В мире

Польша призвала другие страны отказаться от российского газа

Варшава убеждает другие страны отказаться от российского газа, заявил в интервью Польскому радио министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский.

Польша призвала другие страны отказаться от российского газа

Он подтвердил, что республика не будет продлевать контракт на поставку российского газа, который истекает в 2022 году.

"Более того, мы побуждаем другие государства, например Хорватию, чтобы она тоже построила газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить ту часть Европы газом из других государств мира", —  отметил он.

Ващиковский добавил, что Варшава приняла техническую программу сотрудничества с Соединенными Штатами по этому вопросу.

Польша ежегодно потребляет около пятнадцати миллиардов кубометров газа, из которых десять миллиардов поставляет "Газпром". В 2015 году в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год. Позднее Варшава заявила, что этот терминал и газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечат стране независимость от поставок газа "с востока".

Президент страны Анджей Дуда отмечал, что страна может стать хабом, через который американский сжиженный газ поступал бы в Центральную и Восточную Европу. Эта тема поднималась на переговорах с Дональдом Трампом в начале июля.

Источники
859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user VIPded
723

Прийдётся Польше в конце-концов полюбить кухню из бобовых... Чтобы было что в терминале сжижать...)))

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

Видно,поляки вслед за прибалтами  хотят подсесть на "дешевый" сжиженный газ из СШАhysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Фактически поляки добились энергетической независимости от России, выбрав для себя ещё несколько источников, - Норвегия, Катар, из США. Но тот же Катар, который поставляет им газ танкерами - это существенно дороже, но для пшеков "деньги - ничто, амбиции - всё".

Чего там для Польши стоит переплачивать более, чем в 2 раза за нероссийский газ, мелочи - для "бешеной собаки семь вёрст не крюк".

"Газпром" поставляет объём около 10 миллиардов кубометров, заявленный в договоре, - это около 6% всех поставок газа.  А всего поставляет за рубеж около 180 миллиардов кубов, ~9-10 миллиардов для Польши - это ~ 1/18-1/20.

Договор с Россией был подписан предыдущим правительством Польши, и нацеленность на расторжение контракта - инициатива сегодняшней польской власти. Если до окончания его действия власть сменится, что вполне вероятно, он будет пролонгирован. А до этого ещё построят " Турецкий поток", "Северный поток-2", ... "Сила Сибири" - в Китай... заводы СПГ .... не пропадём

 

Profile picture for user кучер2017
2045

Он подтвердил, что республика не будет продлевать контракт на поставку российского газа, который истекает в 2022 году.

Вы ещё дожевите до 22 года! Вы уроды под прицелом у России с вашими ПРО! 

Profile picture for user Остряки
4407

В 84 году лежал целый месяц в больнице в Польше, Щецине. Они все на меня наезжали с притензиями, что СССР забрал у них Лвив и Вильно, говорили, что это польские города. А дед который постарше узнав, что я крымский, в то время УССР, кричал на меня что я бандеровец, как меня увидит прикладывал три пальца ко лбу. Честно говоря тогда я был от всего этого в шоке. Нация не очень приятная, им только бы ненавидеть кого нибудь,(особенно нас да гдровцев, у западных пенензы были, их нельзя) все о жечь посполите бредили. К женской части это не относится, о медперсонале хорошие воспоминания, грудью на защиту становились, за месяц так научили языку сестрички, что когда пришел главврач и начал задавать вопросы по русски, я отвечал ей по польски. smile А кто постарше вообще усыновили, как мамы были.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1118

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6976

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6803

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4679