Крым

Портреты царя в Крыму и Севастополе: спекуляция или память?

Реклама выставки «Живые картины» в Керчи, посвящённая памяти Николая II, обернулась ЧП. Инсталляцию на асфальте неизвестные закрасили чёрной краской.

Портреты царя в Крыму и Севастополе: спекуляция или память?
Закрашенный портрет Николая II в Керчи

В отличие от Керчи, в других городах Крыма и в Севастополе портреты царя, напротив, множатся в большом количестве. С чем связан такой резонанс, выяснял ForPost.

В Керчь прибыла художественная мультимедийная выставка «Живые картины», созданная при поддержке екатеринбургской епархии и Храма-на-Крови, который был построен на месте расстрела царской семьи. Этот проект посвятили жизни и гибели последнего русского императора Николая II и его семьи.



Чтобы привлечь внимание жителей Керчи к событию, организаторы выставки нарисовали на асфальте одной из городских улиц портрет последнего российского царя. Однако в минувшие выходные неизвестный закрасил инсталляцию чёрной краской – «чтобы не осквернить царское имя».

В сообществе «Керчь» социальной сети Вконтакте горожанка Анастасия Альмяшова опубликовала снимки и подписала их кратко: «В Керчи вандалы против истории Руси». Далее девушка пояснила, что двое взрослых мужчин испортили портрет Николая II: «Хулиганы при свете белого дня закрасили чёрной краской афишу уникальной мультимедийной выставки».



Организатор выставки Андрей Куприн запечатлел мужчину в камуфляже, который закрасил портрет, а суть краткого с ним разговора пересказал журналистам портала Е1.ru.

«Я спросил, кто он такой, он ответил, что он против того, чтобы по императору люди ходили ногами. Я сфотографировал машину, на которой он приехал, тут ещё один мужик стал мне угрожать», - рассказал Андрей Куприн.  

История с распространением портретов Николая II нашла место и в Севастополе. Горожане заметили, что на обочинах дорог появились билборды с изображением царя. Он, как бы вглядываясь в лица прохожих, призывает их не отдать на поругание своё имя.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ Андрей Ишин в комментарии ForPost сказал, что и появлению, и порче инсталляции на асфальте в Керчи, и "рекламным" портретам царя в Севастополе и других городах Крыма следует дать правовую оценку.

«Установка билбордов и зарисовка должны быть санкционированы законодательно, иначе будут анархия и хаос. Если эта выставка была санкционирована и инсталляция была создана в законном порядке, но зарисовка такого рода портрета попадает под административные санкции», - объясняет Андрей Вячеславович.  

Эксперт отмечает, что интерес к персоне последнего русского императора Николая II – двоякий. С одной стороны, он вызван столетием со дня трагических и революционных потрясений, обусловленных мученической кончиной царя и его семьи. С другой стороны, в этих акциях прослеживаются спекулятивные моменты, которые зачастую искусственно создают шумиху вокруг имени Николая II, что не идёт на пользу его доброй памяти.

«Я историк, долгое время занимался и занимаюсь изучением этой эпохи, изучаю личность Николая II, для меня этот человек достойный и уважаемый. Я с огромным уважением отношусь к его пути, к его трагедии и боли его близких, которые были зверски убиты. Вместе с тем я не могу разделить экзальтации и радикализма, которые, к сожалению, наблюдаю вокруг. Считаю, что все акции, связанные с любым человеком, должны находиться исключительно в правовом пространстве. Выход из него всегда чреват, в том числе последующим неуважительным отношением», - говорит доктор исторических наук Ишин.



А председатель союза ревнителей памяти императора Николая II Алексей Васильев считает, что появление билбордов с портретом русского императора – это своеобразный ответ тем людям, которые пытаются извратить историю, как на словах, так и в «известных фильмах».

«Они /билборды с портретом Николая II, - прим.ред./ есть не только в Севастополе, я видел их и в Евпатории. Это хорошо и правильно, это дань памяти. Это повод вспомнить об истории, столетии переворота, который изменил жизнь державы и многих поколений. Мы должны это чтить, помнить и выносить из истории лучшие моменты», - сказал лидер крымских монархистов.

Васильев предположил, что билборды были установлены по инициативе либо частных лиц, либо общественных организаций, либо церковных общин.

«Я убеждён, что это тот случай, когда инициатива исходит снизу. Мне кажется, что власти на это смотрят со стороны, а инициатива народная. Хотелось бы и официальную поддержку властей, мы должны помнить историю», - сказал Алексей Васильев.



Елена Журавлёва

фото из открытых источников Интернет

1129
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user GP
4683

А за чей счет банкет (все эти портреты, памятники, выставки) ? 

Profile picture for user кэт
9457

За частный, если я правильно поняла, и церковный. Выставка, наверное, платная?..

Profile picture for user 55555
7395

Это не инсталляция на асфальте, а провокация. Лик, изображение человека, даже "Света, я тебя люблю!" - на асфальте затаптывается - попирается. Если это делает взрослый человек, он - провокатор, унижающий персону главы государства, императора - в данном случае.

Тот, кто не дал затаптывать изображение - защитник, тот, кто изобразил на асфальте - как будто соратник двух Олегов и прочих ненавистников Поклонской. Николаев у своего ресторана выставлял изображения великих людей прошлого времени, основавших город и много сделавших для Севастополя - где их лица были вырезаны и праздная публика могла фотографироваться на потеху, залезая в предлагаемые формы своими лицами, возможно - не понимая - глумление в ту же тему, примерно теми же по мозгам людьми, сейчас раскачивается ситуация - кризис, выборы. Как бы мы не относились к Ленину, Сталину, царям - это главы государства, можно обсуждать, можно осуждать их действия, но не сами фигуры.

Profile picture for user Makedonsky
81

Ужас! Если на то пошло - на стенах портреты обсиживаются мухами, на улицах пямятники закакиваются птицами, в интернете под фото троли пишут злые коменты... Надо полностью отказаться в таком случае от рекламы каких бы ни было культурных событий, связанных с религией. Ведь даже отпечатанный в газете крест на Пасху и тот можно опорочить...

Profile picture for user За Союз
15634

Вот зачем людей сталкивать лбами в год столетия революции? Наверное, те, кто тырит богатства российские, хотят отвлечь народ на междоусобицу, а сами под шумок богатеть.  

Profile picture for user 55555
7395

to Makedonsky (Севастополь): Зачем много слов, нарисуйте изображение любимых Вами людей на дороге, кто-то обойдёт, кто-то потопчется, кто-то харкнет (случайно) - не проблема для Вас?

Profile picture for user mayorrtv
612

Асфальт не лучшее место для рекламы,а еще что то больно подозрительна вся эта шумиха с царем в последнее время.

Profile picture for user shiper
967

Безусловно обращение к этому бесславному гражданину Романову, по вине которого Россия, по надуманной причине и не без "Англицких" интриг, была втянута в первую мировую войну, потеряла миллионы христьян и приведена в хаос..., находится вне интересов России, ведет к расколу общества, а это уже преступление.

А за чей счет банкет (все эти портреты, памятники, выставки) ? 

Profile picture for user Makedonsky
81

to 55555 (Севастополь): ​Семья семьей, я говорил о том, случайности бывают всякие. И портрет В. В. в туалете может сгодиться не по делу, а это хуже чем плюнуть. Люди зарабатывают деньги всеми возможными способами. А шума вокруг этого действительно слишком много. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Меня лично раздражает подобное.Псевдоисторики тем более умиляют.Они там о какой то истории лепетают?А я скажу иначе.Сейчас перевернута с ног на голову история СССР,и тех поколений,которые имели ввиду царя и всю его компашку либералов "универсалов" при любом строе готовы Родину продать или расшатать общую лодку.. Так же сейчас отвратительно люди  знают историю последних 50 лет...Но изучать в разных ток шоу горазды.

Но товарищи монархтисты и царебожники лезут из кожи вон,что бы смешать не смешаемое.А именно жизнь верховного главнокомандуещего и главы империи,и его личную жизнь. Вот к примеру,новейшая история.Меня мало волнует сколько собак у В.В.Путина,и есть ли у него любовница после развода.Но важно все,что он делает для страны.Все дела которые будут влиять на будущее моих детей,семьи и близких.

А это мой опус с ФБ,именно касаемо этих плакатов.Он многим не понравиться,потому что мало кто знает жизнь Сальвадора Альенде,и чем он заплатил за дюбовь к своему народу.Не говоря о его выступлении в ООН...Ведь в сравнении можно "выбрать из двух зол" на крайний случай.

"Это какой то дурдом...Помешательство и игра на дураков.Мало того что сам плакат провокация,так еще и есть неточности.Но не об этом,это кто так решил? Я этому идолу не молюсь и не собираюсь.Я имею свое четкое отношение к его правлению,и мне глубоко не интересно подробности из его личной жизни,сколько он провел блаженных дней и ночей со своей семьей,или настрелял птиц и животных на очередной охоте. Его судьба скорее было более гуманна,по сравнению со зверствами и бойнями во время гражданской войны.после 1917-го.,когда резали и вешали и умирали мучительной смертью.Но правильно,чего о быдле вспоминать???Расходный материал,а тут такая особа.Свое имя царь посрамил еще именно в том далеком 1917 году,и даже рядом не стоял с такими людьми как Сальвадор Альенде. И только в сравнении можно понять,кто был готов жизнь отдать за свой народ,а кто даже будучи возведен до ранга помазанника Божьего,принял смерть от фанатиков,которую потом возвели до полного абсурда,всеми правдами или неправдами.Если есть что возразить,то пожалуйста,аргументировано. И не впутывайте сюда Веру,как способ манипуляции сознанием людей,которые выросли на мифах последнего двадцатилетия либеральной пропаганды."

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Непонятно, почему так носятся с человеком не сохранившим государство?

Profile picture for user mila710
13562

Явно притягивают за уши и лепят гобатого к стенке, но зачем?thinking

Profile picture for user mila710
13562

 to Сажатель (Севастополь):

Да Няша,  проплатила!!

У неё стока денех не будет. Она просто играет свою роль.

Profile picture for user Tijiy
688

Все эти танцы с бубном вокруг отрекшегося экс-царя - имеют целью приучить народ к самим понятим "монархия" и "сословное общество"... Страна всё больше скатывается к феодализму - 10% знатные и богатые (ворье, пробившееся к власти) + ослуга и охрана; и 90% - чернь (все остальные, наивные идиоты, отдавшие свою страну ворам за палку колбасы и пачку жвачки)... Дело за малым - официально ввести дворянство и царя батюшку в Кремле зафиксировать, а быдло закрепостить и запретить иметь свое мнение...  

Profile picture for user mastein
127

Тоже об этом думаю , особенно после того как посмотрел на одну больницу управделами президента изнутри. Такого оборудования и обслуживание по ОМС Вы никогда не получите, потому что... это для "ближнего круга", а всех лечить нельзя , денег же нет.

Все эти танцы с бубном вокруг отрекшегося экс-царя - имеют целью приучить народ к самим понятим 'монархия' и 'сословное общество'... Страна всё больше скатывается к феодализму - 10% знатные и богатые (ворье, пробившееся к власти) + ослуга и охрана; и 90% - чернь (все остальные, наивные идиоты, отдавшие свою страну ворам за палку колбасы и пачку жвачки)... Дело за малым - официально ввести дворянство и царя батюшку в Кремле зафиксировать, а быдло закрепостить и запретить иметь свое мнение...  

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
396

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
410

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2951

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240