — Сапун-гора — 5 км через новую дорогу и по улицам Горпищенко-Жидилова», — сообщил начальник севастопольского Управления транспорта.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (206)

Аватар пользователя Turn
постов:
36331
Turn ()
- 16/04/2015 в 19:59

прикольно и классно да к тому же экстрим а по правде даже интересно

Аватар пользователя nord
постов:
10773
nord (севастополь)
- 16/04/2015 в 20:01

Однако, какие вычурные фантазии у нашего правительства...

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 16/04/2015 в 20:01

Какой фуникулёр? Вы лошадок, воняющих и какающих, с детского парка прибрать не можете, правительство...

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:02

Ну вот, уже что-то путное просматривается. Ведь могут, когда хотят. Хорошо бы и осуществить

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:03

"...поскольку сейчас транспортное сообщение между бухтами очень зависимо от погодных условий. " А что, фуникулер не будет зависеть от погодных условий? "в Севастополе уже запустили первый автономный троллейбус на дизельном двигателе, и количество автономных транспортных единиц обещают увеличить до 40 уже к концу года." Это дополнительная нагрузка на экологию города.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:04

Посмотрим через 1,5 года процент выполнения. Кстати, а шторм, если катера не ходят, не будет фуникулёру мешать? "переноса причальных стенок в сторону ул. Ластовой, чтобы разгрузить транспортный узел на пл. Нахимова." А как вы себе представляете выбираться населению из этой ямы -Аполлоновка?

Аватар пользователя nord
постов:
10773
nord (севастополь)
- 16/04/2015 в 20:05

to Turn

О да, экстрима будет предостаточно, особенно в зимне-осенне-весенние штормы и шквалы. Надеюсь, перегрев мозга скоро пройдет после сегодняшнего прямого эфира.

Аватар пользователя Василий Васильевич
постов:
49
Василий Васильевич (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:06

Ньювасюки?

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:08

Ой, как сейчас помню, про канатную дорогу через бухту первым заговорил пан Куницын. Деньги на этот проект спионерил и отбил в незалэжну. Как бы история не повторилась, ведь фуникулёр - это рельсовое транспортное средство с канатной тягой. Куда шпалы будем укладывать: по дну бухты или сразу по воздуху?

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 16/04/2015 в 20:08

Похоже палата №6 появилась и у нас в городе

Аватар пользователя Вера Богатикова
постов:
534
Вера Богатикова ()
- 16/04/2015 в 20:09

Раньше новости радовали, сейчас пугают. Значит, мост нельзя, добавить катеров нельзя, фуникулёрить будем. Буду копить деньги на велосипед)))))))

Аватар пользователя nord
постов:
10773
nord (севастополь)
- 16/04/2015 в 20:09

to Василий Васильевич (Севастополь)

Ага, чувствуется присутствие в городе и вдохновенное вранье Великого Комбинатора.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:10

Эх, прокачусь!... Кстати, товарищи мужчины, объясните девушке, что такое "транспортные перевозки в рамках монорельса — без пробок и без заторов". Даже высшее образование не прибавляет фантазии на сей счет. И скажите, это реально или так, популизм? Мне, гуманитарию, трудно представить, как все это можно осуществить.

Аватар пользователя пассажир
постов:
65
пассажир (севастополь)
- 16/04/2015 в 20:11

Нахрена козе баян-? Вроде не 1 апреля.Лучше тоннель-Пожарова-Екатерининский спуск

Аватар пользователя roach
постов:
226
roach (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:12

... это типа космодрома рядом с херсонесским маяком?
Наверное имелась ввиду канатная дорога, которая, наверное никоим образом не будет зависеть от ветра и будет подпрыгивать в момент прохождения под ней кораблей, либо ГРКР "Москва" будет подныривать под провисшими над бухтой тросами...
Фуникулер же, кстати, может вполне бегать от Захарова к "Моряку" и обратно...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:12

Да... Чем дальше, тем страшнее...

Аватар пользователя Александр Андрейко
постов:
207
Александр Андрейко ()
- 16/04/2015 в 20:14

что, опять? Ну это уже не смешно...

Аватар пользователя a.tishkov@inbox.ru
постов:
175
a.tishkov@inbox.ru (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:14

Предлагают всё шо угодно, только не мост через бухту...Фуникулёр не решит проблемы...а только добавит неудобств, если его внедрят вместо катеров....Мост, и только мост через бухту - вот решение проблем!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:14

to nord (севастополь)

to Василий Васильевич (Севастополь) Ага, чувствуется присутствие в городе и вдохновенное вранье Великого Комбинатора.
+100500!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:19

Здорово! Дай Бог, чтобы всё натянулось как следует... ...Ух! Покатаемся!!!

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:20

Ага, Манилов с мостом и Бендер с Нью-Васюками нервно курят в стороне. Это правительство может только трепаться.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Persian Gulf)
- 16/04/2015 в 20:20

фуникулер через бухту? долго ржал, набрали грамотеев в администрацию..... перенос причала катеров в сторону Ластовой, а куда? на территорию госпиталя? на территорию артзавода? или в Апполонову бухту? прежде чем что-то говорить, хоть подумал бы немного! ну а по поводу канатной дороги через бухту - ветра до 20м/с и более не редкость в Севастополе, особенно с западных направлений. что будет с этими вагончиками посреди бухты в такой ветер, да метров как минимум 50-60 над водой?

Аватар пользователя Александр Андрейко
постов:
207
Александр Андрейко ()
- 16/04/2015 в 20:20

...поскольку сейчас транспортное сообщение между бухтами очень зависимо от погодных условий. А что, фуникулер не будет зависеть от погодных условий? в Севастополе уже запустили первый автономный троллейбус на дизельном двигателе, и количество автономных транспортных единиц обещают увеличить до 40 уже к концу года. Это дополнительная нагрузка на экологию города.
Вообще-то на аккумуляторах. Хотя есть и комбинированные с дизелем+электромоторами. Тоже гораздо лучше, чем просто дизельный автобус - как минимум половину пути он все равно проходит на электротяге -> уменьшение выбросов и экономия солярки.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:22

И от куда на нашу голову такие" специалисты- транспортники" взялись? Ну, что с ними делать, чтобы они ничего не наделали . Пусть уж тихонько сидят, только бы не стали претворять в жизнь свои больные фантазии.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 16/04/2015 в 20:24

да уж... где рельсы прокладывать будем с горки на горку?

Аватар пользователя Иван Тимофеев
постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 16/04/2015 в 20:28

Хрущев обещал,что мы в 80х годах будем жить при коммунизме,так и это очередной блеф нынешней власти.

Аватар пользователя Turn
постов:
36331
Turn ()
- 16/04/2015 в 20:29

что интересно будут давать бесплатно перед посадкой 1 Памперсы 2 Парашюты 3 Надувные лодки или спасательные жилеты 4 Страховочные концы

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:30

Какой монорельс?Какой фуникулёр...да ещё через 1,5 года? Вы что нас за идиотов считаете?А перенос причальных стенок в район Ластовой...т.е на Корабелку!Так кто тогда на катерах вообще ездить будет...если после катера до центра ещё пилить на тралике?А...ну если потом пересадка на монорельс...тогда понятно! Вы сказочники не смешите народ! Вы уже открывали перекрёстки к 10-му февраля и ремонтировали дороги до конца года!Всё мы уже проходили!Вы за год с существующим "говном" не можете разобраться!А теперь ещё подкидываете фЭнтазИ для пипл...чтобы отвлечь от насущных проблем запущенных же вами?Так это и понятно!Гундите дальше "про космические корабли"!А мы вас послушаем!

Аватар пользователя Максим Макашев
постов:
22
Максим Макашев ()
- 16/04/2015 в 20:30

Боженька! Спаси и сохрани городские власти от весеннего обострения!!! Хотя... "обострение" у них есмь вещь круглогодичная. Им бы выездные заседания в Летнем театре на Приморском бульваре устраивать. Обещаю - будет полный АНШЛАГ! Проблемы с "лишним билетиком" будут ощутимыми.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:30

Я, блин, всё голову ломал -- где же у нас улица Ластовая? Ан, вот же -- там, где будут все причальные стенки! Поездка на монорельсе по городу будет стоить порядка 30 рублей. Город пока к этому не готов Аааааа! Убейте меня погромче! А это -- типа пробник к "фуникулеру". Мы ж рыбаки! И тут кто-то в очередной раз употребил словосочетание "мост через бухту": до тех пор, пока в Севастополе стоит Черноморский флот, никакого моста не будет. Ведь на Памятник затопленным кораблям каждый день смотрите

Аватар пользователя Валентина Звягинцева
постов:
689
Валентина Звягинцева ()
- 16/04/2015 в 20:37

to nord (севастополь)

Ну, какие же Вы, нудные - все подвергаете неверию и сарказму! Как, будто, от Вас зависит это руководство и эта стройка. Будет! Я губернатору верю, пари вами будет проиграно - "Кто, не рискует... и т.д." В общем Вы поняли!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:37

to Шурин (Севастополь)

умереть со смеху можно "Так моряки пересаживаются с судно на судно. Между судами действительно вода... ледяная, глубокая, да течение сильное."

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 16/04/2015 в 20:39

Тогда уж и из Бельбека космопорт надо сделать. Да, Булычев отдыхает...

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 16/04/2015 в 20:39

Не люблю, когда постоянно критикуют губернатора и правительство. Но. что поделать, они так классно "подставляются"! Полагаю, следующее "громкое" заявление будет примерно такое: "во время штормов, вместо фуникулера перевозки будут осуществлять подводные лодки"

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:41

Какая то маниловщина - грязь и дерьмо с улиц не могут убрать. Может вертолеты запустят на Северную?

Аватар пользователя Роман Казаков
постов:
4
Роман Казаков (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:46

А где на фото и в комментариях ФУНИКУЛЁР? Канатную дорогу вижу.

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 16/04/2015 в 20:47

Похоже сегодня в городе день смеха

Аватар пользователя Роман Казаков
постов:
4
Роман Казаков (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:47

Фуникулёр (фр. funiculaire, лат. funiculus — верёвка, канат) — рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей или грузов на небольшое расстояние по крутой трассе.

Аватар пользователя nord
постов:
10773
nord (севастополь)
- 16/04/2015 в 20:47

Предлагаю еще висячие сады Семирамиды на воздушных шарах над бухтой, виртуальные замки Фата-Морганы, прозрачную трубу под водой вдоль бухты для осмотра затонувших кораблей и утопленников, ну и ... "Боцмана" на Ушакова. Правительству передаю все права на авторство. И пачку А-4 с ручкой - пусть "творят" дальше.

Аватар пользователя Веселый роджер пуф
постов:
35
Веселый роджер пуф (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:52

Ув. руководители города. Не позорьтесь. Мне, опытному моряку рыбацкого флота, который и тонул и горел и спасался страшно иногда в ваш катер садится а на фуникулер и подавно не сяду.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 16/04/2015 в 20:52

to Директор грузчиков ((Севастополь)) 1000000%!!!

Аватар пользователя САНтехник
постов:
217
САНтехник ()
- 16/04/2015 в 20:54

Сомневаюсь я. Не дай Бог авария и рейд будет перекрыт,кораблям ни вперед,ни назад, а ведь Севастополь это Главная база КЧФ и с приходом сюда новых кораблей,движение на внутреннем рейде будет очень интенсивным и днем и ночью. По моему,возможные неприятности, превышают полезные предположения. Только мы вздохнули с облегчением,что заоблачные мечтания Чалого не воплотятся в последствия,так уже Правительство пугает своим несуразными прожектами. Хочется спросить власть: у вас других проблем нет? Зачем хвататься за любого инвестора? Порадовали комменты. Все таки в Севастополе проживает очень умный народ. Гораздо умнее власти,которая не знает куда ей приложить свои желания.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:54

Севастополь через полтора года(по версии местного сказочника Бабича)...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 16/04/2015 в 20:55

to Роман Казаков (Севастополь)

вот-вот... Кстати, имела счастье прокатиться на фуникулере в Одессе и Киеве. Было такое впечатление, что пешком быстрее добежала бы

Аватар пользователя Chihuahua
постов:
175
Chihuahua (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:56

Цирк уехал, а клоуны остались.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 16/04/2015 в 20:57

Аватар пользователя Александр Андрейко
постов:
207
Александр Андрейко ()
- 16/04/2015 в 20:58

Может рассмотреть вариант с пассажирскими катапультами?! По поводу монорельса вполне реально! Есть жд ветка с северной в камыши, продать в лом одну из пары рельс, получится монорельс, колесную пару вагонов урезать пополам, отходы в лом. Проект окупится еще на стадии строительства...
ага. и вагоны сделать по проекту гиромобиля Шиловского. Только зря про ветку вспомнили - с губернатора станется там электричку пустить. Хотя - это, пожалуй, более полезный и реальный вариант.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 16/04/2015 в 20:59

Похоже на очередную афёру. Они даже не знают,что такое фуникулёр. Съездите в Киев и посмотрите, что такое фуникулёр.Он по рельсам движется! Если через бухту,то это будет подвесная дорога.Вы не можете дороги,которые развалили, привести в порядок.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 16/04/2015 в 21:01

to Александр Андрейко

Только зря про ветку вспомнили - с губернатора станется там электричку пустить.
не отнимайте хлеб у депутатов ЗС. Это Кулагин обещал пустить электричку с Северной в Камыши через Верхне-Садовое

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 16/04/2015 в 21:04

Новый вид транспорта через Севастопольскую бухту...(проект Бабича)

Страницы