Россия

Познер рассказал о скандале в эфире «Аль-Джазиры»

Российский телеведущий Владимир Познер рассказал, почему покинул студию во время прямого эфира телеканала «Аль-Джазира».

Познер рассказал о скандале в эфире «Аль-Джазиры»

Передача телеканала «Аль-Джазира» вышла в эфир 23 февраля. Познер принял в ней участие по видеосвязи. В субботу на сайте телеканала появилось сообщение редактора, что российский ведущий покинул студию, предпочтя не участвовать в дебатах.

 

На своем официальном сайте Познер рассказал, что один из продюсеров канала связался с ним примерно два месяца назад и анонсировал программу, целиком посвященную России. «Он сказал мне, что участвовать в программе будут только представители России, что это будет честная и объективная попытка показать Россию такой, какая она есть сегодня», – сообщил Познер, отметив, что «клюнул» на эти слова.

Журналист сообщил, что организаторы обещали ему избежать дебатов во время передачи, произведя исключительно анализ происходящих в России событий. «Другими словами, чтобы это не превратилось в спор людей, придерживающихся противоположных политических точек зрения. Меня заверили, что так оно и будет», – отметил Познер.

Телеведущий рассказал, что список гостей менялся не раз и в конце концов были приглашены главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац и Владимир Кара-Мурза. «Узнав об этом, я выразил опасения, что нормального разговора не получится, а будет нечто вроде диспута, поскольку и Альбац, и Кара-Мурза придерживаются оппозиционных взглядов», – написал он.

По словам Познера, его «заверили, что никаких дебатов не будет», но с самой первой минуты, признается телеведущий, он понял, что «вляпался». Познер рассказал, что тон передачи был задан сразу: «Ведущий тут же напомнил зрителям о том, что в России скоро выборы, в которых принимает участие «кагэбэшник» Путин». «Я должен был тут же встать и уйти», – отметил Познер.

Он рассказал, что сначала ответил на вопрос о том, является ли Россия демократией. «Я ответил, что нет, не считаю, хотя есть некоторые демократические признаки. Затем высказалась Альбац, разумеется, отрицая то, что сказал я, хотя и сказала, что в России нет диктатуры, после чего Кара-Мурза выступил с довольно длинным монологом, смысл которого заключался в призыве к Западу не признавать предстоящих выборов легитимными, не поздравлять Путина с победой», – передал Познер ход программы.

«Тут-то я и сказал, что мне совершенно не интересно принимать участие в этом разговоре, предоставляю двум другим участникам вести свою беседу, встал и ушел», – заключил он.

Ранее Познер опроверг убеждения о том, что чтение книг в России теряет популярность.

Источники
733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Смуглянка
892

Вот мода пошла, всякие альбацы и кара-мурзы учат русских как жить, лезут без мыла в ... куда не звали. Да похрену демократия не демократия, хоть абсолютная монархия во главе с царем-императором, главное чтобы власть справедливая была, граждане в достатке жили и детей растили.

Profile picture for user ulogin_mailru_9803788240204263002
4

Куда катится мир, уже Познер в русофилы подался.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658