Лента новостей

Севастополь

7574
21

"Полёт" малыша из окна детсада в Севастополе – халатность или рок

За двухлетним малышом не доглядела воспитатель. Он выпал из окна детского сада и остался жив. ForPost узнал подробности.
ForPost - Новости : "Полёт" малыша из окна детсада в Севастополе – халатность или рок
Окно детского сада, из которого выпал малыш
Фото: Елена Журавлёва

Как сообщалось, вчера, 23 января, в детском саду №27, расположенном на улице Хрулёва в Севастополе, случилось чрезвычайное происшествие. Около 11 часов утра из окна группы на втором этаже выпал двухлетний ребёнок.

Происшествие произошло в момент, когда воспитатели занимались с другими детьми. Ребенок залез на скамейку, затем на подоконник и, открыв самостоятельно окно, выпал вместе с сеткой на улицу, - уточняют в Следкоме Севастополя, где уже занимаются расследованием факта.


Расстояние, которое пролетел упавший малыш


ForPost сегодня посетил помещение, в котором случилось ЧП. Группа этого детсада, где воспитываются дети до трёх лет, немногочисленна. Вчера из-за мороза и гололёда в неё пришли всего девять детей, рассказала заведующая дошкольным учреждением Анна Волотова.


Заведующая детским садом № 27


Воспитатель группы – молодой педагог 1984 года рождения, имеющая за плечами высшее специальное образование, работает в этом детском саде полгода. Заведующая говорит, что на её работу со стороны родителей не было нареканий.  

Воспитатель заверила заведующую детским садом, что до несчастного случая окно в группе было закрытым. Она предполагает, что ребёнок открыл его сам.

Очевидно, что ребёнку 2,3 лет проблематично без посторонней помощи преодолеть расстояние от пола к подоконнику. Но, как говорит воспитатель, вчера возле окна стояла кроватка для кукол, которая, возможно, и сослужила малышу плохую службу.

Анна Волотова рассказывает, что после падения для ребёнка сразу вызвали карету скорой помощи. Пока ехали медики, мальчику на месте оказали первую медицинскую помощь.

Из видимых повреждений у него была ссадина на голове. Крови, говорит заведующая, было немного. Малыша госпитализировали в городскую больницу №5, там он сейчас находится под наблюдением докторов.

Замгубернатора Севастополя Юрий Кривов


Вице-губернатор Юрий Кривов, прибывший сегодня в детский сад, рассказал, что состояние ребёнка удовлетворительное и его жизни ничего не угрожает. Но допускать такие инциденты в образовательных учреждениях, подчеркнул он, недопустимо, и их нельзя оставлять безнаказанными.

«Ситуация для руководства города абсолютно недопустима. На наш взгляд, это просто преступная халатность. Педагог, который во время происшествия был с детьми, констатирует, что окно было закрыто. Не знаю, следствие должно показать, что происходило, и как ребёнок 2 лет и 3 месяцев мог добраться до окна, открыть его и улететь в москитной сетке», - не понимает вице-губернатор.

Он отметил, что по данному факту следственные органы проводят проверку. После установления деталей происшествия действиям педагога, заведующей и даже директора департамента образования Михаила Родикова будет дана оценка и избрана мера наказания.

«Самое дорогое, что у нас есть – это наши дети. И если мы к ним допускаем людей безответственных, которые допускают подобные случаи при исполнении служебных обязанностей, это должно строго пресекаться и наказываться. Представить предложения по наказанию, как заведующей детским садом, так и педагога, который занимался с детьми. По поручению губернатора мы рассмотрим ситуацию и с должностными лицами департамента образования. Они тоже будут наказаны», - сказал вице-губернатор.

Михаил Родиков приехал на место ЧП

Глава департамента образования Михаил Родиков молчал. Комментировать ситуацию он не стал.

В ближайшее время во всех дошкольных образованиях города, по распоряжению губернатора Дмитрия Овсянникова, начнётся проверка режима работы и квалификации сотрудников.

Воспитательница, допустившая ЧП сейчас отстранена от работы и будет уволена.

Елена Журавлёва
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 24/01/2018 в 16:18

А нет ли халатности и в действиях руководства детсада? Окно, которое ребенок может открыть самостоятельно... Да и младшие группы обычно располагаются на 1-ом этаже

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 24/01/2018 в 16:35

скорее всего окна стояли дешевые, которые не отвечали требованиям безопасности и ребенок самостаятельно смог открыть его. Не надо экономить деньги на безопасности. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 24/01/2018 в 17:07

При всей моей "любви" к Михаилу Леонидовичу, не считаю необходимым его привлекать за реально чужой провтык.

А всем, $ук@, заведующим - НЕМЕДЛЕННО проверить ВСЕ оконные профили.

 

Л И Ч Н О !!!

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 24/01/2018 в 17:52

Реальный злой рок образования Севастополя начинается с Родикова. С его приходом процесс всего образовательного направления неоднократно дает сбой. Какие еще ЧП надо дождаться,чтобы убедиться в профнепригодности этого руководителя? Не зря говорят,что где тонко,там и рвется...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 24/01/2018 в 18:07

Реальный "злой рок" в образовании Севастополя начался задолго до этого: с уходом с поста Гергия Павловича Капустина, и прихода на его место "октябрёнка" Чербаджи. Который и начал превращать образование в авгиевы конюшни. Заяц добавила. Круглов не успел ничего почти. Его сожрали. Оленченко поддал. Тюнин вообще - как в посудной лавке "наслонячил". Теперь Родиков разгребает.

Я ничего против вашей мысли не имею, но начинать надо с начала, а не искать "козла отпущений".

to Мария Кущ:  

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 24/01/2018 в 18:46

Родиков и его компания не виноваты при одном условии-если заведующая садом не обращалась в департамент по поводу состояния окон. Сужу по нашему саду: написан уже целый роман по поводу покосившегося бетонного забора. Департамент в ответ тупо молчит. Ждём, когда забор упадет на ребёнка? Тьфу-тьфу

Аватар пользователя Tanyamay
постов:
28
Tanyamay (Севастополь)
- 24/01/2018 в 19:06

Вопрос 1. Где был воспитатель? разговаривал по телефону/на перекуре?

2. Не от того ли в группе 9 человек посещаемости, что устраиваются проветривания при -6 ??? Так как двухлетний ребенок сам окно не откроет!

Аватар пользователя шпикачка
постов:
56
шпикачка (Севастополь)
- 24/01/2018 в 19:09

окна не соответствуют требованиям безопасности.....как всегда лишь бы подешевле...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 24/01/2018 в 19:18

Обычно когда нет связей то увольняют, либо если родители встанут на защиту, может оставят.

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 24/01/2018 в 19:23

в 92 саду одна из младших групп тоже на втором этаже, эти уже наверняка смогут открыть окно сами, если не уследить, а в теплое время года  там по утрам сквозное проветривание при наличии детей

Аватар пользователя Вера-Вера
постов:
4
Вера-Вера (Cевастополь)
- 24/01/2018 в 19:23

Кривов, Родиков, Борисенко и "сестра" их Демидова - ни в чем никогда не виноваты!!! okЭто основатели полного и необратимого развала социальной сферы. Слава губернатору! Слава!!!

Аватар пользователя Anatoly Asearlier
постов:
6
Anatoly Asearlier (Севастополь)
- 24/01/2018 в 19:25

Отвечать должны все! Администрация садика должны была поставить замки на ручки окон. Принять все меры безопасности.  Родиков пусть тоже отвечает. Постоянно вижу детей - группами передвигающихся от школы к театру в общественном транспорте! Ув. Родиков, Вы же лично докладывали Кузнецовой,что подготовленный парк автобусов для спец. перевозки детей готов!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 25/01/2018 в 0:14

Хочу повторить! Уберите вы эти противомоскитные сетки! Они держаться "на соплях"!Сколько ещё детей должно выпасть,как выпали многие дети с окон и балконов,опираясь на них?Я такое чудо сняла с окна тут же после установки,проверив её на прочность. А вот то,что окно не было закрыто-почти уверена. Пластиковые окна открываются с трудом,двухлетнему не открыть. Малышу-быстрейшего выздоровления,взрослым -ума побольше и ответственности!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 25/01/2018 в 9:22

в новостной ленте на мейл ру ситуация представлена немного иначе: заведующий детсадом в момент инцидента находился в группе и отвлекал воспитателя от выполнения обязанностей по присмотру за детьми. Есть также законный вопрос о том, где был помощник воспитателя в этот момент (если был вообще на штат зачислен)? И почему  возникла такая необходимость заявиться и отвлекать воспитателя именно тогда, когда дети играли, а не спали, к примеру? Вообще воспитатель 1984 года рождения, по моему глубокому убеждению, наверняка в момент инцидента могла просто сидеть уткнувшись в планшет или смартфон. В нашей группе навязали установку ТВ, по которому с утра до вечера теперь крутят мультики, бросив занятия с детьми. Ребенок регулярно рассказывает о том, что смотрели мультики, но при этом ни слова о том, что еще делали и чему их там учат

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 25/01/2018 в 11:42

 Я думаю, что по смете окна были не дешёвые, а поставили какие по проще. Похоже это было в тихий час. Есть такие дети, за которыми 5 нянек не управятся.  Надо начинать с начало...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 25/01/2018 в 13:36

А почему решили меры принимать с Родикова, давайте уж сразу с Путина  Медведева начнем.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 25/01/2018 в 16:54

Итак, в детском саду  № 27   ЗИМОЙ,... на втором этаже  были открыты окна  для проветривания!!!!!

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 25/01/2018 в 17:05

Не представляю, как трехлетний  ребенок подпрыгивает на подоконник, а потом выпадает из закрытого окна

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 25/01/2018 в 19:28

Почему окна детского сада не имели защиты от случайного открывания  и вентклапанов? А еще проще-форточки? Съэкономили?

Аватар пользователя Олег Куприянов
постов:
12
Олег Куприянов (Севастополь)
- 25/01/2018 в 22:28

 По Российскому  Госту, ещё в 2016 году ввели изменение об  обязательной установки детских замков: 

Пункт 5.1.8 ГОСТ23166-99 «Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а так же в жилых домах, блоки оконные должны быть укомплектованы замками безопасности..."
Кроме того, все нормальные оконные компани довели информацию до своих дилеров. Неужели чиновники ничего об этом не знали ??? Проще всего снять с себя ответсвенность и  сделать кого-то крайним....
 

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 26/01/2018 в 1:19

Начинать нужно с заведующей, от нее многое зависит. За такой несчастный случай увольнять не только воспитателя, но и заведующую однозначно. У нас всю жизнь так, случится что-то  и закипела работа, все сразу приводят в соответствие.Когда воспитателей отвлекает заведующая, всегда детей оставляют на помошника воспитателя. Где была она и была ли вообще? Тут все не так просто, все скроют как всегда и повесят всю вину на воспитателя, хотя она безусловно виновата.Слава богу, ребенок жив, но будут ли последствия в дальшейшем от такого падения, может ли кто-то сказать об этом ?