Лента новостей

Крым

580
1

Порошенко ответил на слова президента Чехии о "завершенном деле" с Крымом

Президент Украины Петр Порошенко не согласился с мнением, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт, которое ранее высказал президент Чехии Милош Зееман
ForPost - Новости : Порошенко ответил на слова президента Чехии о "завершенном деле" с Крымом

"Я решительно отвергаю утверждения тех, кто говорит о Крыме как о "завершенном деле", - заявил Порошенко на пленарном заседании ПАСЕ в среду в Страсбурге.

Лидер подчеркнул, что трибуна ПАСЕ была создана не для призывов об умиротворении, "как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ".

"Эта трибуна была создана для защиты наших основ, наших ценностей и наших принципов, и, самое главное, для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила сегодня", - сказал президент Украины.

Ранее на этой неделе Зееман с трибуны ПАСЕ предложил решить вопрос с Крымом с помощью выплат Украине. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - заявил президент Чехии.

Он признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: "Крым - это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело (fait accompli)".

После этого МИД Украины заявил о неприемлемости "попытки предложить не только умиротворение агрессора, но и легитимизацию аннексии АР Крым путем "продажи" части нашей территории".

"Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой", - сказали в МИД.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий также отказался считать Крым предметом для сделки. "Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего, по сути, присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает критики", - сказал Слуцкий журналистам.

"Крым - это не предмет торга или сделки. Воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, а не путем купли-продажи", - подчеркнул парламентарий.

Крым вошел в состав России после республиканского референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:23

Порошенко попутал крепостное право и демократию,когда народ Крыма имеет право на свободное волеизъявление на референдуме по поводу своей судьбы.

В 1954 году по недоразумению урвали  крымчан,как крепостных,только с территорией,и никак не  смирятся с торжеством исторической справедливости в 2014.

А придется.  smile

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1425
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
902
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9195
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9590
11

ТОП 5