Новости Севастополя

Полпред жёстко отреагировал на продажу медалей за Крым

Ведомственная награда Минобороны РФ «За возращение Крыма» не должна продаваться на прилавках магазинов и сувенирных развалах.

Служба новостей ForPost

Ветераны Вооружённых Сил, государственные деятели и участники событий Русской весны в Севастополе осудили свободную продажу медалей Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма».

Знаковую для России медаль «За возвращение Крыма», которую стали вручать после событий Русской весны по приказу Министра обороны, сейчас можно купить не только на многочисленных сайтах в Интернете, но и на рынках Севастополя.

Цена вопроса – от 400 до 500 рублей. Что предлагают – настоящую медаль, её копию или подделку – сразу понять почти невозможно.

Не отличить

Севастопольский блогер Юрий Югансон провёл собственное расследование. На «вечернем рынке» он купил медаль за 500 рублей и удостоверение Минобороны к награде за 45 рублей. В беседе с ForPost Юрий Югансон сказал, что это не настоящая медаль, а так называемая  копия.

«На обратной стороне настоящей медали стоит знак фабрики Госзнака, где чеканят эти медали. А на этих не стоит. Вот и вся разница. Но дело в том, что кто-то наденет медали и пойдет по улицам. Определить, настоящая медаль или нет, визуально будет невозможно. Считаю, что медаль может носить только человек, который ею награждён. Я так воспитан, заслужил – носи, не заслужил – даже в руки не бери», – сказал Юрий Югансон.

Позиция полпреда

Полпред Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев (бывший полпред в Крымском ФО, – прим.), в числе первых награждённый медалью «За возвращение Крыма», в беседе с ForPost сообщил, что ранее не слышал о продаже награды на рынках и в магазинах.

Полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев 

«Первый раз от вас слышу, что продают медали «За возвращение Крыма». Если их продают как медали, как награды – это одна история. Если как сувениры – другая. Моя позиция такова: награды не должны продаваться», – сказал Олег Белавенцев в беседе с ForPost.

Бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, об участии которого в событиях Русской весны был снят целый фильм "Четвёртая оборона", услышав от ForPost, что в Интернете продаются медали «За возвращение Крыма», воскликнул: «Я-то здесь при чём?» и напомнил, что по телефону комментариев не даёт.

 

Позиция ветеранов

 

Генерал-лейтенант, бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин назвал продажу медалей за Крым происками недобросовестных людей.

«Спекулянты всегда были, есть и будут. Воруют медали, воруют ордена. Продают их. Есть такие люди. Я к этому отношусь негативно. И разницы нет, ведомственная награда или награда общественной организации. Награда должна вручаться, а не продаваться», – сказал Валерий Юрин ForPost.

 



Валерий Володин проводит экскурсию по 35-й батарее для Владимира Путина

Капитан 1 ранга, директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин также был категоричен.

«В соответствии с законодательством Родины, в которой мы живём, все продажи ведомственных наград категорически запрещены и находятся вне закона. Но в настоящее время люди, которые знают об этом, профессионально занимаются продажей таких медалей. В том числе и в Севастополе. Продают и боевые награды, и гражданские. Это безобразие.

Медали «За возвращение Крыма» вручались в соответствии с приказами Министра обороны. Продавать такие медали никто не имеет права. Источник поступления таких медалей нужно искать», – считает Валерий Володин.

Сергей Абрамов

Фото: Кавполит, ForPost

 

4007
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Falkon
72
Falkon

Да давно уже продают. Вот например в магазине "Капитан" у центрального рынка. 400руб. С корочкой ит всеми делами. Мне кажется за дополнительные деньги они и печать МО РФ организуют в такую книжку. Так что сейчас 23 февраля на улицу выйдут и те кто получил ее по праву и куча ряженых.

Да и ыв интеренет в каждом магазине-военторге они есть. Там уже что угодно купить можно, и медали и ордена и звезду Героя...

 

Тьфу, стыдоба((((

Galaxe
9617
Galaxe

Тоже мне открыли Америку. Да все памятные, ведомственные, юбилейные медали продаются свободно через интернет магазины. Что бы не быть голословным, вот, для примера:  https://voenpro.ru/voentorg/medal-za-vozvraschenie-kryma?yclid=607230088967362876

смерч
4052
смерч

А многие получили на шару, через связи.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
279

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
971

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2211

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
10778

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1417
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
771

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1084

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4310

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1148

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2196

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15323