Крым

Депутату из Судака заплатят за поруганные честь и достоинство

80–летнему народному избраннику должны возместить моральный вред, нанесённый ему правоохранителями.

Депутату из Судака заплатят за поруганные честь и достоинство
Фото:
Youtube–канал Дмитрия Джигалова
Депутат городского совета Судака Виталий Ситников

Старейший депутат городского Совета Судака Виталий Ситников 17 января выиграл в суде гражданское дело против МВД по Республике Крым и начальника местной полиции, сотрудники которой своими действиями оскорбили его честь, достоинство и деловую репутацию. Судакский городской суд обязал выплатить народному избраннику компенсацию морального вреда, нанесённого правоохранителями, в размере 30 тысяч рублей, пишет ежедневник «про Судак».

История началась в 2015 году, когда участок земли в квартале Долинный, ранее запланированный под соцобъект, попал в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2020 года для строительства дома для репатриантов без общественных слушаний. Депутат от этого округа Виталий Ситников взялся отстаивать интересы своих избирателей.

Против строительства дома были собраны подписи и направлен иск в суд. Но пока шёл процесс, началась стройка, у подрядчика которой были уже все документы. Чтобы любой ценой устранить от строительного процесса Ситникова, по словам самого депутата, по устному распоряжению руководства города его задержали полицейские, надели на него наручники и с позором увезли в отдел МВД.

Однако суд, который в сентябре 2016 года рассматривал административное дело в отношении Виталия Ситникова, возбуждённое отделом МВД по Судаку за неповиновение законным требованиям полиции, прекратил производство по делу, узнал ForPost, – поскольку в действиях депутата не было состава административного правонарушения.

Более того, как установил суд, сами полицейские, у которых не было должных доказательств неповиновения Ситникова их законным требованиям, противоправно доставили Ситникова в отдел МВД и завели на него административное дело, выяснило наше издание.

И вот в среду, 17 января, депутат в суде защитил свои честь, достоинство и деловую репутацию. Это, кстати, была вторая попытка – при первой, в июле 2017 года, суд отказал в удовлетворении исковых требований Виталий Ситникова о защите конституционных прав, чести и достоинства, компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2103

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
861

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
937

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2816