Севастополь

Полчища крыс годами терроризируют жителей Севастополя

Настоящую войну с грызунами жители ведут своими силами: специальные службы горхоза – не реагируют.

Полчища крыс годами терроризируют жителей Севастополя

Трещины на фасаде, крысы в водосточных трубах и аварийные козырьки подъезда. Жители дома №14 по улице Тульской жалуются на работу управляющей компании, передает НТС. Уже несколько лет севастопольцы исправно платят по счетам за обслуживание и содержание домовой территории обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭК». Однако, по словам людей, предприятие не реагирует на жалобы и не следит за состоянием дома.

Этот дом небольшой. Многие проживают здесь с момента его постройки. Всего два подъезда и 25 квартир. Дом неоднократно затапливало во время сильных дождей. Из-за этого на фасаде продолжают расти трещины, а козырьки подъездов разрушаются. Об этом люди регулярно сообщают в свою управляющую компанию. На протяжении нескольких лет общество с ограниченной ответственностью «ЖЭК» занимается содержанием общедомового имущества.

«С марта месяца я обращалась в нашу управляющую компанию по поводу того, что у нас повреждены трубы, забиты стоки, они не справляются с ливнями, а подъезд топит из-за того, что крыша течёт. Но никакой реакции не было, хотя я и звонила, и подходила», – рассказывает Марина Жарикова, жительница дома №14 по улице Тульской.

Одно из последних заявлений, которое написали жители в УК, датируется 18-м июня, как раз в период сильных ливней. Тогда один из подъездов полностью затопило, а в квартирах жильцов дождевая вода сочилась с потолка, говорят люди. С тех пор прошёл месяц, однако специалисты из УК на помощь так и не пришли. А проблемы в доме продолжают множиться.

«Нашествие крыс. Длится это уже несколько лет. Но в этом году весной – это просто катастрофа. Они поползли в квартиру, прогрызая гофру. Мы начали бороться. Обращались в управляющую компанию, нам ответили, что вот наш дом, наша стена – это наша компетенция, то что они ползут через водостоки, через канализацию – это водоканал», – делится Нина, жительница дома №14 по улице Тульской.

После неоднократных попыток повлиять на грызунов с помощью ответственных за это служб люди стали бороться с ними самостоятельно. И если с крысами хоть как-то удалось справиться, то починить наружные трубы для отвода дождевой воды и козырьки подъездов у жильцов нет ни возможности, ни средств.

«Я никак не могу понять, почему управляющая компания у нас не занимается содержанием дома. Ведь мы им платим деньги постоянно. Вот в нашем подъезде я собрал средства у соседей, и мы сделали ремонт. Отремонтировали вход. Потому что во время дождя собиралась вода, как в соседнем подъезде. Мы сделали это сами», – рассказал Игорь Михалёнок, житель дома №14 по улице Тульской.

Жильцы рассказывают, что за всё время представители управляющей компании ни разу не проводили общее собрание, где люди могли бы рассказать о насущных проблемах. Редакция «Независимого телевидения Севастополя» обратиться к руководству УК с просьбой прокомментировать ситуацию с жалобами жильцов.

2656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user kostoprav
6245

Это давно известный факт, ибо как пришлых гастролеров-чинуш не назови, легче от этого не становится. А хвостатые серые зверьки  всегда плодятся там, где для этого созданы благоприятные условия в виде невовремя вывозимого мусора( а не вывозится, потому как по статистике в городе не более 400 тысяч жителей), когда по факту за лям уже давно перевалили. И данный домдалеко не единственный, где такая проблема. Просто не все обращаются к журналистам.

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Новый дом жалуется. В старых домах ситуация ещё хуже.

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

Директор Департамента городского хоз-ва: Горлов Евгений Сергеевич 

Поселить его вместе с семьей в этот дом на ПМЖ! Иначе вопрос не решится.

Profile picture for user Oberon
6362

специальные службы горхоза – не реагируют.

может, стоит поискать крыс в кабинетах? заказать, так сказать, крысоловов в погонах. 

Profile picture for user ulogin_google_110815183990652504193
10

Действительно. пора уже выкурить их с нахимова 3.

Profile picture for user Solominka
1078

Если крыса просто в доме - это в ЖЭК. А если в канализации - это в Водоканал. Шикарная отмазка, лишь бы ничего не делать. А если крыса перегрызет электропровод - то эта крыса будет Севэнергосбытовская?

Profile picture for user Oberon
6362

 

Если крыса просто в доме - это в ЖЭК. А если в канализации - это в Водоканал. Шикарная отмазка, лишь бы ничего не делать. А если крыса перегрызет электропровод - то эта крыса будет Севэнергосбытовская?

 автодоровские ещё бывают))

Profile picture for user Solominka
1078

to Oberon:  Ну, это ей сильно не повезло. Скорее развезло.

Profile picture for user strelec
23923

  Ул.Тульская относится к территориальной зоне ИЖС,поэтому имеющиеся коммуникации не рассчитаны на МКД.

 А за дератизацию с жильцов берут деньги.поэтому бороться с крысами должны управленцы.А то они,видимо,считают,что в их обязанности входит только сбор денег с жителей.

Profile picture for user Uta
3900

А мне интересно, если эта УК несколько лет так плохо себя ведет, то почему жильцы до сих пор ее не поменяли ? ведь их там всего 25 квартир, собрание легко собрать !

Profile picture for user лаиш
1950

На второй этаж по винограднику крысы поднимаются на балкон и забегают в квартиры. Сейчас все окна засечены металлической сеткой.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Шанс выйграть суд у коммунальщиков ноль. Поэтому будем крыс с тараканами считать. Года три назад тоже крыска забегала с крыши, и под подьездом частенько видел. Пришлось самому травить.

Profile picture for user sergei67
583

А где губернатор за все в городе отвечает он вы же бежали голосовать за власть теперь и спрашивайте больше жалоб в суды и прочие инстанции СМИ лучше в международные, может тогда в городе будет порядок

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2880

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36893